Консультация терапевта /

Ангина на гв — вопрос №2928504

Добрый день,подскажите пожалуйста,ребенку 5.5 месяцев,на гв.три недели назад болела ангиной,врач прописал 7 дней амоксиклав,анализы не какие не сдавала.пропила гной ушёл,но горло все ровно было Красноватое,и какие то миндалины увеличеные немного как вывернутые,но не беспокоили.и вот спустя две недели после приёма антибиотиков вновь появляется гной и болит правая миндалина.что делать,повторно пить антибиотики,если да,то какие,ведь амлксиклав теперь не поможет,гв хочу сохранить,на прием пойду завтра,но прием ведет медсестра,сомневаюсь в компетентности.брызгать снова начала тамтумверде,лизобакт,полоскаю фурацилином,соль+сода(но почему то после соли и соды боль увеличивается).температуры в прошлый раз не было,сейчас тоже нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста,была на приёме,анализы только в пн сдаю,прописали пока гексализ рассасывать,лимфомиазот,лордестин,можно ли препараты эти на гв,врач сказала посмотреть в интернете,на сайте лактация е их нет

Терапевт
Гексализ в период кормления не рекомендуется.
Терапевт
Лимфомиозот гомеопатический препарат, так же не рекомендуется на гв.
Клиент
Евгения Сергеевна, стрептатез сделаю чуть позже,чем мне тогда лечиться до того как анализы не сдам
Терапевт
Можно Мирамистин/ Лизобакт
Терапевт
Надежда, доброе утро! Скажите , у вас есть возможность сходить в аптеку и сделать стрептатест?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Желательно сдать оак и срб для исключения бактериальной инфекции .
Если все же булет бактериальная инфекция ,то антибиотики необходимы.
Пока горло полоскать раствором ОКИ 2 раза в день .
Можно принимать ларипронт.
Обильное питье . также можно сдать соскоб
С миндалин с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Терапевт
Антибиотик кларитромицин также можно принимать при ГВ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ,для исключения подтверждения бактериальной инфекции.
Рекомендую спрей панавир инлайт от боли в горле 2-3 в день до 5 дней.
Обильное теплое питье
При температуре выше 38.5 таблетку парацетамола.
Промывать нос физраствором
Увлажнитель воздуха
Проветривание комнаты
Очная консультация терапевта для оценки вашего состояния !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ для уточнения этиологии инфекции.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Мирамистин спреи, брызгать в горло
2-3р/д.
Если у вас еще будут вопросы я с радостью вам помогу 🫶🏻