Вопрос про беременность
Здравствуйте , беременность маленький срок, предыдущая беременность замерла на сроке 8 недель, сдала все анализы, выявили F5( лейден мутация), ITGA2, FGB . Нужно мне принимать вм Клексан?
Принятый ответ
Здравствуйте, мутация Лейден в гетеро или гомозиготной форме?
G1691A( leiden) GA
Мутация в гене фактора свертывания V в гетерозиготе является тромбофилией низкого риска.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов RCOG прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог должен подсчитать все остальные факторы риска и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлена гетерогенная мутация , она относится к тромбофилиям низкого риска
Для решения вопроса о необходимости приема кооворазжижающих препаратов ответьте пожалуйста на ряд вопросов. Есть ли у вас перечисленные ниже факторы?
Возраст старше 35 лет
- курение в настоящий момент
- ожирение(индекс массы тела более 30, до наступления беременности)
- варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени
- подтвержденные тромбофилии, антифосфолипидный синдром
-семейный анамнез тромбозов
- тромбозы у вас
- соматические патологии(активный рак, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет)
- Преэклампсия во время текущей беременности?
- Многоплодная беременность?
-3 и более родов?
- Данная беременность наступила в результате ЭКО?
-хирургическая операция во время текущей беременности?
- инфекция/госпитализация / обезвоживание/ длительный постельный режим в настоящее время
Мне 30 лет, не курю, не страдаю вышеперечисленными заболеваниями, родов не было, первая беременность замерла на маленьком сроке,есть варикоз нижних конечностей.
В таком случае показаний к препаратам для разжижения крови у вас нет. При изменении ситуации необходим осмотр гематолога с повторным расчета риска по RCOG
Остались у вас какие то вопросы?
Нет, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.