Консультация хирурга /

Слизь и кровь в кале — вопрос №1215254

Добрый день. Вот уже около двух месяцев, при испражнении- кровь и слизь в кале. Живот не болит, но кал стал чаще мягким, жидким( раньше всегда оформленный твердый). По моим ощущениям кровь появляется в нижнем отделе кишечника ( как бы уже на выходе), думала, что геморрой внутренний… но проктолог, при пальпации, сказал что ни чего не обнаружил визуально. Далее я прошла сигмоскопию, результат ни чего не выявлено. Подскажите, пожалуйста, какие еще сдать анализы? Что проверить? Очень переживаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо сдать общие анализы крови, мочи, биохимические анализы, онкомаркеры СА-19.9, РЭА.
Пройти ФКС полноценно, а не только сигмоскопию.
Не помешает также провести УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза, осмотр гинеколога.
Ну а дальше уже видно будет в какую сторону двигаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Общий анализ крови и биохимический есть, сдавала не давно. Результаты смогу завтра приложить

Терапевт
Здравствуйте, Анна. К выше сказанному надо еще сдать кал на фекальный кальпротектин.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В вашем случае нужно проверить весь толстый кишечник, пройти фиброколоноскопию. Повторно обратиться к проктологу, гастроэнтерологу.
Необходимые анализы , доктора выше перечислили.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Анна.
В данной ситуации необходимо пройти колоноскопию, сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Кровь и слизь это признак воспаления в толстом кишечнике и его состояние нужно оценить полностью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Данные изменения могут быть характерны как для неспецифического язвенного колита, так и для новообразований - полипов и других образований, так же могут быть телеангиоэктазии кишечника. Для полноценного обследования необходимо проведение колоноскопии с биопсией стенок кишечника. Если Вы принимали какие-либо препараты, особенно антибиотики, то необходимо их прекратить их прием. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, это как раз и началось после приема антибиотиков два месяца назад. Сейчас ни чего не принимаю
Детский хирург, Хирург
Если это так, то возможно это псевдомембранозный колит - одно из осложнений приема антибиотиков. Об этом надо сказать проктологу на приеме. Обследование это не отменяет. Но надо назначать адекватное лечение.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, здравствуйте. Необходимо обязательно пройти полноценную колоноскопию в первую очередь. Возможно причина ваших жалоб находится в толстом кишечнике.