Консультация эндокринолога /

Полиурия. Что делать? — вопрос №292976

Добрый день.
Мне 53 года. В данный момент совершенно замучила полиурия, это состояние длится уже месяца полтора, если обычный диурез ранее составлял до литра, то теперь почти ежедневно 2-2.5 литра. Чаще всего через каждый час из меня льется по 100-150 мл. Ночью бывает тоже. Периодически бывают день-два просветы, но в основном "заливаюсь".

Запутался среди трех сосен: уролог-эндокринолог-невролог, каждый кивает на другого, что не его заболевание.
Еще до полиурии весной в мае этого года обследовался планово, на МРТ ГМ был выявлен лакунарный инфраркт лобной доли слева до 1 см (прошло бессимптомно), пролечился на всяк.случай амбулаторно постфактум (прокапаны актовегин, глиатилин, мексидол, тиоцетам , всё - 2 недели). Давление у меня обычно 110-120 на 70-80 , когда попсихую может подняться до 150/90, опускается само быстро.

Но меня эта находка подкосила, стал ипохондриком, я и так человек мнительный и эмоциональный, теперь же вообще постоянная концентрация только на самочувствии.

Еще невролог нашел начальную стадию болезни Паркинсона ( изредка дрожит кисть левой руки когда понервничаю) и дисциркуляторную энцефалопатию.

В анамнезе - в почке левой киста 0.5 см на УЗИ. Предстательная не увеличена . В целом - мочеполовая без изменений на УЗИ, по крайней мере, по состоянию на май этого года.
Т4 - ТТГ в норме, сахарного диабета нет( беру сам часто глюкометром, выше 7-8 и то - после еды - не было, натощак обычно 5.0-5.5). НЕсахарный диабет эндокринолог отвергла (нет жажды)

Сдал анализы повторно две недели тому, все в относительной норме, ( немного лейкоциты повышены за счет лимфоцитов - 10.5, но они у меня всегда повышены, чуть-чуть всю жизнь) натрий-калий в крови в норме, СОЭ 6, гемоглобин 149, креатинин 91, моча в норме ( правда, слизь обнаружена, кетоновых тел. глюкозы, цилиндров, эпителия, бактерий не обнаружено) удельный 1018.

Похудел за время с обнаружения лакунарного инфаркта на 6 кг ( было 74, а сейчас еле-еле 68) при росте 177, еще и за счет того, что льется моча из меня.
Пить не хочу, приходится более-менее эквивалентное кол-во выпивать жидкости, чтобы совсем не высохнуть, аппетита нет, ем по той же причине - чтобы не терять вес.
Соврешенно скис и впал в депрессию. Рычу на всех дома.

В попытках уже самому себе поставить диагноз перелопатил уйму мед.ресурсов, еще больше запутался.
Варианты
-нетипичный несахарный диабет без жажды
-опухоль неизвестно где.
-что недиагностированное с почками
-гормональные выбросы гипофиз и надпочечников, или еще чего-нибудь, стимулирующие мочеиспускание
-что-то неизвестное сосудисто-мозговое
-интоксикация, организм ,"вымывает" заразу.
-психогенная причина ( пью афобазол - ноль на меня действует, никакого эффекта, постоянно напряженный, плюс плохой сон)

Я понимаю, что заочно лечить - неблагодарное занятие, но, может подскажете где все-таки копать и что делать.
Никаких сил уже нет.
Заранее признателен за ответ.
Игорь

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина психогенная. афобазол не поможет. Нужны антидепрессанты. Обратитесь к психотерапевту.