Манту в 5 лет для госпитализации
Добрый день! Ребенку 5 лет. Ребенок аллергик, атопик, на учёте у аллерголога. Первые годы аллергия на молоко, яйцо, красную рыбу, арахис итп. Была также аллергия на Нурофен, флуимуцин ит. Вакцинирован бцж в роддоме. До 3 лет манту не делали, в сад не ходили, контактов с другими детьми или чужими взрослыми не было. К саду в 3 года сделали т-спот. Отрицательный. В 4 года сделали диаскин тест. Отрицательный. Сейчас нужна госпитализация и обследование (проблемы по коагулограмме), диаскин на месяц просрочен, надо обновлять, требуют результаты за 3 года, решили сэкономить и сделать манту вместо диаскина. Сегодня 3 сутки. Результат такой. Папулы нет ттт, покраснение есть. По таблице указано, что для ребенка, который привит БЦЖ, допустимо наличие покраснения в 5 лет. Это первая проба манту, ранее делали другие тесты, поэтому сравнивать не с чем. Дадут ли нам справку для госпитализации? Или заставят делать диаскин тест, написав что это сомнительный результат, при отсутствии предыдущих манту и при том, что ребенок привит БЦЖ? Диету не соблюдали, но давала после укола зиртек. В блоге фтизиатра читаю: Направляем к фтизиатру, если реакция на пробу Манту: -впервые положительная реакция на пробу Манту, не связанная с вакциной БЦЖ (как понять: пробы после БЦЖ положительные, угасают до отрицательных, новая положительная проба - нужно обследовать!) -повторная положительная реакция с папулой 12 мм и более (это пункт в старом СанПине и КР был немного другим, отслеживалось нарастание "по годам"/"в течение 4 лет") -увеличение пробы на 6 мм и более по сравнению с предыдущей (при этом имеется ввиду прошлогодняя проба, если был пропуск, то направить могут почти при любом размере, предполагая вираж) -увеличение менее чем на 6 мм с размером 12 мм и более (как будто бы этот пункт повторяет пункт 2?) -с гиперреакцией 17 мм и более -с лимфангитом и везикулонекротическими реакциями Отдельно не регламентировано, но дети в первый год жизни могут направляться к фтизиатру - логично, только при наличии последних двух пунктов, т.к. сравнивать с предыдущими пробами не приходится: - гиперреакцией 17 мм и более -с лимфангитом и везикулонекротическими реакциями
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. По фото всё у Вас нормально. Гиперемия без папулы - это нормальная реакция для Манту в любом возрасте. Это папула должна уменьшаться, а гиперемия может быть, тем более, она у вас не ярко выражена. Не волнуйтесь, Алёна. На госпитализацию такой результат Манту не повлияет. Гиперемия - 5-10, даже 15 мм без папулы - нормальный результат. У Вас гиперемия примерно 6-8 мм.
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Проверять результат будет медсестра, читала что бывает направильно измеряют ее.
Правильно поняла, что нам должны дать справку, что результат пробы отрицательный?
Гиперемия не считается сомнительным результатом? Спасибо
Алёна, после БЦЖ положительная Манту может быть самая яркая, с папулой до 10, даже 15 мм у детей аллергиков. С возрастом реакция должна постепенно угасать, нередко вплоть до отрицательной (но всё очень индивидуально). Но если малыш сталкивается с туберкулёзной палочкой (очень часто случайно, из окружающего воздуха), то иммунитет ребенка сразу активируется, начинает усиленно работать. При этом папула при реакции Манту может резко увеличиваться. В таком случае ребенку делают Диаскин-тест /Тспот (если ребенок аллергик или по другой причине) и выясняют - инфицирование это или аллергия на Манту.
В принципе, при папуле любых размеров, но более 5мм - необходим Диаскин-тест. Особенно если папула 12 мм и более.
Алена, гиперемия - сомнительный результат, у Вас ближе к отрицательному. Сомнительный при Манту - это нормально. Сомнительный при Диаскин-тест - необходимо дальнейшее обследование - рентген, КТ и тд.
