Консультация ветеринара /

Хсн у собаки — вопрос №2928242

Здравствуйте. Пекинес 13 лет. 2 стадия, сердечная недостаточность митрального клапана. Пьем пимопет 1/2 раза в день. Фуросемид 1/16 и верошпирон 1/8. 1 раз в день.
Все было отлично, даже на узи была положительная динамика, врач была в шоке. Сердце уменьшилось гораздо. Несколько дней назад появился кашель, врач кардиолог нам сказала, что если кашель будет нарастать фуросемид давать 3 раза в день, вместо одного 3 дня. Ятак и сделала. В итоге, собака не ест, сердце ляпает бессистемно. Моча потемнела, как чай. Падает в обморок. Только встанет, сразу шаткая походка, кружится голова, это видно визуально и теряет сознание. Я убрала диуретики, 1 день не пили, сегодня дала только верошперон. Воду пьёт. Есть вообще не хочет. Что могло послужить плохому самочувствию и как помочь моему Топке. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос ветеринарам для качественной консультации.
Можно изменить в настройках специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо вам, сделала!

Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, пожалуйста, а может, вы сможете помочь мне в моем вопросе. Наши болезни и болезни животных схожи.
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации нужно обязательно обратиться на очный осмотр, провести измерение артериального давления, контрольное эхо кг, общий и биохимический анализ крови и общий анализ мочи.
Такое состояние может быть вызвано обострением патологии сердца, так же может быть гипертонический криз и патология мочевыделительной системы( в частности, нарушение функции почек). Причины возникновения могут быть разные, но питомцу необходима врачебная помощь в ближайшее возможное время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, неи возможности доехать. Я ьы нн писала сюда
Клиент
Екатерина Александровна, я сама, в принципе, это все понимаю, что может быть или это или то. Но мне кажется, доктор должен хотя бы более конкретно выражаться. А не примерно. Без этого комментария яи так все это понимаю прекрасно. Я сама врач, но не ветеринар.и даже не кардиолог
Ветеринар
По симптоматике можно предположить развитие острой почечной недостаточности, гипертензия так же возможна. К сожалению без диагностики нельзя сказать точнее в данном случае, а учитывая возраст и наличие сердечной патологии в домашних условиях оказать всю необходимую помощь не получится. Даже необходимость гипотензивных препаратов можно оценить только по результатам измерения давления, если начинать их эмпирически это может ухудшить состояние.
Попробуйте оценить тургор кожи для оценки возможного обезвоживания ( на фоне диуретиков оно возможно). Если кожная складка расправляется медленно - целесообразна инфузионная терапия - растворы электролитов, можно подкожно, из расчета 30 мл/ кг веса в сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, мы принимаем диуретики только 4 месяца, до этого я делала ему ущи почек, печени, брюшной полости, у нас все, как ыюв книге, было идеально. И сказали, что испортить здоровые почки очень трудно. Да и срок срвсем маленький. Но кожа сухая у него. Возможно, обезвоживание.
Ветеринар
Показатели крови могут меняться, и значительно, даже за более короткие сроки.
В процессе лечения проводился ли мониторинг электролитов крови? Дольше 10-14 дней примения петлевых диуретиков этот параметр нужно контролировать обязательно, поскольку есть риск развития гипокалиемии.
К сожалению никак не обойтись без диагностики в данном случае, без этого относительно безопасно для питомца только проводить регидрационную терапию.
Ветеринар
Здравствуйте!

Судя по описанию, у вашей собаки, вероятно, обезвоживание и нарушение электролитного баланса на фоне повышенной дозы диуретиков, а так же возможно прогрессирование основного заболевания или проблемы не связанные с сердцем.

Что делать срочно:
1. Восполнить жидкость! Предложите воду маленькими порциями. Можно сделать подкожные вливания раствора Рингера (если умеете).

2. Простимулируйте аппетит лакомствами и добавьте препарат Миртацен для собак

3. Здесь нудна обязательная диагностика, а именно:
- Биохимия крови: калий, натрий, мочевина, креатинин.
- ЭХОГК + ЭКГ, если аритмия усиливается.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, дп, спасибо, это все сделаем. Завтра. На данный момент не знаю, делать. Мне кажется, у него высокое давление, потому что он горячий, когда теряет сознание. Есть вообще не хочет, воду пьет сам, постоянно.. Потихоньку идёт и пьёт.. Я ему дала тритаце 1/8 часть, боюсь дать больше. Мне кажется, нужно снизить давление. Не знаю, во время обморока сердце замедляется и далее ритм спокойный, перед обморок ритм беспорядочный и громкий стук
Клиент
Яна Сергеевна, мне е врачу ехать 100 км, я очень боюсь, чтобы с ним ничего не случилось, он панически боится клиник. Я взвештваю все за и против. Боюсь, чтобы эта поездка не стала чем-то печальным
Ветеринар
Без тонометрии мы, увы, не знаем какое у него давление. Оно может быть нормальным, а излишнее снижение его моет привести к застойным явлениям и наоборот развитию обмороков по причине гипотонии.
У животных не при каждой сердечной патологии высокое давление.

По поводу поездки, тут предугадать сложно. Можно дать за2 часа до приема препарат габитабс (габапентин 10 мг на кг веса)