Анафранил побочные эффекты

Здравствуйте, с неврологом лечим последствия неврита лицевого нерва, остались боли. Был назначен Анафранил 25 мг вечером. Я начала пить с половинки 4 день. Но самочувствие как после отравления, головная боль, сонливость, слабость в ногах, тошнота, пульс 90 в покое. Это побочные эффекты их стоит перетереть или нужно отменять, пока дозировки маленькие? Что можно выпить от головной боли?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас боли в лице или асимметрия? При неврите лицевого нерва боли не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, болезненные ощущения на правом виске, на щеке. При раслаблении мышц лица, закрывается один глаз. Лечусь уже 2 года, были иголки и физиотерапия.

Анафранил помогает при хронической боли, но могут быть побочные эффекты, которые вы описали. Они обычно проходят в течение 1-2 недель.
Но можно рассмотреть ботулинотерапию для коррекции боли. Иногда также можно расслабить мышцы антогонисты,чтобы глаз не закрывался. Все зависит от конкретного случая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть препарат не отменять?

Если нет выраженных побочных эффектов, то оставить. Если вам очень плохо,что не можете терпеть, то отменить и рассмотреть другой вариант лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, что можно принять от головной боли?

Можно использовать нурофен 400мг или любой другой некомбинированный нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, если отменить препарат, то можно резко? Доза минимальная

Да, дозировка небольшая, можно отменить сразу. И у трициклических антидепрессантов обычно не бывает синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, Налгезин подойдёт от головной боли?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Лечащий невролог отменил Анафранил. Вчера уже её пила, сегодня проснулась с учащенным сердцебиением 90 пульс. Это не опасно? Что-то можно принять?

Не опасно. Можно использовать анаприлин 1т для снижения пульса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это побочный эффект антидепрессанта, который пройдет через 3-4 недели от начала приема препарата.
От болевого синдрома он эффективен.
Для прикрытия побочных эффектов обычно назначается транквилизатор, например, таб.атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, что можно принять от головной боли?

Можно напроксен 275 мг 1 таб на прием или ибупрофен 400 мг 1 таб на прием

Принятый ответ

Добрый день! Наиболее эффективным методом коррекции отдаленных последствий невропатии лицевого нерва, ввиде спастики, асимметрии, контрактур- является использование ботулинотерапии. Эффект длится от 4 до 6 месяцев.
Иглорефлексотерапию тоже можно использовать.
Анафранил может дать такие симптомы, нужно чуть медленнее увеличить дозировку. Понимайте по 1/4 таб -7 дней, затем перейдите на 1/2таб

Принятый ответ

Здравствуйте!
От головной боли можно принять любой обезболивающий препарат.
Анафранил первые7-10 дней может давать повышение тревоги так скажем, он используется при головных болях конечно.
но если хотите отменить, то просто отменяйте и все одномоментно, никаких последствий не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур, здравствуйте. Лечащий невролог отменил Анафранил. Вчера уже не пила, но сегодня проснулась с учащенным сердцебиением 90 пульс. Это не опасно? Можно что-то принять в таком случае?

нет, пульс вероятно как следствие вегетативной нервной системы, может быть проявление тревоги.
Тут требуется дальнейшее наблюдение.
Но в любом случае такие показатели пульса абсолютно не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нейропатии лицевого нерва не бывает болевого синдрома.
Можете прикрепить протокол осмотра неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила результаты ЭНМГ

Если появление болевого синдрома связано со спастикой, то лечение обосновано.
Первые 2-3 недели могут быть описанные побочные явления-со временем проходят самостоятельно.

Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 3-4 недели. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для прикрытия побочных эффектов рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.