Консультация лора /

Операция для устранения храпа — вопрос №2929603

Добрый день! Муж храпит, бывают задержки дыхания при храпе. Сделал мониторинг сна и сходил к лору-хирургу. Заключения прикрепляю. Показана операция по исправлени кривой носовой перегородки (одна ноздря не дышит) и потом операция по усечению какого-то язычка или чего-то в горле.
Хотелось бы узнать какие плюсы (кроме устранения храпа) и минусы для здоровья повлекут данные операции. Какие риски?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , оперативное лечение - септопластика - это коррекция Носовой перегородки, после операции , как правило , улучшается носовое дыхание , никаких рисков если соблюдать правила реабилитации в послеоперационном периоде .
Увулопалатопластика -это операция по частичному или полному удалению язычка и края мягкого неба ( эффективный метод борьбы с храпом , если причина в нем ) . При соблюдении рекомендаций по реабилитации , никаких последствий .
Принятый ответ
ЛОР
Здраствуйте ,если есть стойкое затруднение носового дыхания ,то септопластику надо делать ( если ЛОР посмотрел и там действительно искривление выраженное). Если есть провисание мягкого нёба и увеличенный язычек нёбный ,то надо делать увулопалатопластику . По поводу вазомоторного ринита- если выраженная гипертрофия задних отделов ,сделать их резекцию . Исключить курение и алкоголь . Более точный объём операции можно сказать после просмотра КТ ОНП и очного осмотра пациента . Риски - всё что касается наркоза ,в остальном если сделают хорошо , проблем быть не должно. Всё это делается за одну операцию ,под наркозом, под местной анестезией не советую. (Во всяком случае я делаю за один раз всё )
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как давно беспокоит храп супруга?
КТ-пазух носа делали?

Минусов в целом нет по предложенному оперативному лечению. Из плюсов, это восстановление носового дыхания после септопластики
Приложите фото горла, чтобы оценить язычок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом со стороны ЛОР органов рисков никаких нет
Риски как и при любой операции - это реакция на наркоз и вывод из наркоза

Как дышит нос у супруга вне болезни?
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,плюсы-свободное дыхание ,отстуствие храпа-хороший качественный сон .Минусов нет .
Риски операционные -анафилактический шок ,кровопотеря ,перфорация перегородки носа .