Консультация детского дерматолога /

У ребенка на ногах и руках неизвестная сыпь — вопрос №2385851

у ребенка на протяжении 2-3 недель на ноге имеется сыпь, местами и на руках. сдавали общий анализ крови и кал, всё хорошо. по месту регистрации обращались к дерматологу: назначили полисорб, зодак 2 раза в день по 5 капель и крем неонатин 2 раза в день. улучшений нет, единственное что пропал зуд.

Возраст: 2

Хронические болезни: не имеются

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на фолликулярный кератоз.
Рекомендую по лечению
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день до полного разрешения.
Гель Липобейз для купания.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
У ребенка проявления раздражительного дерматита на фоне фоликулярного кератоза.
Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
спасибо за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз с раздражительным дерматитом.
Лечение в несколько этапов
1 этап:
Крем Акридерм гк или тридерм 2 р в день 7-10 дней
Далее,если уйдёт краснота,но не уйдут пупырышки,то 2 этап:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели

Далее в любом случае липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоза- гусиная кожа, такая её особенность, ничего страшного нет . наружно постоянно используйте увлажняющие средства после душа