Сильные боли в паху

Доброго времени суток! Пациенту 72 года. С конца мая 2024 года постоянно испытывает ощущение позыва к мочеиспусканию, сопровождающееся чувством давления в мочеиспускательном канале. Мочеиспускание происходит без боли, но возникает ощущение, будто что-то мешает в уретре, как будто в ней находится препятствие. Симптомы: Ощущение давления в мочеиспускательном канале, вызывающее сильный дискомфорт. Периодически возникает ощущение, будто хочется помочиться или эякулировать, но это не приводит к облегчению. Сильное давление в области уретры, сопровождающееся болью и ощущением "надувания". Спазмы в области паха, которые проявляются в виде подёргиваний или ощущений, напоминающих удары током. Медикаментозная терапия (спазмолитики, противовоспалительные препараты) не даёт значительного эффекта. История лечения: 3.06.24 сдавал анализы на онкомаркеры:ПСА общий (Простатический специфический антиген): 13.330 нг/мл (норма <4.00 нг/мл) % свободного ПСА: 13.95% (норма >25%) 21.09.24 сдавал анализы на онкомаркеры: ПСА общий (Простатический специфический антиген): 15.09 нг/мл (норма <4.00 нг/мл) % свободного ПСА: 13.32% (норма >25%) 15.10.24 УЗИ почек Признаки ангиомиолипомы (доброкачественного образования) в правой почке (под вопросом) 06.11.24 была проведена биопсия предстательной железы, по которой выявили признаки доброкачественной гиперплазии предстательной железы с возможным предраковым состоянием (PIN). 20.11.24 протокол консилиума. Диагноз и данные обследований: Рак предстательной железы, стадия T2bNxM0 (локализованный рак, без данных о метастазах). Глисон-индекс: 3+3=6 27.11.24 протокол консилиума. Основной диагноз: ЗНО (злокачественное новообразование) предстательной железы 12.12.2024 выписной эпикриз Диагноз: Основное заболевание: Рак предстательной железы (стадия T2bNxM0, II стадия) Глисон-индекс: 3+3=6 13.12.2024 проведена селективная трансартериальная химиоэмболизация внутренних подвздошных артерий Проведена таксотеротерапия (химиотерапия препаратом Доцетаксел). 21.01.25 МРТ органов малого таза Признаки состояния предстательной железы на фоне гормонотерапии. Очаги фиброзных изменений и возможное хроническое воспаление. Камень мочевого пузыря.(Все под вопросом, но на УЗИ камня не обнаружили) 24.01.25 анализ крови Лейкоциты (WBC): 11.25 (норма 4-10) Повышен Нейтрофилы (NEUT #): 8.29 (норма 2-7.2) Повышен Мочевина 14.70 ммоль/л (норма 2.8 - 7.2 ммоль/л) Повышен Креатинин 146.00 мкмоль/л (норма 58 - 110 мкмоль/л) Повышен АЛТ 63 Е/л (норма <50) Повышен Принимал самостоятельно болеутоляющие(кеторол, фламакс, трамадол, а позже монурал (говорит, что ему помогло) Все сканы документов прикладываю: https://disk.yandex.ru/d/K8vOqqVED86BBA Урологи направляют к онкологам, а онкологи — обратно к урологам, замкнутый круг повторяется

Сильная давящая боль в паху, спазм
72 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Касаемо урологии на мой взгляд необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, сделайте исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. Желательно выполнить урофлоуметрию. Заполнить опросник IPSS и дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.

Принятый ответ

Добрый день. Принимаете ли вы тамсулозин?
Конкремент мочевого пузыря может давать те симптомы, которые вы описали. Необходимо повторить УЗИ мочевого пузыря, при необходимости выполнить цистоскопию в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендуется заполнить опросник IPSS, пройти урофлоуметрию - для определения максимальной скорости потока мочи.
Принимать рекомендую алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, если ещё не принимаете препарат из этой группы. При болях - но - шпа 40 мг или дротаверин.
Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.