Консультация ветеринара /

Помогите спасти собаку — вопрос №2928284

2 недели как собака заболела , появилась слизь в стуле с вкраплениями крови , температура нормальная , аппетит тоже , сделали узи , сдали анализы , назначили антибиотик и солофальк , было на неделю улучшение , сегодня опять слизь . Врачи говорят паразиты но при этом какие не понятно , простейшие или какие еще , что бы лечить нужно их диагностировать , а как это сделать если кал не информативен. Я в панике и тупике помогите пожалуйста . Собака шпиц 6 лет

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена селезенка, доброкачественное образование

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой стул, с примесями слизи и вкраплениями крови, но сформирован или наблюдается диарея? У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших?
Для дегельминтизации целесообразно было б применить комплексный антгельминтик с широким спектром действия (фенпраз, каниквантел).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте кал сформирован

Клиент
Алексей, завтра едем на пцр, я боюсь как бы хуже не стало от антигельминтиков
Ветеринар
Не переживайте, правильной дозировке они не окажут вреда. Очень хорошо, что проведете ПЦР диагностику, по еë результатам можно будет определиться с необходимым лечением.
На данный момент важно соблюдение диеты, для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб, энтеросгель) и пробиотик (про колин, фортифлрпв, эвиталия вет, энтерол или иной доступный).
Клиент
Алексей, добрый день , слали пцр будет готов через 5 дней , хотелось бы еще один момент уточнить , сколько ездили в клинику ни разу не измеряли чсс, измерила сегодня дома сама , 53уд/ мин это же для собаки совсем мало . Взяла стетоскоп тоны сердца приглушены , я в ветеринарии мало понимаю , но мне кажется это далеко не норма . Узи сердца последнее было в августе перед стерилизацией ничего особенного не было по сердцу . Какие сейчас мои действия ?
Ветеринар
Здравствуйте!
Измерение ЧСС необходимо проводить в спокойном состоянии, желательно несколько раз (не подряд, с временным интервалом).
Если подтвердится брадикардия (замедление сердцебиение, уменьшение показателя сердечных сокращений) следует очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения дообследования и определения дальнейшей тактики терапии.
Ветеринар
Анна, здравствуйте.

Кроме слизи и примеси крови в Кале, есть какие-то жалобы? Рвота, вздутие, отказ от еды?Какой сейчас рацион получает питомец?

На простейших можно сдать анализ методом ПЦР. Большинство клиник сотрудничает с лабораторией Ветюнион. Можно сдать кал или мазок из прямой кишки на лямблии, криптоспоридии.

Вы получили курс антибиотиков, это может приводить к дисбактериозу. В этом случае рекомендован курс пробиотиков. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, курс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, завтра едем в клинику на пцр, собака ест рвоты нет , играет , живот мягкий
Клиент
Софья Владимировна, едим сейчас роял гастроинтестив
Ветеринар
До результатов ПЦР терапия может выглядеть так:
1. Диета гастроинтестинал
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, на 14 дней
Остальная терапия, в том числе глистогонными, будет складываться из результатов ПЦР.
Выздоравливайте🫶
Ветеринар
Здравствуйте. Не информативен общий анализ кала. Для уточнения причины проблемы в данном случае нужно провести исследование свежего кала или ректального смыва методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций (ПЦР желудочно-кишечный большой профиль), это исследование информативно. В зависимости от результатов можно будет скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, завтра едем как раз сдавать смывы
Ветеринар
Хорошо, когда будут готовы результаты прикрепите их к вопросу, можно будет дать более конкретные рекомендации.
Клиент
Екатерина Александровна, обязательно , спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте забыла упомянуть важный момент перед тем как появилась слизь в стуле собака украла у сына шоколадную конфету , через 3 часа она ее вырыгала , может из за конфеты быть такая реакция ? Ну и 3 недели уже продолжается или все же больше похоже на гельминтоз . Я еще очень переживаю как нам не заразиться если это все же гельминты
Ветеринар
Шоколад мог поспособствовать развитию колита и на этом фоне могли обостриться хронические кишечные инфекции. Пищевые реакции, как правило, кратковременные, если проблема длительная чаще всего причина в чем то ещё.
При соблюдении правил личной гигиены при общении с питомцем риск заражения гельминтами (даже при выраженной инвазии) минимален.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сегодня сдали пцр , так же днем уже дома я решила измерить собаке чсс, насчитала 53 уд/мин, меня это напрягло , взята стетоскоп послушать сердце , тоны приглушены , в августе делали узи перед операцией все было нормально , я в ветеринарии вообще не особо понимаю , но 53 удара это и для человека мало а для собаки так вообще печально ? И на осмотре ни один врач не измеряется чсс
Ветеринар
При измерении при помощи аускультации может быть погрешность измерения. Наиболее достоверно измерения чсс при помощи пульсоксиметра. Попросите в клинике провести такое измерение, в зависимости от результатов можно будет определить, что делать дальше- не беспокоиться или проводить кардиологическое обследование.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо на уши сердца записались , со вчерашнего дня начали пить фебтал собака стала вялая , но аппетит есть , скажите как снизить токсичность препарата ? Мне кажется с такими проблемами в кишечнике как ты хуже от него не стало
Ветеринар
Как правило фенбендазол животные переносят хорошо, поэтому вялость может быть вызвана иными причинами. Сообщите об изменении состояния Вашему лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
Ветеринар
Здравствуйте!

По анализам крови ничего криминального нет. По УЗИ ставят энтероколит - воспалительный процесс в кишечнике.

Причин может быть много - от пищевой реакции до хронических инфекций и паразитов.

Рекомендовано:
1. Сдать анализ на расширенный ЖКТ профиль для типирования инфекции
2. Можно использовать пока сорбенты по типу Полисорб или аналоги ветеринарные Проколин
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте, сорбенты давала малоэффективно , завтра едем сдавать пцр и смывы
Клиент
Яна Сергеевна, меня данная ситуация очень беспокоит так как у мамы собака погибла симптомы были такие же , лечили долго не понятно отчего а после антигильминтиков развился асцит , провалился альбумин , отказали почки и собаки не стало , меня пугает что может быть такая же ситуация
Ветеринар
Ваша тревожность имеет место быть после такого случая. Очень жаль, что так случилось. В таком случае я бы рекомендовала по мимо ПЦР смыва сдать худобы однократно анализ клана ЯГ и простейшие (в идеале сдать до 3х отрицательных результатов).

Сейчас по данным анализов крови нет данных за почечную патологию
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте обнаружила сегодня у собаки урежение пульса , сейчас собака спит чдд норма , но пульс по бедренной артерии измеряю очень урежен 45 Это ведь совсем мало для собаки ?
Ветеринар
Если при этом цвет слизистых розовый, дыхание ровное, и при этом нет других отклонений, то можно считать как фактор погрешности.