Консультация гинеколога /

Беспокоили выделения, нет зуда и других жалоб — вопрос №2928383

Тоже самое было летом, после антибиотиков. Но анализы были хуже, флора отсутствовала и процент микроорганизмов больше. могла ли не долечить? Нет возможности сегодня попасть на прием, как можно начать лечить?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Рекомендую в вашем случае свечи таржифорт по 1 на ночь во влагалище, далее желательно восстановить микрофлору свечами лактожиналь по той же схеме
Так же рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид с антибактериальным эффектом.

Если бывают рецидивы вагинитов,возможен прием капсул дуожиналь в течении 6 мес, хотя бы каждые 2 мес,в идеале каждый месяц.  Включить в рацион кисломолочную диету,если такую переносите. Например, стакан кефира на ночь, кисломолочные бактерии благоприятно влияют на  нормализацию микрофлоры кишечника, она в свою очередь тесно связана с микрофлорой влагалища.Здоровья Вам!