Зуд между влагалищем и анусом

Здравствуйте, 2 мес назад стала обращать внимание на зуд между влагалищем и анусом, не на постоянной основе , только в момент вытерания туал бумагой, место немного припухлое и кожа немного светлее, не болит. Что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.это может быть крауроз.фото можете прикрепить?

Жала, прикрепила

По фото плохо видно,нужно провести кольпоскопию для постановки диагноза

Жала, что за заболевание крауроз, насколько серьезное ?

Простите,по фото точно не скажу.крауроз это если по простому атрофия слизистой.но по фото не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала нужно исключить нарушение микрофлоры во влагалище, сдайте фемофлор. Посветление кожи и зуд это признаки лейкоплакии вульвы, нужно сделать вульвоскопию и при необходимости биопсию наиболее подозрительных участков, заболевание не страшное, но не приятное.

Екатерина Николаевна, я фото прикрепила , посмотрите

Четких светлых участков по фото не видно, но нужно посмотреть очно кольпоскопом, это микроскоп у гинеколога для осмотра вульвы и шейки матки. Нужно сначала исключить нарушение июмикрофлоры, затем искать дальше.

Екатерина Николаевна,здравствуйте, можете посмотреть анализы, я прикрепила

Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток. Впч и иппп не найдены, все хорошо. Сдайте дополнительно фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в числах.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото плохо понятно, если честно

Вам лучше все же обратиться на очный осмотр
Может быть нарушение микрофлоры, могут быть микротрещины от травматизации, может быть лейкоплакия

Евгения Эдуардовна, лейкоплакия что это за заболевание и насколько серьезное ?

Лейкоплакия это доброкачественная патология, какой то серьезной опасности нет, но дообследоваться нужно, поэтому нужен очный осмотр

Евгения Эдуардовна, спасибо

Рада помочь!

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, можете посмотреть анализы ? Я прикрепила

Здравствуйте
По анализам у Вас все хорошо

Евгения Эдуардовна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, для более детальной диагностики стоит обратиться очно , для проведения вульвоскопии и исключения лейкоплакии, крауроза вульвы.
Также стоит проверить состояние микрофлоры влагалища , для этого нужно сдать мазок фемофлор .
Есть ли у Вас каки-то выделения из половых путей, дискомфорт?

Анна Эдуардовна, нет выделений, нет никакого дискомфорта

Анна Эдуардовна, лейкоплакия и крауроз насколько серьезные заболевания? От чего могут появиться ?

Причиной могут быть :гормональные перестройки, вирусное воздействие,травматизация,либо затяжное воспаления.
Данные заболевани достаточно неприятны в лечении,так как не имеют полной излечиваемости.
От как правило они проявляются постоянным дискомфортом,сухостью и зудом.
В вашем случае симптомы приходящие. Но ,вульвоскопию стоит выполнить ,чтобы понимать причину симптомов.

Анна Эдуардовна, спасибо

Скорейшего Вам выздоровления!

Анна Эдуардовна, здравствуйте, можете посмотреть анализы , я прикрепила

Принятый ответ

Знаете, учитывая жалобы, первым этим, как правило, рекомендована оценка состояния флоры, в таком случае информативо сдать анализ фемофлор. При необходимости пройти лечение в соответствии с результатом