Консультация ветеринара /

Анализы кота (диагноз?) — вопрос №2927610

Добрый день.
Сибирский кот (ранее не болел, домашний, кастрат) 15 лет!.

Симптомы: резко стал сильно вялым, походит минуту и падает, перестал есть и пить. Нос холодный, рвоты и диареи нет. Появилась перхоть в один день и сильная.

Кормлю и пою со шприца, не рвет.
Вызвала врача на дом сдать анализ. Врач осмотрела кота, сказала внешне все в порядке, но температуру не дался померить. Анализы во вложении.

Через 4 дня запланировано УЗИ брюшной полости.
Подскажите, пожалуйста:
1) Что можно предположить по анализам?
2) Что еще можно проверить дополнительно (кроме УЗИ брюшной полости).

Ветеринар
Здравствуйте, Наталия!
Результаты диагностики не прикрепились.
Попробуйте прикрепить еще раз, пожалуйста.
Котик похудел?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Прикрепила. Да, котик похудел в течении полугода.

Ветеринар
Наталия, у Бантика по биохимии незначительно повышен креатинин - норма до 140.
Но это не причина его потери веса, вялости, отсутствия аппетита.
По общему анализу крови можно предположить наличие хронической вирусной инфекции, так как есть лейкопения, тромбоцитопения. Бантик ходит на улицу?
Есть ли дома еще кошки?
Также нельзя исключать гипертиреоз у возрастных кошек, проблемы с ротовой полостью.
С зубами все в порядке? Есть зубной камень?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, камня нет. зубки белые. На улице котик никогда не был. Дома еще есть кот 8 лет, он привит в этом году чувствует себя отлично, на улицу также не ходит.
Клиент
Виктория Витальевна, это как-то лечится в его возрасте?
Клиент
Виктория Витальевна, это может быть ВЛК? Боюсь что и второй кот заболеет
Ветеринар
Наталия, если Вы котиков подобрали на улице или им проводилось переливание крови или они были донорами, то они могут болеть вирусной лейкемией в том числе.
Если гуляют на даче, то тоже могут заболеть от других котов.
Если ничего из этого не подходит для Ваших ребят, то значит лейкемию и иммунодефицит практически исключены.
Зубки раз хорошие, то тоже исключается данная причина.
А УЗИ вы Бантику проводили?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, ничего этого не было. Коты живут с нами с маленького возврата (с 3-4 месяцев). На даче были один раз, но не выходили на улицу. Донорами не были. УЗИ не проводили, не знаем с какого УЗИ начать и может быть нужно доздать какие-то анализы на вирусы?
Ветеринар
Наталия, начинаем с простой диагностики:
- УЗИ органов брюшной полости
- сдать на вирусный перитонит (ИФА)
- сдать кровь на Т4 общий
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое.
еще такой вопрос: врач, что к нам приезжал на забор крови написал, что пока везли сыворотку в лабораторию, то она стала темно желтого цвета. Это может о чем-то говорить?
Ветеринар
Наталия, смотря насколько темной стала. Может на фоне повышения билирубина такой быть. Но он у Вас в норме.
Ветеринар
Наталья, здравствуйте!

Ждем результаты анализа!

И если можно фото котика, чтобы оценить конституцию!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, добрый вечер. загрузила. Фото приложила. Да, он похудел в течении полугода думаю сильно
Ветеринар
Спасибо за анализы!

По ним мы видим уменьшение кол-ва лейкоцитов, что может указывать на хронический возбудительный процесс менее вероятно на вирусную инфекцию, менее вероятно на хронические вирусные инфекции (в виду возраста котика уже бы за 15 лет они развились).

Что рекомендовано
план минимум
1. Осмотр, уделить внимание ротовой полости в том числе и состояние зубов
2. Провести УЗ брюшной полости
3. Сдать анализ на Т4 общий для исключении гипертиреоза

Дополниетльно
1. Провести тонометрию
2. Сдать анализ мочи общий + соотношение белка к креатинину

Если еще остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу!
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов биохимия на данный момент без изменений, по общему анализу крови наблюдается лейкопения, что может быть следствием хронических вирусных инфекций или эндокринных патологий. Для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование - исследование на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек ( ПЦР+ИФА), исследование на Т4, провести термометрию и по возможности измерить артериальное давление.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов может быть нормой у пожилых домашних кошек.
Снижение тромбоцитов и MCHC, могут быть связанные к хронической кровопотерей, но не факт, лаборатория которая делала анализ часто даёт не верные показатели. Поэтому если есть возможность, переделать в другом месте ока с лейкограммой, возможно биохимию.
Котику нужно сделать УЗИ брюшной полости, померить давление, сдать анализ мочи общий и на соотношение белок/ креатинин, гормон Т4. Рентген грудной клетки ему тоже не помешает сделать.
Осмотреть как следует ротовую полость, вероятно у стоматолога, исключить болевой синдром.
Нужно разграничить проблему похудения, он похудел потому что не ест, не доедал ранее или похудел на фоне нормального/ повышенного аппетита?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов крови критических изменений не отмечается, но стоит обратить внимание на снижение уровня лейкоцитов. Исследования на хронические вирусные инфекции ранее не проводили?
Помимо УЗИ целесообразно также проверить кровь на ХВИ и определить уровень Т4, чтоб исключить гипертиреоз.