Консультация невролога /

Анафранил побочные эффекты — вопрос №2929389

Здравствуйте, с неврологом лечим последствия неврита лицевого нерва, остались боли. Был назначен Анафранил 25 мг вечером. Я начала пить с половинки 4 день. Но самочувствие как после отравления, головная боль, сонливость, слабость в ногах, тошнота, пульс 90 в покое. Это побочные эффекты их стоит перетереть или нужно отменять, пока дозировки маленькие? Что можно выпить от головной боли?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! У вас боли в лице или асимметрия? При неврите лицевого нерва боли не бывает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болезненные ощущения на правом виске, на щеке. При раслаблении мышц лица, закрывается один глаз. Лечусь уже 2 года, были иголки и физиотерапия.

Невролог
Анафранил помогает при хронической боли, но могут быть побочные эффекты, которые вы описали. Они обычно проходят в течение 1-2 недель.
Но можно рассмотреть ботулинотерапию для коррекции боли. Иногда также можно расслабить мышцы антогонисты,чтобы глаз не закрывался. Все зависит от конкретного случая
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть препарат не отменять?
Невролог
Если нет выраженных побочных эффектов, то оставить. Если вам очень плохо,что не можете терпеть, то отменить и рассмотреть другой вариант лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, что можно принять от головной боли?
Невролог
Можно использовать нурофен 400мг или любой другой некомбинированный нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, если отменить препарат, то можно резко? Доза минимальная
Невролог
Да, дозировка небольшая, можно отменить сразу. И у трициклических антидепрессантов обычно не бывает синдрома отмены
Клиент
Анастасия Юрьевна, Налгезин подойдёт от головной боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Лечащий невролог отменил Анафранил. Вчера уже её пила, сегодня проснулась с учащенным сердцебиением 90 пульс. Это не опасно? Что-то можно принять?
Невролог
Не опасно. Можно использовать анаприлин 1т для снижения пульса
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это побочный эффект антидепрессанта, который пройдет через 3-4 недели от начала приема препарата.
От болевого синдрома он эффективен.
Для прикрытия побочных эффектов обычно назначается транквилизатор, например, таб.атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, что можно принять от головной боли?
Невролог, Рентгенолог
Можно напроксен 275 мг 1 таб на прием или ибупрофен 400 мг 1 таб на прием
Невролог
Добрый день! Наиболее эффективным методом коррекции отдаленных последствий невропатии лицевого нерва, ввиде спастики, асимметрии, контрактур- является использование ботулинотерапии. Эффект длится от 4 до 6 месяцев.
Иглорефлексотерапию тоже можно использовать.
Анафранил может дать такие симптомы, нужно чуть медленнее увеличить дозировку. Понимайте по 1/4 таб -7 дней, затем перейдите на 1/2таб
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
От головной боли можно принять любой обезболивающий препарат.
Анафранил первые7-10 дней может давать повышение тревоги так скажем, он используется при головных болях конечно.
но если хотите отменить, то просто отменяйте и все одномоментно, никаких последствий не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Лечащий невролог отменил Анафранил. Вчера уже не пила, но сегодня проснулась с учащенным сердцебиением 90 пульс. Это не опасно? Можно что-то принять в таком случае?
Психотерапевт
нет, пульс вероятно как следствие вегетативной нервной системы, может быть проявление тревоги.
Тут требуется дальнейшее наблюдение.
Но в любом случае такие показатели пульса абсолютно не опасны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При нейропатии лицевого нерва не бывает болевого синдрома.
Можете прикрепить протокол осмотра неврологом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила результаты ЭНМГ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если появление болевого синдрома связано со спастикой, то лечение обосновано.
Первые 2-3 недели могут быть описанные побочные явления-со временем проходят самостоятельно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 3-4 недели. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для прикрытия побочных эффектов рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.