Консультация кардиолога /

Пульс, аритмия — вопрос №1452962

Здравствуйте, примерно неделю назад стало подниматься давление и пульс, при моей норме 110/70 пульс 58-60 , стало доходить до 142/92 и пульсе 92, принимаю капотен четвертинку как назначал кардиолог, чаще за неделю показатели 135-138/80-88и пульс 89-90 редко ниже, у меня мерцательная аритмия и проявляется раз в год примерно, три дня назад почувствовала толчки, один большой и один маленький, не знаю что это было, аритмия или экстрасистолия,иногда ощущения сто вот вот будет толчек но этого не происходит, принимаю ксарелто 10мг, соталол 40 мг, пью через месяц фолиевую кислоту по 5 мг(у меня низкий ферритин и только он помогает) и так же Панангин через месяц для профилактики, два месяца назад сдавала экг и Холтер, показания сказали в норме, скажите пожалуйста как мне нормализовать и пульс и давление? Врач когда то прописывал беталок зок 25мг 1 раз в день при сердцебиении, и не разу не приходилось этим пользоваться, первый раз такое, но соталок и беталок зок вроде как не совместимы, разные бета блокаторы и могут дать пробочку при совместном приеме? Скажите как я могу стабилизировать пульс и давление? К врачу не могу попасть, прием только по записи через месяц.

Возраст: 41

Хронические болезни: Большой вес, инсулинорезистентность

Кардиолог
Добрый вечер.
Ксарелто 10 мг - это очень маленькая дозировка, она назначается либо 20, либо 15 мг, в зависимости от возраста, веса и скорости клубочковой фильтрации.
Если у вас пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, но НОАК (ксарелто) пьется 3-4 недели, затем оценивается риск развития инсультов по специальной шкале и выбирается тактика- либо принимать постоянно (В адекватной дозировке), либо не принимать вообще.
В Вашем случае, непонятно как давно вы его пьете и зачем такая маленькая дозировка.
Беталок Зок хороший препарат, но опять же , в дозировке от 100 мг., 25 мг- очень маленькая дозировка. соталол - опять же 40 мг 3 раза в день- да, 1раз в день - нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, принимаю соталол с сентября 2020 года когда поймали МА, изначально принимала ксарелто 20 мг, сильно упала свертываемость крови, во время критических дней они шли до 9 дней и очень обильно, к этой дозе пришли примерно через полтора года, сказали больше не надо, до приема ксарелто были сильно повышены тромбоциты, кровь была густая, ставили МА вне пароксизма. Беталок зок были прописаны при сильном сердцебиении но я не разу не принимала за эти три года, пульс у меня был стабилен всегда. Наблюдалась у двух врачей, лечение не меняли не разу.

Кардиолог
Можно перейти на эликвис или прадаксу при плохой переносимости.
Но в дозировках все очень строго. маленькой дозировкой нельзя достичь целей, которые мы преследуем (растворения возможных тромбов при ФП)
Вполне возможно, что ваши нарушения сердечного ритма из-за железодефицитной анемии - попробуйте препарат Сидерал форте. Он хоть и относится к Бадам, но на него уже имеются достаточное количество исследований.
Клиент
Светлана, спасибо большое, завтра сдам на ферритин, перепроверю, так то обычно раз в три месяца сдаю и держится на границе 10.4-10.6 , скажите пожалуйста как сейчас мне стабилизировать пульс и давление? Измеряла 20 мин назад показатели 132/82 пульс 70, шум в ушах, мандраж небольшой, и ощущение что сейчас вот вот будет толчек..
Кардиолог
Переходите на дозировку беталок зок 50 мг 2раза в день - так вы достигните средней терапевтической дозировки.
В настоящий момент можете принять беталок зок 50 мг. он не роняет артериальное давление, но в тоже время подействует на пульс
И не волнуйтесь)
Вылечите дефицит железа- уйдут проблемы с сердцем!
Кардиолог
Показатели артериального давления у Вас вообще прекрасные. Возможно вы себя еще накручиваете.
Постарайтесь отвлечься от этих ощущений. Умойте лицо холодной водой, не измеряйте артериальное давление по несколько раз.
Клиент
Светлана, большое спасибо, да я очень чувствительна, плюс была стрессовая ситуация и думаю сейчас это как раз и вышло мне боком. Последую вашим советам)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Соталол давно принимаете?!
Обязательно сдать кровь на дефицит микроэлементов, необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, принимаю почти три года соталол в этой дозировке, на ферритин сдаю регулярно, больше 10 не поднимается и то только после фолиевой стал рости, до этого пила железо разное но он не помогал мне, больше 6 не поднимался, у меня хроническая анемия, гемоглобин обычно 117-118, на щитовидку тоже проходила анализы три месяца назад, нет отклонений все в норме сказали, единственное сказали на узи что щитовидка чуть уменьшена но гормоны вырабатывает в нужном количестве, все в приделах нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Соталол принимать нет необходимости.
Перейти на Беталок зок 25 мг утром от учащенного сердцебиения.
Препараты железа курсом 3-6 мес.
Магне в6, панангин курсами.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина,спасибо большое, скажите а соталол и беталок зок это блокаторы самой аритмии или предотвращение аретмии? На сколько мне объясняли они от разных видов Аритмий, но беталок справляется с сердцебиением, но у меня это первый раз за три года такой пульс вне нагрузки, даже при нормальном пульсе его нужно будет пить? Панангин сейчас пью по 2 таб 2разав день, скажите пожалуйста как сейчас стабилизировать давление и пульс? Последним показания были 132/82 пульс 70, для меня это много, ощущение что вот вот будет толчек или кувырок, и небольшой мандраж в теле
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные показатели в норме.
У вас субъективное ощущения, видимо на фоне повышенной тревожности.
Соталол от пароксизмальных нарушений, он вам не требуется
Клиент
Регина, большое спасибо,да я слишком чувствительна к подобным вещам когда касается моей болезни, последую вашим советам))
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта, при необходимости лечение