Консультация невролога /

Онемение лица у мужчины — вопрос №2928933

Здравствуйте. У мужа с понедельника началось периодическое онемение языка посередине. В среду в обед язык онемел, так же посередине и не проходил больше. А сегодня говорит, что онемела щека слева, губы полностью и глаз слезиться и не может прищурить только с правой стороны. Прикосновения говорит чувствует. Руки поднимаются, уголки губ поднимаются симметрично. Мужу 30 лет, давно уже бывает что повышено давление 140/90. Но он говорит, что нормально себя чувствует при таком давлении.

Невролог
Здравствуйте! При зажмуривании глаз есть ли асимметрия? С чем связываете начало симптомов? Было переохлаждение лица? Есть высыпания на лице? Стоматит в ротовой полости?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, при зажмуривании правый глаз меньше закрывается, прикрепила фото, при том что онемение щеки с левой стороны. Сыпи нет, стоматита тоже. Переохлаждения вроде бы не было. Началось говорит когда ехал за рулем. Работает он строителем, физическая работа постоянно, плюс нервы сейчас

Невролог
Давление измеряли? Лучше обратиться в дежурную больницу к неврологу,чтобы исключить неврит лицевого нерва и исключить органическую патологию головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, я еще фото прикрепила посмотрите пожалуйста. Похоже на инсульт?
Невролог
Глаз плохо зажмуривается с той же стороны,где и не двигается угол рта?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет с разных сторон. Я по видео связи ему позвонила и испугалась вот скрины сделала. Никак не хочет в больницу обращаться, думаю уже может ему скорую вызвать на работу
Невролог
Если с разных сторон,то точно необходим очный приём для решения вопроса о проведении МРТ головного мозга. Похоже на невропатию лицевого нерва,но симптомы должны быть с одной стороны
Клиент
Анастасия Юрьевна, я переспросила. Он говорит что онемение щеки с левой стороны а глаз и угол рта плохо поднимается с одной стороны правой получается.
Невролог
Если с одной стороны,то больше данных за невропатию лицевого нерва. Вопрос вызывает только онемение с другой стороны. Если поколоть зубочисткой на этой стороне лица и на другой, будет ли разница?
Клиент
Анастасия Юрьевна, заставила его одновременно улыбнуться и зажмуриться все с правой, а онемение щеки почему то с левой чувствует
Невролог
В любом случае необходим очный приём для подтверждения диагноза невропатии лицевого нерва. Основное лечение- это глюкокортикостероиды (дексаметазон, преднизалон) в высоких дозировках. Начать лечение лучше в первый день, в таком случае прогноз полного восстановления благоприятный
Клиент
Анастасия Юрьевна, зубочисткой он не пробовал, а вот надуть щеки не может потому что губы не закрываются с правой стороны. Скажите пожалуйста можно ли вызвать скорую в таком состоянии иди можно обратиться к платному врачу? Я просто даже не знаю какая больница в городе где он находится дежурит по неврологии сегодня
Невролог
Можно позвонить в 112 и узнать.
Либо к платному. Разницы нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, позвонила в 112 выслали скорую. Спасибо вам
Невролог
Скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а с невропатией кладут в стационар? И как долго восстанавливаться? Какие рекомендации вообще в дальнейшем?
Невролог
В стационар могут положить по желанию. Можно лечить и амбулаторно, если диагноз подтверждается. Основное лечение, это преднизалон или дексаметазон, например
Преднизалон 1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20мг
14 день 15мг
15 день 10мг
16 день 5 мг
17 день отмена препарата
В остром периоде нельзя делать лицевую гимнастику из-за риска развития синкенезий. Через 2 недели можно начать. Нерв восстанавливается при правильном лечении в течение 4 месяцев, может и раньше
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте еще раз. У мужа после начала лечения сахар начал подниматься, сегодня 9,4. Скажите пожалуйста нужно ли что то с этим делать?
Невролог
