Сероквель и вес

Здравствуйте, у меня ОКР, соматофорное расстройство и агарофобия, психиатр выписал в качестве лечения антидепрессант анафранил 150 мг 2 раза в день (тк сиозс не подходят, пробовала разные) и сероквель на ночь пол таблетки. В инструкции сероквеля есть побочка «увеличение массы тела», это действительно так? Или на таких маленьких дозах не буду набирать вес? Очень боюсь поправится, потому что вес сбрасывать мне очень тяжело. Спасибо за ответы

Срк
27 лет

Здравствуйте, у сероквеля действительно есть такой побочный эффект , но на фоне приема малых доз риск набора веса минимален , чаще всего это характерно при приеме больших дозировок, допустим 200-400 мг/сут. Препарат может повышать уровень пролактина в крови, а это косвенно влияет на обмен веществ.

Анжела Вильевна, а если я придерживаюсь пп, считаю калории (дефицит) у меня еще меньший риск набрать? Просто прям очень страшно за вес((

Да, если вы контролируете питание, двигательную активность, то риск набора веса еще ниже, тем более на фоне приема низких дозировок. Не переживайте!

Анжела Вильевна, большое спасибо 🙏🏻
А если все таки вес будет расти, есть ли препараты аналоги Сероквелю? Мне его в основном выписали для сна, но я заметила что я и днем на нем себя намного лучше чувствую, чем без него

Да, арипипразол не способствует набору веса. А если препарат для сна нужен был, то тералиджен, хлорпротиксен обладают снотворным действием и не влияют на вес.

Анжела Вильевна, тералиджен пила когда еще принимала сиозс золофт, вообще не помогал(

Принятый ответ

Поняла, тогда рассмотрите к приему другие препараты

Здравствуйте, Наталья.
Да, такой побочныц эффект есть. Главным образом вес растет за свет увеличения пролактина в крови, либо за счёт усиления аппетита. При приеме минимальной дозы и сроке приема, данные побочные эффекты минимальны.

Здравствуйте. Сероквель часто вызывает повышение пролактина, за счет этого набор весе. Но как правило это происходит на высоких дозировках. Для профилактики набора веса необходимо следить за объемом потребляемой пищи и физическая активность.

Здравствуйте! У кветиапина действительно есть такой побочный эффект, но не у всех и не всегда он развивается. Кветиапин может повышать уровня пролактина, снижать чувствительность к инсулину. На малых дозах как у вас риск его развития минимален. Главное :правильное питание, достаточная физическая активность.

Ольга Владимировна, гипотетически, если за мой большой опыт приема антидепрессантов, они ни разу не поднимали мне вес, можно надеятся что Сероквель тоже не поднимет?

Сероквель-нейролептик, у него другой механизм действия, поэтому лучше их не сравнивать.

Здравствуйте, Наталья! На 12,5 мг сероквеля риск набора веса невысокий, но следите за аппетитом.
Анафранил в высокой дозе (300 мг/сутки) может оказывать большее влияние на вес, чем кветиапин в вашей дозировке. Если заметите изменения, обсудите с врачом альтернативу, например, арипипразол в малых дозах реже вызывает набор веса.

Маргарита Игоревна, спасибо! Он действует примерно так же? Просто с сероквелем у меня вообще ни капли тревоги нет

Арипипразол в микродозах (2,5–5 мг) не вызывает сонливости и меньше влияет на вес, но он слабее как противотревожный.
Сероквель мощнее именно для быстрого снятия тревоги и успокоения

Принятый ответ

Если сероквель полностью убирает тревогу и не вызывает других побочек, кроме возможного аппетита, то это отличный вариант для вас. На такой низкой дозе риск набора веса минимален, особенно если контролировать питание.

Маргарита Игоревна, спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте!
Такой побочный эффект действительно характерен для Сероквеля, но он считается дозозависимым - чем выше доза, тем сильнее он развит. Кроме того, он не увеличивает вес напрямую, а увеличивает аппетит. Поэтому при соблюдении суточной калорийности рациона и достаточной физической активности риск набора веса в такой ситуации минимальный.

Елена Викторовна, спасибо, успокоили) аппетит у меня никогда и не пропадал, в зависимости от дней цикла повышается только

Принятый ответ

Если Вы уже знакомы с состоянием повышенного аппетита и умеете выстраивать правильный режим питания, считается, что существенной угрозы прием Сероквеля не несет.

Здравствуйте!
По поводу увеличения веса на фоне приема препаратов всегда индивидуально, кто-то набирает, кто-то нет. Как правило анафранил вес не дает, сероквель частенько, но так же не всегда.
То есть тут надо будет контролировть свое пищевое поведение по максимум и может быть добавить чуть больше активности.