Консультация лора /

Сильная кашель — вопрос №2929344

У ребенка кашель тока сухой тока 2 день, температура не высокая 37 - 37,5 присутствует, голос пропал к врачу записи нет без записи не принимают,даже с температурой дежурного врача у нас нет в частную не хотим, даю ему леденцы сделала инголяциб с пулмикортом и бедуралом не опасно ли это так как пульмикорт же гормональный чем лечить ребёнка и как ставила свечи виверон 3000000 2 дня по 1 свечи на ночь у ребёнка
хронический гайморит левой стороны горло красное кашель пока сухой можно ли ингаляцию дальше делать ?
Болеем всей семьёй и дети и взрослые.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Кашель сухой, лающий? Усиливается ночью? Носовое дыхание затрудненное? Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Да кашель лающая дышат ему трудно ночь пока не заснёт кашляет но как заснёт спить до утра

Клиент
Фото загрузила сфоткала как смогла
Детский ЛОР, ЛОР
Есть боли при глотании ? Из носа есть выделения?
Клиент
Из носа стекают сопли и одновременно забит горло при глотание нет при кашле болит
Детский ЛОР, ЛОР
У вас судя по симптомам вирусная инфекция. Пока вам необходимо орашать слизистую носа солевым раствором аквамарис или Аквалор в теч 7-10 дней, при заложенности носа можно Називин или Виброцил не более 3 дней. Для горла: Тонзилгон по 25 капель (принимать в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием- 6 раз в день) или Мирамистин или Хлоргексидин спрей. Обильное питье. При болях и повыш темпр парацетамол не более 3 дней. Если температура более 5 дней стоит думать о присоединении бактериальной инфекции. Ингаляции можете делать не более 5-7 дней
Клиент
Из лекарств таблетки антицеллюлитный не чего не нужно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ацц пока не давайте. Можете давать бронхипрет 3 раза в день с обильным питьем
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос на сегодняшний день? Сколько лет ребенку?
У него только кашель или есть и одышка? Шумное дыхание?
Принятый ответ
Клиент
Ребёнку полных 8 лет кашел есть сильная вроде сухая пытается отхаркатся не получается нос плохо дышыт когда кашел есть боль в груди говорит так сказать дышал тяжело и с отдышкой нет
ЛОР
Ну всё-таки а в этой ситуации желательно чтобы педиатр посмотрел ребёнка, послушала его.
Нос можно промывать солевыми растворами, А перед этим использовать сосудосуживающие средства как например риностоп или Називин, и через 10-15 минут промывать нос например Аквамарис стронг. Если заложенность но содержится больше пяти дней , или раньше тоже были проблемы с носом, тогда нужно использовать спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней минимум.
Кашель можно подавить препаратом Синекод и продолжать проводить ингаляции с пульмикортом. Если нет одышки Беродуал не нужно использовать. Ну повторюсь что для назначения этих лекарств и для исключения бронхита, и других патологий нижних дыхательных путей нужно ребёнка послушать. Синекод используем тогда когда мы знаем что кашель он всегда сухой и не будет с мокротой. А в вашем случае мы точно не знаем без очного осмотра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при лающем кашле рекомендуется ингаляции с пульмикортом 0,25 мг 1 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день -7 дней .
Обильное теплое питье
Полоскание ротоглотки раствором Фурацилина 3 раза в день -7 дней .
Лизобакт по 1 т 3 раза в день -5 дней .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а пулмикорт он де гормональный вреда же не будет ? Его нам назначили года 3 назад
Детский ЛОР, ЛОР
Его используют для лечения , вреда не будет .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть признаки покраснения слизистой

А кашель имеет лающий характер?

Пульмикорт, беродуал - это местные препараты и работают только на слизистых дыхательных путей. Поэтому использовать их безопасно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Кашель может быть на фоне постназального затека

Беродуал - это бронхолитик, он расширяет бронхи, если в бронхах чисто - беродуал не нужен

Чтобы снять отек в гортани
рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Температура 20-22С
Влажность 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Нос заложен сопли то идут то нет кашель сильная но терпится вот по кашлять с утра много потом после процедур успокаивает кашель на 3 4 часа при кашле гордо болит отдышки нет
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего именно из-за постназального затека на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Клиент
А ингаляцию с пулмикортом можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ингаляцию тоже проводите (выше написала)