Сделала маммографию
На маммографии показало наличие солильного образования с кальцинатом. Подскажите пожалуйста это похоже на злокачественное образование ? Взяли пункцию, но результат ждать две недели. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это доброкачественное образование!
такой кальцинат для злокачественных образований не типичен
Владислав, подскажите пожалуйста, что означает железистая ткань диффузно неоднородна за счёт очагоподобных теней без четких контуров ?
Это аденоз - нормальные возрастные изменения
Владислав, меня пугает, что у образования неровные контуры, очень переживаю.
У очагов аденоза очень часто неровные контуры, это вполне нормально и не говорит о чем-то плохом
Владислав, про аденоз я поняла, теперь переживаю, что именно у образования где кальцинат неровные контуры ?
такой вид кальцината типичен для доброкачественных образований, не для рака
Владислав, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимок маммография. Сегодня забрала снимок. Правильно ли описали. Очень сильно переживаю.
Здравствуйте
Описание, на мой взгляд. соответствует снимку
Но я не рентгенолог
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование иалоинформативным. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода обследования дополняют друг друга. По маммографии Birads 3 говорит о том что в 98% случаев образование доброкачественного характера.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, что означает железистая ткань диффузно неоднородна за счёт очагоподобных теней без четких контуров ?
Это возрастные изменения вариант нормы.
Рустам Гамирович, меня пугает, что у образования неровные контуры, очень переживаю.
Неровные контуры не говорят о злакочесивеном процессе. Не переживайте.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимок маммография. Сегодня забрала снимок. Правильно ли описали. Очень сильно переживаю.
Снимок описан правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты маммографии , вероятность злокачественности процесса менее 2 %, следовательно с большей долей вероятности у Вас доброкачественный процесс, не переживайте.
Выполнение биопсии - правильная тактика, можете спокойно дожидаться результаты.
Тип молочной железы С лучше визуализируется на УЗИ , поэтому в будущем в дополнение к маммографии выполняйте УЗИ молочных желез
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста, что означает железистая ткань диффузно неоднородна за счёт очагоподобных теней без четких контуров ?
У Вас преобладает железистая структура молочной железы на фоне которой есть и участки жировой ткани, что вероятнее всего и описано таким образом
Гюрухан Эминуллаховна, меня пугает, что у образования неровные контуры, очень переживаю.
Не стоит переживать, неровные контуры не означает рак . Это может быть самая обыкновенная фиброаденома
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимок маммография. Сегодня забрала снимок. Правильно ли описали. Очень сильно переживаю.
Лучше врача рентгенолога снимки никто не опишет, а том числе и я так как это не в компетенции онколога.
В любом случае показана биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
В молочных железах описаны доброкачественные изменения.
Переживать не стоит! Это не онкология.
В Вашем случае достаточно ежегодного осмотра УЗИ молочных желез и прохождение Маммографии раз в 2 года.
Также ежегодный осмотр у врача-гинеколога.
Василий Михайлович, меня пугает образование с кальцинатом. В интернете начиталась, теперь пугает. Подскажите пожалуйста, что это может быть …
Не переживайте.
Не каждый кальцинат признак онкологии.
В Вашем случае описан типичный кальцинат для доброкачественных изменений.
Василий Михайлович, меня пугает, что у образования неровные контуры, очень переживаю.
Дело в том, что неровные края это не самый основополагающий показатель, главное что остальные хорошие
Василий Михайлович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимок маммография. Сегодня забрала снимок. Правильно ли описали. Очень сильно переживаю.
Здравствуйте, сейчас посмотрю
Я не врач рентгенолог, но в целом описываемые изменения соответствует заключению по маммографии. Ничего дополнительно тревожного не вижу.
Учитывая то, что к Вам имееются подобные изменения по молочным железам доброкачественного характера. Рекомендую обратится к врачу-гинекологу-эндокринологу. Проверить гормональный профиль половых гормонов. Также проверить щитовидную железу и гормоны надпочечников. И при необходимости под наблюдением гинеколога начать консервативное лечение. Молочная железа это орган мишень, всегда когда в организме есть сбои, в том числе гормональные она на них реагирует развитием мастопатии и прочими изменениями.