Консультация хирурга /

Повторная паховая грыжа — вопрос №1517566

Добрый день!
5 лет назад мне сделали операцию по удалению пазовой грыжи, поставили сетку.
5 дней назад на уровне шрама появилось тянущее ощущение (от тяжести, до легкой боли) в области шрама, отдающее в яичко. Предшествовал всему этому насморк, кашель (видимо из за этого сильно тужился).
Сегодня решил сделать УЗИ. Прикрепляю ниже.
Вопрос следующий обязательно ли нужно делать повторную операцию? Какие виды в моем случае операции могут быть, через прокол не получится?
И можно ли как то в данном случае решить безоперативно такую проблему?
Я планировал уехать в другую страну на несколько месяцев (по работе) делать операцию вот прямо сейчас в мои планы ни как не входило, хотел узнать альтернативы, к хирургу записался, но хотел бы услышать предварительно несколько разных мнений. Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. А каким способом была оперирована грыжа ?
Если есть выписка, можно прикрепить.
Тут без осмотра вообще сложно сказать, есть ли сейчас грыжа, что за расхождение апоневроза, в каком месте п/о рубца(?), где сетка по УЗИ ничего не сказано.
Много вопросов, на которые сможет ответить лишь очный осмотр. Врач посмотрит, определит , вообще есть ли какие-то клинические признаки рецидивной грыжи или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, я к сожалению не вспомню каким методом оперировали. Был разрез в лобковой области справа, шрам несколько см. Сказали что поставили сетку.
Я просто думал что если болит значит это грыжа, может конечно наивно заучит, плюс узист вроде как подтвердил.

Хирург
Здесь не все так однозначно.
А при натуживании вы ощущаете какое-то выпячивание сейчас? Если например плотно приложить руку к области рубца, покашлять,ощущаете что то необычное, напоминающее грыжу?
Я бы без очного осмотра точных прогнозов не давала.
Клиент
Ксения Борисовна, при покашливании дискомфорт усиливается, что бы что то выпячивало в лобковой области (на уровне шрама) я не замечаю, но это может быть связано с тем что я плотный достаточно.
Но до операции у меня тоже особо ничего не выпячивало, у меня было выпадение в область мошонки или яичка, не знаю как правильно описать.
Хирург
У вас получается грыжа была: пахово-мошоночная.
Но всё-таки пока прогнозов дать не могу, сходите на очный осмотр, после него хоть будет что-то более понятно.
А пока старайтесь не поднимать ничего свыше 2 кг, избегайте запоров и вставайте с постели через бок.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ грыжу у Вас не описывают. Только одни предположения.
Грыжа в первую очередь это наличие грыжевого мешка и грыжевого содержимого. Само по себе расхождение волокон апоневроза не является грыжей.
Диагноз грыжи Вам может выставить только хирург после того как Вас осмотрит.
А если брать за основу описание УЗИ, то ничего пока серьезного нет.
Может быть потом возникнет рецидив грыжи. Но это все потом.
Так что за основу берите осмотр хирурга, что скажет, то и будет, на то и ориентируйтесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, если первичная пластика была через разрез на коже, то сейчас целесообразно выполнить пластику через "проколы" трансабдоминальную преперитонеальную герниопластику (ТАРР ), это перекроет сразу все слабые места в паховой области, плюс не нужно работать непосредственно в рубцах, что также определённый плюс.
А начать нужно с осмотра хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас описывают расхождение апоневроза, оно, маленькое, но есть! Вам необходимо очно показаться хирургу для осмотра, а затем решать вопрос о необходимости оперативного лечения! Лечится такая грыжа (если обнаружится рецидив грыжи) только операцией! Операция не сложная и обычно проходит всё по плану! Диаметр грыжевых ворот у вас маленький поэтому пластику можно будет провести без применения сетки, но это уже на усмотрение оперирующего хирурга! Оперироваться лучше в плановом порядке, но затягивать тоже не нужно! Риск ущемления всегда есть, хоть грыжа и маленькая! Заживает всё быстро! По поводу подготовки это обычно сдать анализы на инфекции, так, оам,бак и УЗИ обп, пупочного кольца! Соглашайтесь на местный наркоз пока это возможно! Если грыжа будет больше, то местный наркоз вряд-ли подойдёт, но всё это нужно обсудить с оперирующим хирургом! Можно, конечно, оперироваться эндоскопически, но уже местный наркоз сюда не подходит!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)