Фиброаденома по узи

Мне 38 лет,сходила на плановое узи молочных желез. А там нашли фиброаденому... была авария в прошлом году и я этой грудью ударилась сильно,долго болело...могло спровоцировать? Еще иногда немеет рука левая,как раз и в левой груди обнаружили это. Очень боюсь,что это злокачественное образование. Фото узи приложила.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Скорее всего мы имеем дело с обычной фиброаденомой
Ничего подозрительного на онко процесс нет
Нужно оставить под наблюдение и сделать узи контроль через 6 месяцев
Желательно у этого же доктора

Авария может быть не виновата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. А то,что немеет левая рука мтжет быть связано?редко,но все же...

С грудью точно не связано
Иннервация нарушена из-за проблем с позвоночником скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Виктория Сергеевна, там есть фото этого образования...не похоже на что-то плохое?

Принятый ответ

Все посмотрела
Выглядит как добро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Виктория Сергеевна,

Здравствуйте, по УЗИ описано с большой вероятностью обычная мелкая фиброаденомв, которая является доброкачественным образованием. Чаще всего возникает из-за дисгормональных процессов в организме. Авария маловероятно, что была причиной. В таких случаях рекомендуется просто динамическое наблюдение, УЗИ молочных желёз на 7-12 день цикла раз в полгода. При размерах фиброаденомы более 10 мм требуется трепан-биопсия, более 20 мм-хирургическое удаление

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

Здравствуйте. Травма, в том числе и авария, не является причиной развития ни фиброаденомы, ни рака.

По узи описано образование по характеристикам доброкачественное, но размеры близятся к 2см- крайне желательно выполнить трепан-биопсию с гистологическим анализом, после подтверждения доброкачественного характера, образование можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Анжелика Илясовна, 4.5 мм это близится к 2см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Анжелика Илясовна, это же боиже к 0.5 см?

Вы правы, показалось что 18 мм