В сад без бцж

Добрый день. На какие законы можно ссылаться, чтобы не делать каждые пол года манту, диаскин тест или т спот чтобы посещать сад?

25 лет

Здравствуйте! Таких приказов и законов нет. По клиническим рекомендациям и приказам, на которые ориентируются врачи и работают по ним, ребёнок без вакцинации БЦЖ каждые 6 месяцев проходить пробу Манту. При отказе от пробы Манту - Диаскин тест. При отказе от Диаскин теста - альтернативные методы : t-SPOT или квантифероновый тест. Если же отказ от всех видов иммуннодиагностики, то рентгенография огк (не флг ) ребёнку 1 раз в год.
Это все делается в целях профилактики туберкулеза и его раннего выявления.