Елена Ивановна,
Правильно понимаю, что в справке нам напишут, что результат сомнительный, но с ним ребенка возьмут на госпитализацию ? Или отправят на консультацию фтизиатра?
Алена, не тревожьтесь. После проверки результата Вам обязаны выдать справку, что ребенок здоров, противопоказаний для госпитализации нет. Консультация фтизиатра при этом не нужна.
Елена Ивановна, там не выдают справку, пробу смотрит медсестра и просто ее описывает. С этим описанием уже педиатр даёт справку?
Правильно понимаю, что сейчас ребенку не показано направление в тубдиспансер, консультация и заключение фтизиатра для госпитализации ?
И следующую пробу надо делать как обычно через год? и сейчас делать диаскин не надо?
Да, Алёна, Диаскин-тест сейчас делать не надо. Следующая Манту (Диаскин-тест или Тспот, как посчитаете нужным) через год.
Направление в тубдиспансер, консультация фтизиатра не показано, креакция Манту нормальная, папулы более 5мм нет. Всё хорошо.
Медсестра измеряет размер реакции и записывает результат в карту ребенка, в специальный журнал. А педиатр уже на основании этих данных выдает справку, что ребенок здоров, реакция Манту нормальная.
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, а сама больница вправе отказать в госпитализации?
Госпитализация в морозовскую больницу. Они не могут с нас дополнительно потребовать заключения фтизиатра?
Нет, конечно, вообще, в острых случаях в больницу, в стационар обязаны принимать даже туберкулезных больных (и детей и взрослых). А у Вас никаких поводов для волнения вообще нет, не волнуйтесь. У Вас нормальная реакция Манту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте , вариант нормы, повода для отказа в госпитализации не вижу, гиперемия есть, не яркая. Аллергия на Ибупрофен - крайне редкое явление, это скорее всего не на действующее вещество ,а на вспомогательные вещества если давали в сиропе - сахар, ароматизаторы, вкусовые добавки, на них дают реакцию и дети и иногда взрослые тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, нам должны дать справку, где будет указано, что результат отрицательный?
Гиперемия не является сомнительным результатом после пробы манту?
да, должны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничегг критичного, геперемия есть, папулы нет на данный момент. Такой результат считается сомнительный, но такое возможно учитывая что ребёнок привит бцж. Диаскинтест и реакция манту разные диагностические тесты, манту показывает напряженность иммунитета поствакицнального, действительно оценивают предыдущие пробы, диаскинтетс активность туберкулезной инфекции на данный момент. При сомнительном результате к фтизиатру не направляют, поэтому проблем с госпитализацией возникать не должно.
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, учитывают ли предыдущие результаты, если у нас есть т спот и диаскин? Или манту можно сравнивать только если предыдущие были тоже манту?
Наталья Юрьевна, правильно понимаю, что сейчас ребенку не показано направление в тубдиспансер, консультация и заключение фтизиатра для госпитализации ?
И следующую пробу надо делать через год? и сейчас делать диаскин не надо?
В справке результата не указывают, в сертификате прививок будет он записан, его обычно требуют так же для госпитализации,в тубдиспансер не нужно, иммунодиагностика кажлый год.
Наталья Юрьевна, то есть нас с сомнительным результатом должны взять на госпитализацию? Госпитализация в морозовскую больницу. Они не могут с нас потребовать заключения фтизиатра?
Да конечно должны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел приложенное фото.
По фото все хорошо.
Данный результат может быть.
Важно, что ребенок привит БЦЖ и вы выполняли Т-спот и Диаскин тест ранее.
Проблем со справкой для госпитализации не будет.
Так как Ранее проведенные исследования диаскин тест и Т-спот так же информативны.
А актуальная реакция манту не вызывает никаких опасений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото в динамике папула уменьшилась, покраснение не считается при проверке Манту. Повода для беспокойства нет, справку вам дадут, проба отрицательная. Предыдущие пробы тоже считаются. Будьте здоровы