Консультация психиатра /

Анафранил тревожное расстройство — вопрос №1882929

Пью анафранил 1 неделю по 1 таблетки вторую по две сейчас на дозе 3 таблетки 75 г пью вторую неделю когда ожидать результат или повышать дозировку мой диагноз тревожное расстройство что делать ? Повышать или ждать результата

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Эффект антидепрессанта проявляется уже через несколько дней.
Это ваш первый препарат при лечении тревожного расстройства?
Какие именно у вас симптомы сейчас наблюдаются?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте нет не первый пробовал до этого еще 4 антидепрессанта симптомы рябь в глазах ощущение шапки

Психиатр, Психотерапевт
Какие у вас сейчас симптомы?
Появилось ли какое то улучшение уже?
Клиент
Айше, симптомы все теже самые улучшения есть вроде как ну не значительно
Психиатр, Психотерапевт
Вы как раз описываете ту ситуацию, когда препарата просто не достаточно, следует повышать дозировку
Клиент
Айше, на 25 мг еще повысить ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, и посмотрите на состояние дней 5
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Почему остановились на этом антидепрессанте ? Анафранил не является препаратом первой линии при тревожных расстройствах , лучше использовать антидепрессанты из группы СИОЗС (например, золофт или ципралекс). Если говорить об эффекте от анафранила, то его минимальная терапевтическая дозировка 100мг, нужно увеличить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я пробывал до этого феварин селектру серенату
Психиатр, Психотерапевт
Если не подошли препараты из группы СИОЗС - это те, что вы перечислили , то нужно пробовать антидепрессанты СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты из группы ТЦА (анафранил) также имеют хорошую эффективность, но мало используются из за побочных эффектов.
Психиатр
Здравствуйте!
Повышать дозировку до 100 мг можно через 2 недели приема, средние терапевтические дозировки анафранила 100-200 мг/сут. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Дополнительно какие-нибудь препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, квентиапин для сна
Клиент
Анжела Вильевна, 75 мг
Психиатр
Кветиапин тоже 75 мг? В связи с чем был назначен?
Клиент
Анжела Вильевна, в связи побочного эфекта селектры была бессонница повышается тревога не мог уснуть так и продолжил его пить
Психиатр
Поняла Вас, тогда ожидайте эффекта от анафранила в течение 2-3 недель
Клиент
Анжела Вильевна, я вас правильно понял эффект надо ждать на 100 мг ? В течение двух недель
Психиатр
Да, если на 100 мг через 2 недели без эффекта, то добавить 25 мг к лечению
Клиент
Анжела Вильевна, просто сколько я уже антидепрессантов попробовал это 6 по счету я не понимаю когда мой уже препарат будет может просто я не дожидаюсь эфекта
Психиатр
Давайте разбираться, какие антидепрессанты до этого принимали и в каких дозировках?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Дозировки 75 мг при вашем расстройстве достаточно. Полноценно это оцените после приема в данной дозировке 1 месяц примерно. Как переносите препарат, без побочных эффектов?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мое мнение что повышать до 100 мг вам пока рано, потому что могут появиться побочки при таком быстром повышении дозировки. Принимайте 75 мг еще хотя бы 2 недели чтобы полностью оценить эффект этой дозировки. Если к тому времени эффект будет недостаточный, то рассмотрите вопрос повышения до 100 мг.