Краснеет лицо. Начали сыпаться волосы
Здравствуйте, краснеет кожа на лице. Лицо периодически покрывается красными пятнами, с питанием не связано. Может начать краснеть как и вечером, так и утром. Иногда сходит быстро, иногда держится по несколько дней. Краснеет именно район щек и иногда лоб.Плюс с месяц как начали сыпаться волосы. С родов прошло 8 месяцев. Роды были экс. Аллергий никогда не было. Что это может быть? К какому врачу идти и какие сдавать анализы? Так же после родов начался раздражительный дерматит на коленях и локтях. Летом вылазил на лице.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте .вам надо сдать : оак , биохимический (билирубин ,алт,аст, креатинин ,мочевую кислоту ,холестерин , глюкозу ,амилазу ,щф,ггт), ферритин,витамин Д ,гормоны щитовидной железы (ттг ,т3 ,т4 ), кальций .
пройти узи обп.
Можно сдать соскоб с кожи на демодекс
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовао сдать общий анализ крови+СРБ для исключения воспалительного процесса, биохимический анализ крови(мочевина, креатинин, билирубин, фракции, АЛТ, АСТ, общий белок, холестерин, липидный профиль+ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, фолиевая кислота (исключить дефицитные состояния). Можно сдать соскоб с кожи на предмет Демодекса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на глюкозу, креатинин, мочевину, аст, алт, билирубин, с- реактивный белок, общий белок), кровь на ферритин, кровь на вит Д, кровь на ТТГ, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Такие симптомы как сыпь на щеках в виде бабочки и выпадение волос могут быть проявлениями системной красной волчанки. С целью дообследования рекомендуется сдать анализ крови на Антинуклеарные антитела (иммуноблот).
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробовали принимать антигистаминный препарат? Был эффект?
Рекомендуется обратиться к участковому терапевту и пройти обследования ( по ОМС):
1. Общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, эритроцитов на предмет анемии, лейкоформулы, СОЭ на предмет воспаления, оценка уровня эозинофилов на предмет аллергии/глистной инвазии.
Если будет повышение эозинофилов,то исключаем в первую очередь паразитов , для этого рекомендуется:
-Кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.
После исключения глистной инвазии, рекомендуется обследование на предмет аллергии- эозинофильно-катионный белок и иммуноглобулин Е с последующей консультацией аллерголога
2. Биохимия крови стандартная
3. Общий анализ мочи
4. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3,Т4, ат-тпо
5. Ферритин (депо железа), показывает наличие скрытой анемии. Возможная причина потери волос, высыпаний +
6. В12, В9
7. Витамин Д