Консультация педиатра /

Слизь в Кале у ребёнка 10 Мес — вопрос №1605794

Здравствуйте, вчера дочка 3 раза какала , что не характерно , и насторожил зловонный запах, так уже помню, когда давала рыбу.

И вот Вчера тоже давала рыбу. Может поэтому опять запах зловонный? Сегодня тоже 3 раза ходила , только появилась слизь, в одном из подгузников слизи было так много, что я обалдела , ранее такого не было .

После сходила 2 раза , слизи было меньше намного. Может быть от рыбы так? Может это от того что я пью винамины елевит пронаталь? Просто у дочки на ручках на сгибе каждый день маленькие точки есть, я не знаю на что они, ни чего не меняла , кроме того что Орехов много ем и вот витамины 10 дней принимаю. Что делать? Может лактобактерии дать? Сон ночной тоже стал похуже, не знаю с чем связано, но это может зубы….
П.С акбм с 4 мес

Хронические болезни: Акбм

Педиатр
Добрый вечер
Если ранее отмечали такие симптомы когда давали рыбы, то, да конечно повторный эпизод может быть связан снова с рыбой.
Сейчас начните давать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, ранее не было слизи столько …это впервые

Педиатр
На фоне активной дентации та уже может быть разжижение и слизь в стуле. При хорошем общем состоянии, слизь не является тревожным симптомом. Сдайте копрограмму, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас Начните давать бак сет беби.
Клиент
Дарья Игоревна, стул не разжиженый, только слизь была единожды в большом количестве, приложила фото на всякий случай
Педиатр
Посмотрела. В любом случае Начните сейчас бак сет беби. При повторных эпизодах слизи в стуле сдайте копрограмму, и выполните узи.
Клиент
Дарья Игоревна, максилак в каплях можно ? Они нам лучше подошли как то раз …
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста от чего такое может быть ? Пару дней назад еще давала разово нурофен
Педиатр
Слизь в стуле может быть, это не является патологией, чаще всего это связано именно с питанием. У деток несовершенная ферментатиная система.
Можно давать Максилак.
Нурофен не мог дать такую слизь. С приемом нурофена, это не связано.
Клиент
Дарья Игоревна, да я тоже сама подумала что от питания…. Скажите пожалуйста, может это быть от витаминов моих так ?а если от рыбы все же действительно , но рыбу не давать или как?
Педиатр
Нет, ваши витамины не могли дать такую реакцию! Даже не переживайте!
Рыбу пока не давайте, пока стул не нормализуется, потом можно снова давать пробовать
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое , а запах такой сильный из-за того что она плохо переваривается у нее ? Что то типо брожения ? Но она не пукает
Педиатр
Да, конечно, в первую очередь запах это то, что малыши кушают. Ферментатиная система не зрелая, не все переваривается, так как у нас взрослых. Это допустимо!
Клиент
Дарья Игоревна, также заметила один раз много слизи на пшеничную кашу сделаную на немолоке, при этом , печенья норм и овсянка норм , просто пшеничная каша была новая …
Педиатр
Да, поэтому я и говорю, что кишечник малышей не все переваривает, и может быть разная реакция, в том числе и слизью, и это не является патологией. Это просто пока такая особенность организма, пока зреет ферментативная система.
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо! Успокоили!??????
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, а подскажите пожалуйста, что тогда вместо рыбы можно давать ? Мы до года точно под запретом творог и тд.потому что акбм( я просто не знаю чем тогда еще можно заменять творог (
Педиатр
К году чаще всего АБКМ проходит, поэтому давайте ребёнку пробовать.
Рыбу в любом случае предлагайте. Просто сейчас не давайте до восстановления стула.