Новообразование на поверхности печени

Месяц назад стала после жирной пищи случился сбой ЖКТ: пища стала плохо перевариваться, живот начал бурлить, иногда вздуваться, после еды в эпигастрии появлялась тяжесть, был запор, либо желтоватый стул после, подташнивало, сделал УЗИ ЖКТ-там всё нормально, но немного толще одна из стенок поджелудочной и сгусток в желчном, сдал общий анализ крови и мочи и биохимию-там везде порядок, прошел ФГДС-там всё плюс-минус нормально, но эндоскопист отметил большое скопление желчи в желудке, типа происходит заброс из 12типерстной кишки, по назначению гастроэнтеролога пью тримедат 200мг 3 раза в день перед едой, Нексиум утром за пол часа до еды, креон 25000 перед едой, пил месяц дюспаталин 2 раза в день после еды, сейчас отменили мне, плюс диета 5 стол, спустя месяц я чувствую себя почти на 5, но остался желтоватый кал, и небольшие редкие покалывания или потягивания справа ниже ребер, но не так как болело в самом начале. После очередного приема, с учетом всех обследований гастроэнтеролог добавил мне добавили Урсосан после ужина, а для уточнения плотности сгустка рекомендовал сделать КТ. На КТ всё отлично, но выявилось какое-то новообразование изоденсивное паренхиме печени, которое по ходу УЗИ выявить не может. Я в шоке! Проблем с печенью не было никогда! По УЗИ всегда с ней порядок был! Откуда новообразование…ну теперь мне с этим жить, а жить просто невыносимо: не ем и не сплю в прямом смысле, апатия ко всему, теперь все свои проблемы с ЖКТ сваливаю на эту «штуку» в печени! Конечно же хочет верить в лучшее и в доброкачественность образования, но я не специалист, а прием онколога нужно ждать! Поэтому хочу спросить у Вас, всё таки Вы кучу снимков пересмотрели за свою практику и можете если не точно, то с высокой долей вероятности предположить что это такое.

Геморрой
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы точно ответить что это требуется проведение контрастирование, вероятнее всего это гемангиома доброкачественное образование с которымине требуется ничего делать только наблюдение, но нужен контраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! То есть исходя из данных моих обследований и симптомов скорее всего это доброкачественное образование? Просто проблем с печенью вообще никогда не было!

да скорее всего это гемангиома

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию КТ-исследования убедительных данных за онкопатологию печени нет, не переживайте.

Так может выглядеть локальный участок стеатогепатоза - доброкачественное изменение печени, как следствие метаболического синдрома. Это не опасное явление и решается путем соблюдения диеты, исключения жирной пищи.

Менее вероятно, но тоже возможно, так может выглядеть и гемангиома - доброкачественное сосудистое образование печени.

Для прояснения ситуации и более четкого ответа о природе образования рекомендуется выполнение КТ брюшной полости с контрастным усилением или МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарина, спасибо за развёрнутый ответ! Есть пара вопросов:

1. Стеатогепатоз растет годами при неправильном питании или он мог у меня появиться за один прием чего-то очень жирного? Или после одного застолья например?

2. Стеатогепатоз при соблюдении диеты может исчезнуть/уменьшиться?

Стеатогепатоз развивается длительно. Он связан с нарушением жирового обмена организма, это длительный процесс, от одного эпизода погрешности в диете развиться не может.
При соблюдении диеты, правильного образа жизни, его выраженность снижается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одиночному очагу в печени на нативном КТ нельзя однозначно сказать, что это. Чаще всего в таких случаях находят доброкачественные изменения , например гемангиому или очаговый стеатоз. Это не опухоли в привычном смысле, они нередко выявляются случайно и никак себя не проявляют.
Чтобы уточнить характер находки, обычно делают КТ или МРТ с контрастированием, лучше МРТ с гепатоспецифическим контрастом. Это позволяет почти всегда отличить доброкачественное образование от злокачественного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, спасибо Вам за ответ! Я, можно сказать, случайно сделал КТ, если б знал, я бы сразу записал на КТ с контрастом, а так теперь приходится ждать другой день, а до него уже с женой все мысли перебрали, поэтому пишем специалистам сюда, чтобы как-то прояснить хоть немного ситуацию в надежде на положительный исход.

То есть исходя из данных моих обследований и симптомов-это должно быть доброкачественным образованием?

Судя по описанию КТ и вашим симптомам, с высокой вероятностью речь идет о доброкачественном образовании, чаще всего это гемангиома или очаговый стеатоз печени. Симптомов, указывающих на злокачественный процесс, нет, особенно если функция печени в норме, анализы без отклонений, а вы себя ощущаете относительно хорошо. Для окончательного подтверждения обычно делают КТ или МРТ с контрастированием, что позволяет с очень высокой точностью отличить доброкачественное образование от злокачественного. Пока тревожных признаков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования чаще всего такие находки оказываются доброкачественными, например гемангиомой, очагом жирового перерождения (стеатоза) или фокальной узловой гиперплазией. Учитывая нормальные анализы и отсутствие других тревожных признаков, вероятность злокачественного процесса крайне мала. Для уточнения природы очага обычно рекомендуется выполнить МРТ печени с контрастом этот метод наиболее информативен. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего образование, которое найдено по КТ имеет доброкачественный характер, но требуется его дообследовать или с помощью КТ с контрастированием или МРТ с гепатоспецифическим контрастом.
Это даст более развернутую картину.
Ферменты печени у вас в норме, значит ее функция не страдает.
Изменения цвета кала говорит о том, что желчь плохо выделяется из желчного пузыря, это может из-за её повышенной её вязкости, так как других изменений не найдено.
После повторного обследования брюшной полости можно дополнительно обратиться на консультацию к гепатологу,по поводу данного вопроса.