Консультация онколога /

Сделала маммографию — вопрос №1678578

На маммографии показало наличие солильного образования с кальцинатом. Подскажите пожалуйста это похоже на злокачественное образование ? Взяли пункцию, но результат ждать две недели. Очень переживаю.

Возраст: 59

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это доброкачественное образование!
такой кальцинат для злокачественных образований не типичен
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, что означает железистая ткань диффузно неоднородна за счёт очагоподобных теней без четких контуров ?

Онколог, Маммолог
Это аденоз - нормальные возрастные изменения
Клиент
Владислав, меня пугает, что у образования неровные контуры, очень переживаю.
Онколог, Маммолог
У очагов аденоза очень часто неровные контуры, это вполне нормально и не говорит о чем-то плохом
Клиент
Владислав, про аденоз я поняла, теперь переживаю, что именно у образования где кальцинат неровные контуры ?
Онколог, Маммолог
такой вид кальцината типичен для доброкачественных образований, не для рака
Клиент
Владислав, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимок маммография. Сегодня забрала снимок. Правильно ли описали. Очень сильно переживаю.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описание, на мой взгляд. соответствует снимку
Но я не рентгенолог
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование иалоинформативным. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода обследования дополняют друг друга. По маммографии Birads 3 говорит о том что в 98% случаев образование доброкачественного характера.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, что означает железистая ткань диффузно неоднородна за счёт очагоподобных теней без четких контуров ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это возрастные изменения вариант нормы.
Клиент
Рустам Гамирович, меня пугает, что у образования неровные контуры, очень переживаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Неровные контуры не говорят о злакочесивеном процессе. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимок маммография. Сегодня забрала снимок. Правильно ли описали. Очень сильно переживаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Снимок описан правильно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая результаты маммографии , вероятность злокачественности процесса менее 2 %, следовательно с большей долей вероятности у Вас доброкачественный процесс, не переживайте.
Выполнение биопсии - правильная тактика, можете спокойно дожидаться результаты.
Тип молочной железы С лучше визуализируется на УЗИ , поэтому в будущем в дополнение к маммографии выполняйте УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста, что означает железистая ткань диффузно неоднородна за счёт очагоподобных теней без четких контуров ?
Онколог, Маммолог
У Вас преобладает железистая структура молочной железы на фоне которой есть и участки жировой ткани, что вероятнее всего и описано таким образом
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, меня пугает, что у образования неровные контуры, очень переживаю.
Онколог, Маммолог
Не стоит переживать, неровные контуры не означает рак . Это может быть самая обыкновенная фиброаденома
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимок маммография. Сегодня забрала снимок. Правильно ли описали. Очень сильно переживаю.
Онколог, Маммолог
Лучше врача рентгенолога снимки никто не опишет, а том числе и я так как это не в компетенции онколога.
В любом случае показана биопсия.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
В молочных железах описаны доброкачественные изменения.
Переживать не стоит! Это не онкология.
В Вашем случае достаточно ежегодного осмотра УЗИ молочных желез и прохождение Маммографии раз в 2 года.
Также ежегодный осмотр у врача-гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, меня пугает образование с кальцинатом. В интернете начиталась, теперь пугает. Подскажите пожалуйста, что это может быть …
Терапевт, Онколог
Не переживайте.
Не каждый кальцинат признак онкологии.
В Вашем случае описан типичный кальцинат для доброкачественных изменений.
Клиент
Василий Михайлович, меня пугает, что у образования неровные контуры, очень переживаю.
Терапевт, Онколог
Дело в том, что неровные края это не самый основополагающий показатель, главное что остальные хорошие
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимок маммография. Сегодня забрала снимок. Правильно ли описали. Очень сильно переживаю.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
Я не врач рентгенолог, но в целом описываемые изменения соответствует заключению по маммографии. Ничего дополнительно тревожного не вижу.
Учитывая то, что к Вам имееются подобные изменения по молочным железам доброкачественного характера. Рекомендую обратится к врачу-гинекологу-эндокринологу. Проверить гормональный профиль половых гормонов. Также проверить щитовидную железу и гормоны надпочечников. И при необходимости под наблюдением гинеколога начать консервативное лечение. Молочная железа это орган мишень, всегда когда в организме есть сбои, в том числе гормональные она на них реагирует развитием мастопатии и прочими изменениями.