Консультация эндокринолога /

Головная боль при гипотиреозе — вопрос №2928807

Здравствуйте!
В июне 2024 года мне удалили щитовидную железу. Выписали с назначением 75 мг тироксина ежедневно, явка к эндокринологу через 2 месяца. На этой дозе ттг вырос до 120. Назначен эутирокс в дозировке 112 мг - ттг упал до 30. Назначен эутирокс 125 мг - ттг упал до 15. Назначен эутирокс 150 мг - ттг не сдвинулся вообще - 15. Далее была смена препарата на ликватирол в дозировке 7.5 мл (=150 мг) - ничего не произошло ттг 15. В декабре 2024 года мне Назначен тиромель в дозировке 25 мг и эутирокс 150 мг. На этих препаратах ттг резко, за 2 недели, упал до 3. Но чувствовала я себя отвратительно: тахикардия, жуткая слабость, головная боль. Отменен сначала тиромель - лучше не становилось, потом я самостоятельно перестала пить эутирокс. Это было в течении 10 дней. Самочувствие нормализовалось. Далее мне Назначен эутирокс в дозировке 125 и тиромель в дозировке 6.5 мг. Через 2 недели приёма снова стало плохо. Эндокринолог отменила тиромель, дозировка эутиркса увеличена до 137. Самочувствие лучше не становилось. Два дня назад сданы анализы на ттг, Ттг снова вырос до 15. Врачом Назначен тироксин 150 мг и новопассит. Принимаю от тахикардии конкор 2.5 мг или анаприлин 10. Обычные обезболивающие препараты (ибупрлфен, парацетамол, нурофен) не помогают от головной боли. Есть ли какие-то обезболивающие препараты, чтобы снизить головную боль пока не стабилизируется ТТГ?

Эндокринолог
Здравствуйте.на какой день цикла сдавали анализы?
Клиент
Здравствуйте. На 22 день

Эндокринолог
Цикл регулярный ?
Клиент
Да. Я понимаю к чему вы клонит, подозреваете пролактиному. Этот вариант уже отвергли с лечащим врачом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Врач принял правильное решение идти на одном тироксине.
Относительно головных болей
Можно пробовать габапентин по 300 мг в день
Минимальная дозировка
Препарат оказывает влияние на невропатический вариант боли
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Опишите головные боли. Односторонняя? Сопровождаются тошнотой? Как долго длятся?
Клиент
Здравствуйте. Боль двусторонняя, локализуется в районе висков. Длятся боли с 27 января по сегодняшний день. Было 3 дня подряд когда голова болела менее интенсивно. Иногда бывает, что в 19-20 часов боль запихать, а утром с новой силой накатывает.
Эндокринолог
Вы можете пробовать амитриптилин 10 мг в сутки перед сном