Консультация гинеколога /

Не развивается беременность — вопрос №2928879

Последние месячные 29.11.24 г. Цикл 35-36 дней. По узи от 18.01.25 г: КТР эмбриона 2 мм, по срокам по размеру СВД 6 недель, спустя 2 недели от 01.02.25 г: КТР эмбриона 4,7 мм, сердцебиение 74/мин., срок 8 недель по размеру СВД, дописали что размер эмбриона не соответствует срок. На следующий день сделала узи в другом месте, сердцебиение уже 155. Взяли на учёт. От 13.02. по узи КТР 4 мм, сердцебиения нет. Врач-гинеколог сегодня дала направление на двукратную сдачу хгч. Я понимаю, что беременность не развивается и вероятность на какой-либо хороший исход равен нулю. Подскажите, пожалуйста, что обычно дальше делается. К врачу иду через 5 дней только за результатом хгч

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить результаты узи
Клиент
Здравствуйте, вам виден результат? Не могу понять, отправила или нет

Гинеколог, Акушер
Рекомендуется повторить узи у другого специалиста, минимум / специалиста должны это подтвердить. Хгч не особо показательно будет на данный момент.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Обычно нужно еще одно заключение другого врача УЗИ с подтверждением о том, что это действительно неразвивающаяся беременность. Это нужно во избежание ошибок. Сейчас преимущественный метод прерывания беременности-это медикаментозный, но так как беременность "неразвивающаяся", то выполняют в условиях стационара. Если есть противопоказания для проведения медикаментозного прерывания, проводят вакуум-экскохеацию (аспирацию матки). Абортивный материал направляют на гистологическое исследование, но оно не покажет причину замершей беременности, а только подтвердит данный факт.
Клиент
А через какое время нужно сделать второе узи? Это прям срочно или подождёт 5 дней? Врач сказала, что на следующем визите сделаем узи
Гинеколог
Ничего страшного в том, что вы сделаете немного попозже УЗИ-нет, никакого воспаления тоже не будет. . Сделаете пораньше-тоже ничего плохого нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ сдавать нет никакого смысла, Вам нужно пройти УЗИ в динамике и посмотреть есть ли сердцебиение, если его нет то обратиться к врачу для прерывания беременности