Укус насекомого. Плотное красное пятно.

Во время прогулки по лесу в ногу кто-то укусил, немного почесалось и я про это забыл. На 2й день обнаружил красное плотное пятно, которое никак себя не проявляет. Температуры нет, лимфоузлы не болят. Это может быть клещ? Змея? Паук? Стоит ли ожидать суперспособности, или скорую смерть? В пятне в центре совсем елезаметная точка.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально на укус клеща не похоже, но исключить конечно 100% нельзя. Обычно клещи присасываются и сидят долго в коже, их приходится снимать самостоятельно. Поэтому я думаю, что скорее всего обычная мошка.
Если зудит, смажьте фенистилом.
Если волнуетесь по поводу клеща, все же можете сдать ПЦр крови на клещевые инфекции через 10 дней или на Ифа клещевые инфекции через 3 недели.

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку. В отличие от укуса других насекомых укус клеща неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких ситуациях рекомендуют наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса - обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно можно наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней.

Инна Сергеевна, добрый день. Сам укус помню, резко зачесалось, я на ногу смотрю на место укуса, ничего нет, просто как будто припухлость покраснела, но никакого насекомого на коже не было. Меня клещ кусал в детстве так я вообще ничего не почувствовал и нашел его на себе через день. А тут кольнуло. Но вот только сейчас воспаление. Ногу не отпилят?

Принятый ответ

Все в порядке будет.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием при ухудшении самочувствия, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача.Если сильно рекомендуют сдать ИФА крови с IgG и IgM к Клещевым инфекциям.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца