Консультация психиатра /

Анафранил и высокий пульс — вопрос №2091040

Здравствуйте,принимаю препарат анафранил уже 3 недели,назначали из за тревоги,у меня на фоне вирусной инфекции появился шум в ушах,лечение особо не помогло(проходил все исследования,слух впорядке,сосуды тоже) появилась сильная тревожность из за этого,принимал вначале 3 месяца Ципралекс,по ощущениям аналог глицина,никакого улучшения психического,потом перевели плавно на анафранил(пью всего пол таблетки утром) спустя неделю почувствовал значительное улучшение,тревога стало намного слабее,сам шум щас менее дискомфорта доставляет,только вот появилась побочка,вначале болела голова(причем покалывала немного,потом проходила,всегда не болела) и самое что меня пугает,появился высокий пульс,в покое он 100-110 регулярно,до этого был где то 75-85,но утром при пробуждении он всегда 65-75,после приёма препарата спустя час где то поднимается за 100,можете подсказать пройдёт ли эта побочка? или стоит попринимать какие нибудь препараты чтоб снизить давление? Ещё я принимаю сероквель(25мг) на ночь,так как со сном очень всё плохо было,и фенибут 3 раза в день.Ещё принимаю помимо этого кавинтон 10мг 3 раза в день,и Валтрекс 2 раза в день.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! При соматоформном расстройстве, которое Вы описываете терапией выбора являются антидепрессанты СИОЗС, кломипрамин же в такой субтерапевтической дозировке с одной стороны не даст стабильного эффекта, а с другой - уже дал побочку, сто не удивительно, т к трициклики характеризуются плохой переносимостью.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Назначение кавинтона и фенибута также не показано. Таким образом, рекомендую полностью менять схему, скорее всего и врача.
Какая дозировка ципралекса у Вас была?

Клиент
Айше, кавинтон назначил невролог в связи с шумом,он мне помогает отлично! ципралекс пил 10 мг,циклические намного лучше мне помогают,я ещё принимал золофт до ципралекса 3 недели,от него эффекта так же ноль.. скажите лучше как можно убрать эту побочку? может попить что нибудь для понижения пульса?
Клиент
Айше, у меня психических расстроиств нет,просто из за сильного шума появилась тревога(что нормально)
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете принимать анаприлин для снижения пульса
Клиент
Айше, понял,спасибо,а почему сиозс так плохо действует на меня? а этот препарат даже с пол таблетки улучшил состояние..
и нет ли побочных эффектов у анаприлина? и сколько времени его можно принимать?
ещё вопрос по поводу Анафранила,я читал что когда его принимаешь нельзя анастезии делать,это правда?
Психиатр, Психотерапевт
почему сиозс так плохо действует на меня? Я не заметила плохого действия, заметила слабое, скорее всего была низкая дозировка

а этот препарат даже с пол таблетки улучшил состояние.. - а когда добавили фенибут? Возможно именно он вас успокаивает в большей степени. Анафранил это трициклик, он изначально более сильный препарат
и нет ли побочных эффектов у анаприлина? - может снижаться немного давление
и сколько времени его можно принимать? - можно принимать длительно
ещё вопрос по поводу Анафранила,я читал что когда его принимаешь нельзя анастезии делать,это правда - нет, не правда, но нужно предупреждать анестезиолога, чтобы он тщательнее подбирал препарат и дозировку.
Клиент
Айше, спасибо,а сколько раз в день принимать анаприлин? и какую дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока не подберете дозировку антидепрессанта может быть еще не стабильное состояние, откаты, описанные побочные эффект. В дополнение можно атаракс подключить на месяц, при тахикардии более 120 в покое анаприлин 10 мг. Дополнительно применяйте релаксацию по Джекобсону. На ближайшем приеме обсудите с врачом план по коррекции доз антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне препарат назначали из за шума,плюс чтоб тревогу успокоить(которая уже ушла),меня всё устраивает на этой дозе,просто из за пульса переживаю,ципралекс 10мг никак не проявлял себя.. атаракс тоже принимал неделю,никак вообще не помогал
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс должен немного улучшать состояние, вау эффекта не будет от него. Плюс с атараксом надо тоже дозировку подбирать, ниже схему напишу. А ципралекс при тревоге работает на 15-20 мг., Вы маленькую дозу принимали, надо было увеличивать плавно до 20 мг и только потом выводы делать.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как анаприлин принимать? 1 таблетку по 10мг 1 раз в день?
Психиатр, Психотерапевт

ситуативно по 10 мг, при учащенном сердцебиении, использовать его регулярно не стоит. Пробуйте еще релаксацию по Джекобсону.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Пока идёт адаптация к препарату, со временем тахикардия может пройти, а может и не пройти до конца.
Сейчас можно анаприлин 10 мг принимать при сильной тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня немного сердце покалывает переодически,в среднем пульс 95-105,но после пробуждения он почему то около 70ти
Психиатр
Здравствуйте, Андрей! Дозировка и вправду маленькая. Рекомендую попробовать перенести на вечер прием анафранила и отменить временно сероквель. Так как есть вероятность. что их совместный прием у вас увеличивает пульс.
Фенибут и кавинтон рассмотреть необходимость их приема.
Рекомендую также по возможности поработать с психотерапевтом. В 1ю очередь КПТ