Здравствуйте! У него есть сахарный диабет? Какие препараты сейчас принимает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет диабета у него нет. Дома есть глюкометр, из за моего повышенного сахара. Ему иногда измеряли раньше было все в норме. Он сейчас принимает преднизолон по 60 мг в день( разделен на 4 приема), нимесил, ношпу. Еще мильгамму в уколах
Невролог
Глюкоза повысилась из-за преднизолона. В таких случаях рекомендуется более быстрое снижение дозировки по 10мг в сутки. После отмены глюкоза должна придти в норму
Клиент
Анастасия Юрьевна, не распишите схему?Сегодня получается второй день по 60
Невролог
Сегодня если ещё не приняли полную дозировку,то снижаете до 50мг в сутки.
2 день 40мг
3 день 30мг
4 день 20мг
5 день 10мг(если на этой дозировке глюкоза придёт в норму, то в дозировке 10мг пропить ещё 7 дней, если нет, то на 6 день отменить препарат)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Еще заметила что на губе у него сегодня появилась простуда. Может быть ацикловир нужен
Невролог
Если есть герпетические высыпания,то да, можно добавить ацикловир 200мг 5 р в день или валацикловир 1000мг 2р в день 7 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По фото неврит лицевого нерва, лечится не обязательно в стационарных условиях, в амбулаторных тоже, тк основная терапия-гормоны, их можно принимать в таблетках.
Невролог по месту жительства должен дать больничный на время лечения и реабилитации.
Через 14 дней от возникновения первых жалоб можно начинать заниматься лфк, делать легкий массаж и физиолечение.
Если асимметрия будет сохраняться-можно будет рассмотреть ботулинотерапию для коррекции.
Гормоны назначают по такой схеме:
-таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Муж был сегодня уже у трех врачей, сделали кт и мрт. Теперь другой врач назначил мрт с прицелом на мму. Муж ничего не запомнил для чего это. Не обьясните? У мужа ухо не слышит с детства после минингита с левой стороны. Сейчас неврит с права
Невролог, Рентгенолог
В мму проходят нервы(слуховой, тройничный и лицевой), вот смотрят, чтобы там не было никаких образований и тому подобное, что могло бы вызвать неврит.
Клиент
Марина Алексеевна, сделали мрт. На прием невролог сказал только через две недели. Посмотрите результаты? Я прикреплю. Не понятно на счет отростков да и вообще. Там написаны катаральные изменения, но не написано с какой стороны. У мужа за ухом ничего не болело. Может это быть связано с его глухотой на одно ухо?
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста фото мрт и осмотр невролога
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила описание мрт и справку от невролога. Само мрт на диске дали
Невролог, Рентгенолог
Катаральные изменения есть с двух сторон если судить по описанию(мастоидит) и кисты пазух еще описывают-показана консультация лор-врача, мастоидит в редких случаях может вызывать неврит.
В остальном по мрт норма.
Клиент
Марина Алексеевна, почему тогда нет никаких симптомов мастоидита, кроме неврита? Ни температуры, ни боли
Невролог, Рентгенолог
Либо это хронический мастоидит, что вероятнее, либо скрытый бессимптомный мастоидит, но подробнее лучше с лор-врачом обсудить, все-таки это их специализация.
Клиент
Марина Алексеевна, именно очно нужно? Или можно онлайн
Невролог, Рентгенолог
Лучше очно проконсультироваться, чтобы врач еще осмотр провел.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт головного мозга
Так же очно обратиться неврологу для исключения нейропатии лицевого нерва , при подтверждении диагноза рекомендую стационарное лечение
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! С учётом представленных Вами данных, наиболее вероятны следующие диагнозы:
1. Паралич лицевого нерва ( нейропатия лицевого нерва)( Паралич Белла)
2. Синдром Рамсея—Ханта (СРХ) — форма опоясывающего герпеса, обусловленная поражением коленчатого ганглия вирусом варицелла-зостер (ВВЗ) и проявляющаяся нейропатией лицевого нерва

С учетом высыпаний герпетических высыпаний в данном случае рекомендовано дообследование:
1. Анализ крови ИФА на anti-IgG и anti-IgM к вирусу варицелла-зостер

Лечение Вы получаете верное- это гормоны и противовирусные препараты
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить паралич Бэлла . Покажитесь очно неврологу