Консультация уролога /

На кт признаки пиеоэлоктазии, сужение правого мочеточника на границе с средней и нижней трети с супрастиническим расширением, кисты обеих почек,ангимилиолипомы — вопрос №2929669

Пошла проверить брюшную полость, узист посмотрела кисты, Сходила на кт с контрастом, заключение прикрепила: На кт признаки пиеоэлоктазии, сужение правого мочеточника на границе с средней и нижней трети с супрастиническим расширением, кисты обеих почек,ангимилиолипомы , бывает частое мочеиспускание без болей, побаливает поясница внизу иногда, может спереди внизу тоже побаливать, но это не критично. Врач говорит просто наблюдать всю эту картину: 2-6-12 мес узи , чтоб было без изменений , лечения никакого. Вопрос , действительно это так ??все анализы: кровь , мочу сдала , в норме, кроме билирубина , скорее всего синдром жельбера .

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам - общий анализ крови спокойный, без воспаления. Показатели работы почек в норме. ЛПНП желательно, чтобы были ниже, чтобы уменьшить риски проблем с седцем.
Для уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Общий анализ мочи без воспаления.
Есть киста и ангиомиолипома. За кистами до 5 см достаточно наблюдать. Это жидкостное доброкачественное образование, также и за ангиомиолипомой наблюдать - 1 раз в 6 - 12 месяцев проходить узи почек.
Описывают подозрение на стриктуру, такое заболевание лечится только хирургическим путём - пластика выполняется. Но, у Вас нет рецидивов инфекций мочевыводящих путей и др. Поэтому также можно пока наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
С сердцем очень частый час 95-98 в спокойствии, делали ЭКГ : ритм с носовой, отклонение эос влево, снижена амплитуда v2-v3, а это не знаете серьезное ?

Клиент
Но я как переболела на животе справа опоясывающ герпесом , после этого ритм стал такой и вообще болит все под ребрами часто
Уролог, Андролог
Это с кардиологом нужно обсуждать.
То, что обнаружили не будет давать болей, боли под рёбрами могут быть при межрёберной невралгии также.
Клиент
Значит по тому , что пока у меня есть по почкам и остальному просто наблюдать? Никакого лечения?
Уролог, Андролог
Ангиомиолипома и кисты не требуют лечения на данный момент. Консервативного лечения этому нет, только если вырастут в размерах, то потребуется хирургическое лечение.
Клиент
А то что в мочеточнике сужение и расширение, тоже просто наблюдаем?
Клиент
Я часто хожу в туалет, но я и воды много пью , чем больше пью , тем чаще в туалет, при чихании тоже могу сильнее захотеть
Клиент
Скажите, можно мне сейчас проколоть комбилипен, мелоксикам уколы через день, мидокалм с омезом от невралгии, не будет на почки большой нагрузки???
Уролог, Андролог
Не будет нагрузки. По поводу мочеточника писала, что только хирургическое лечение, раз структура, при ухудшении динамики, в том числе. Но, пока также можно наблюдать.
Клиент
Стриктура я сейчас почитала это же очень серьезное заболевание . Как вообще такое могло произойти , я то и о почках сроду не думала , что там кисты у меня . Мне теперь кт когда еще делать , чтобы динамику посмотреть? Я так понимаю лечения нет никакого, кроме операции
Клиент
А то , что сужение до 0.1см, это же так мало, мне хоть операцию смогут сделать, прочитала , что до 1 мм делают , или я может что не понимаю ?
Клиент
Здравствуйте, сможете ответить на вопрос ?
Уролог, Андролог
Да, правильно понимаете. Но, такое сужение не выраженное, поэтому наблюдать Вас будут. Стриктура не подтверждена вообще, описали только подозрение. Потом в динамике будете ещё обследоваться, возможно об этом уже и не будет речи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего это не стриктура, так как в этом случае должны были бы быть грубые гидронефротические изменения со стороны почки. А этого нет.
Поэтому на мой взгляд оперировать пока нечего. Наблюдаться - обязательно.
Для профилактики - Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я пока даже об этом и не думала еще, меня так особо ничего не беспокоит. Кроме частых позывов , но я много пью воды , по другому и никак, болей при этом нет, бывает со стороны поясницы где почки побаливает, но это не критично, я стараюсь и не простужаться , канефрон тогда пропью ! Просто мне врач сказал , просто наблюдаем по узи 2-6-12 мес, если ничего не меняется, то раз в год
Клиент
Наблюдаться как именно ?
Клиент
Стриктура это же серьезное заболевание. Мне теперь кт когда делать , чтобы оценить динамику, как вообще следить за этой болезнью ?
Клиент
А я вот прочитала , что сужение до 0.1см , это же так мало, я даже нашла информацию, что с таким узким сужением и операцию не будут делать ? Или я чего -то не понимаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Первый контроль УЗИ через полгода, далее раз в год
Если бы была стриктура, то пострадала бы почка, а этого по описанию нет. Значить вероятность стриктуры незначительная.
Клиент
А то что сужение такое большое до 0.1 см , как это объясняется ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что возможно это не сужение 0.1 см
Клиент
А как еще проверить и узнать точно можно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Только инвазивным способом - уретероскопия. Но считаю это не целесообразным. Что нужно, написал ранее.
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Скажите, у меня сейчас вот болит где ребро, скорее всего межреберная невралгия, не будет мне нагрузкой большой, мидокалм в таблетках, мелоксиками комбилипен в уколах, а также алфлутоп?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего невралгия.
Всё остальное можно.
Клиент
Еще такой вопрос : Лозанна в правой расширена 2.5*1.5 см , это вообще много , как мне понять ? Можете пояснить , я просто очень переживаю, дома маленький ребенок, а я уже вся в думках, как могла так допустить. Вдруг если операция, он без меря не сможет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это небольшое расширение.
Клиент
Можете пояснить мне за операцию ( это я чисто пока для себя , чтоб понимать ) с таким сужением вообще делают?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Либо бужируется через внутренний просвет, либо иссекается и делается анастомоз
Клиент
Доброе утро, скажите у меня ест запись на диске кт с контрастом моего , там можно еще раз рассмотреть мочеточник , просто может ошибка какая при описании была?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можете с диском прийти в другое место и попросить сделать повторное описание снимков.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть стриктура ,отсюда и расширение лоханки.Норма до 15 мм у Вас 25.Расширение не критичное,требует наблюдения.Если по истечению времени расширение полостных элементов будет выраженным,тогда уже решается вопрос с опееративным лечением.