Слизь и кровь в кале

Добрый день. Вот уже около двух месяцев, при испражнении- кровь и слизь в кале. Живот не болит, но кал стал чаще мягким, жидким( раньше всегда оформленный твердый). По моим ощущениям кровь появляется в нижнем отделе кишечника ( как бы уже на выходе), думала, что геморрой внутренний… но проктолог, при пальпации, сказал что ни чего не обнаружил визуально. Далее я прошла сигмоскопию, результат ни чего не выявлено. Подскажите, пожалуйста, какие еще сдать анализы? Что проверить? Очень переживаю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам надо сдать общие анализы крови, мочи, биохимические анализы, онкомаркеры СА-19.9, РЭА.
Пройти ФКС полноценно, а не только сигмоскопию.
Не помешает также провести УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза, осмотр гинеколога.
Ну а дальше уже видно будет в какую сторону двигаться.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо. Общий анализ крови и биохимический есть, сдавала не давно. Результаты смогу завтра приложить

Здравствуйте, Анна. К выше сказанному надо еще сдать кал на фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае нужно проверить весь толстый кишечник, пройти фиброколоноскопию. Повторно обратиться к проктологу, гастроэнтерологу.
Необходимые анализы , доктора выше перечислили.
Будьте здоровы!

Шахин, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В данной ситуации необходимо пройти колоноскопию, сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Кровь и слизь это признак воспаления в толстом кишечнике и его состояние нужно оценить полностью.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения могут быть характерны как для неспецифического язвенного колита, так и для новообразований - полипов и других образований, так же могут быть телеангиоэктазии кишечника. Для полноценного обследования необходимо проведение колоноскопии с биопсией стенок кишечника. Если Вы принимали какие-либо препараты, особенно антибиотики, то необходимо их прекратить их прием. Выздоравливайте.

Роман, это как раз и началось после приема антибиотиков два месяца назад. Сейчас ни чего не принимаю

Если это так, то возможно это псевдомембранозный колит - одно из осложнений приема антибиотиков. Об этом надо сказать проктологу на приеме. Обследование это не отменяет. Но надо назначать адекватное лечение.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Необходимо обязательно пройти полноценную колоноскопию в первую очередь. Возможно причина ваших жалоб находится в толстом кишечнике.