Консультация детского невролога /

Говорит слова не полностью — вопрос №2929668

Добрый день! Дочери 1,11,недавно стала говорить короткими предложениями,но понять её очень сложно ,а порой невозможно,потому ,что слова она не проговаривает полностью. Например "па" это и черепаха и подушка и печенье. Некоторые слова ,типа дом и пока,недавно научилась выговаривать. По неврологии есть небольшой тонус,лечим физиопроцедурами,других диагнозов не ставили. Хотелось бы знать нормальна ли такая речь для её возраста?
И ещё вопрос,нормально ли для ребенка кричать во сне, непросыпаясь? Несколько раз обращались к неврологу с жалобами на плохой сон,но нам упорно твердят,что это нормально в её возрасте. Но время идёт,ребенок растёт,а плохой сон остаётся с нами.

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Речь по возрасту должна состоять из фраз, т.е. полноценных 2-3 слов.
Если говорит невнятно, то это может быть признаком нарушения тонуса мышц языка и мимической мускулатуры, поэтому показана консультация логопеда.
По поводу криков во сне-в этом возрасте часто бывают нарушения сна в виде ночного террора( с возрастом проходит). Так же могут беспокоить зубки.
Если объективных причин для нарушений сна нет, то стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы пройти курс лечения магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, Дочь спит плохо месяцев с трех,кричать во сне начала месяцев с 5. Просто раньше это было нечасто,а сейчас почти каждую ночь

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пробовали давать нурофен перед сном?
Клиент
Ирина Анатольевна, однажды,когда думали что причина в зубах,но сон лучше не стал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, пробуйте подключить магне В 6
Клиент
Ирина Анатольевна, а если в таблетках принимать,то какая должна быть дозировка? Дочь не пьёт жидкий магний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таблетках нельзя в этом возрасте.
Тогда лучше эдас-911 по 2 гранулы 3 раза в день-2 месяца( развести в воде)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, речь для данного возраста в норме. По желанию с 2 лет можно подключить логопеда. Препаратов для речи не существует.
По сну, вероятнее это ночные парасомнии. Это не патология. Проходят самостоятельно с возрастом ребёнка
Клиент
Анастасия Юрьевна, она с самого младенчества плохо спит,изредка кричала во сне и раньше,но сейчас случаи участились ,почти каждую ночь так. Это нормально или нужно какое-то обследование ?
Невролог
Ухудшение сна может быть связано со скачком роста,сменой обстановки, обстановкой в семье, периодом дентации и др. Если такой сон с рождения, то вероятнее такой тип нервной системы. Он наследственный,т е из родственников в детстве тоже кто-то так спал. Дообследование не требуется. Сомнографию детям делают редко
Клиент
Анастасия Юрьевна, у знакомой была похожая проблема,выяснилось,что у ребенка вчд. Возможно ли такое в нашем случае?
Невролог
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков и другие неврологические симптомы. Только речь нарушаться не может.
Либо у знакомых были и другие симптомы, либо диагноз поставлен не верно. При повышенном внутричерепном давлении только оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ )
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете ночной террор, ближе к двум годам у детей появляются страхи, сновидения
Можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
С целью улучшения речевых навыков лучше начать занятия с дефектологом и логопедом 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, всему соответствует,слов говорит точно больше 50,только вот произношение хромает. Предложения короткие появились не так давно,поэтому слышу их от дочери нечасто. Недавно сказала : ся бух,ой. Лиса упала,ой. Есть ли смысл ждать налаживания речи,или нужно срочно обратиться к логопеду?
Невролог
Лучше с 2х лет поводить на занятия , срочности не вижу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо речи такое вполне допустимо во этом возрасте. Сейчас можно заниматься с дефектологом или нейропсихологом. Касаемо сна это тоже вполне допустимо, снизьте экранное время, можно делать магнивые ванны.