Консультация кардиолога /

Ссу, тахи-бради — вопрос №2929786

2 года назад пульс стал иногда 43, 42,41, выпила паксил, вообще стал 35,по холтеру нашли слабость синусового узла, год назад то же, отправляли к аритмологам, те сказали экс ставить не нужно, в ноябре 24го загремела в кардиореанимацию с подозрением на стенокардию, оттуда сбежала, потому что праздники и мной ни кто не собир заниматься, сделала платно экг неск раз,эхо(в апреле эхо было норм, до этого то же, а тут почему то диастолическая фунция лж изменена по 2 типу) , хотя мне на словах сказали, что норм, на днях попросила еще поликлиническое эхо, сами знаете, что запись на неск недель вперед).По холтеру платному кардиологу не понравилось не понравилось 2 эпизода наджелудочкового ускоренного ритма с чсс 107 продолжитьностью 29с, начала гов про тромбоасс, а для меня это просто погибель, у меня дгр, желчи полно в желудке и иногда образовываются эрозии даже под прикрытием омеза,я чуть не расплакалась тогда, в итоге она просто сказала идти к психотерапевту. Сделала холтер и множество экг в пол-ке, заключение их кардиолога: вегетососудистая дистония по смешанному типу. вегетативная дисфункция су( тахи-бради) предсердная экстрасистолия нк 0-i ст, сказал иногда пить эгилок, но как его пить , если пульс то 52, то 125?До этого было сносное самочувствие,правда много нервов, у меня гтр, депрессия, птср, с психотерапревтом не можем таблетки подобрать. Я подумала, что панич.атака, выпила Феназепам, не прошло, пошла к дежурному, она пробубнила про эгилок, я плюнула и сделала экг платно, синусовая тахикардия, 108уд.На январском поликлиническом экг ритм синусовый. ЧСС: 74 /min. Положение ЭОС: нормальное. Суправентрикулярная экстрасистолия.Сегодня так же щемит сердце, болит голова, одышка при ходьбе, мытье посуды, стирке,тахикардия за 100, причем не снижается, сейчас выпила половинку эгилока, я гипотоник, но утром начиталась про тахи-бради, что могут тромбы образовыв, истерика, давление стало 145 на 100, днем померила 120 на 80.Иногда чувствую аритмию и значок на аппарате появяется.Что мне делать?Я очень боюсь умереть, боюсь тромбоза, боюсь аспирина, я думала это из за нервов, а получается органическое, если на эхо что то с диастолой?Подскажите , что мне пить или не пить, я трясусь от страха, грандаксин и тд для меня ерунда, мы и антидепресс не можем подобрать никак, что со мной такое?

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте. Как кардиолог могу сказать что по обследованию нет данных за заболевание сердца в том числе за аритмию и сссу тем более. Диастолическую дисфункция врач описывает но она вполне может бы б связаны с частым сердцебиением и перебоями во время исследования о чем указано в заключении также - чаще на практике это признак повышение давления- но как я поняла у вас нормальное давление. Урежение пульса ранее может быть на фоне приема эгилока так и погрешность в подсчете аппарата- если вы измеряете тонометром автомат а он при перебоях может выдавать ложные показатели сердцебиения- потому что и на всех ЭКГ и холтерах пульс хороший и аритмий нет. То небольшое количество экстрасистол это норма
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, пульс считаю сама, сйчас он 117.

Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, давление у меня обычое 90 на 60, почему же он блин напиал аж прям про 2й тип этой диастолы
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, урежение пульса без эгилока, я вообще его н пью, после ковида нача уменьшатс, потом скакать
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна,сейчас ссу не ставят, но ставят тахи бради, а я про него начиталась....что может быть тромбоэболия, асистолия, фибриляция.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, что делать с тромбоассом?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, и с эгилоrом?Половинка снизила до 80.о иногда у меня бывает пульс 52,а аритмию чувствую, как тогд быть?У меня это органическое или мне пора в психушку?Уже столько поменяли антидепрессантов.Сейчас пью противоглистное и не птю антидепресс, можно пока Фенаепам попить?Я так боюсь тромбов этих в сердце, утром ревела, весь этаж наверное слышал
Кардиолог
Если я понервничаю и у меня будет такой пульс - мы живые люди . Выбросьте из головы диагноз тахи бради он не корректен в Вашей ситуации - ни на одном холтере нет данных . И тромбы не образуются в здоровом сердце и сосудах . Советовать тромтоАсс это вредный совет вообще . Подружитесь с психотерапевтом - сеансы и терапия - начните заниматься чем то отвлекаться , займитесь спортом , наладьте ночной сон
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а разве перемежающиеся пульсы то 45 то за 100 это не тахи-бради?Вот зачем специалист с 50летним стажем такое пишет и вводит людей в генерализованной тревожное расстройство!а то,что я чувствую аритмию ,это функциональное,не органика?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, психотерапевт сказал,что вначале антидепрессанты,только потом с ним,так как я сейчас маловменяема:)
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, эгилок принимать?Он убрал высокий пульс
Кардиолог
Нет у синдрома тахи- бради есть четкие критерии по данным холтера- это эпизоды аритмий приступообразных и брадикардия ниже 60 в течении суток или остановки сердца .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у меня брадикардия в течении суток
Кардиолог
То есть Стойко маленький пульс с приступами аритмий . У вас нет ничего из этого по Холтеру и это не бывает то есть то нету это сохраняется и такие пациенты теряют сознание даже
Кардиолог
Эгилок не препарат выбора если нет аритмий . Более безопасен и не снижает давление препарат Ивабрадин( кораксан) -начально по 5 мг 2 паза в день под контролем пульс не ниже 60 в минуту ( если ниже сразу отменяете и не принимаете вообще) пока Вы ищите причины учащенного сердцебиение и подбираете препараты для тревожности.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Ивабрадин же снижает давление, я итак гипотоник, аритмолог давно ивабрадин запретил. Аритмии я чувствую,они есть, Эгилок поэтому врачи и выписыват, да и я сама чувствую, что становится лучше, когда Эгилок пью. Насчет здорового сердца...Я в 21г болела тяжелым течением ковида, может быть был миокардит?Каким исследованем это проверить?КФК АНАЛИЗ?
Кардиолог
Как раз наоборот ивабрадин препарат не влияющий на давление- а эгилок обладает этим свойством. Миокардит если и был когда то то анализы уже ничего не покажут. Легкие формы миокардита последний не оставляют а более тяжелый видно изменения на ЭХОКГ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, эпизод наджелудочкого ускоренного ритма это наджелудочковая тахикардия или что то еще?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, что значит предсердная экстрасистолия нк 0-i ст?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, что такое вообще экстрасистолы?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, в платном холтере написано, что зарегестрирован едининая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц(14 одиночных и 3 парных экстрасистолы), и особенно выделено жирным шрифтом 2 эпизода ускоренного наджелудочкового ритма с чсс 107 длитльностью 29 сек, платный кардиолог переполошилась ка-то из-за этого, это не очень хорошо?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, в поликлиническом холтере такого нет, но есть какие то 38 эпизодов куплетов, это что значит то?
Кардиолог
Нет это не наджелудочкая тахикардия . Это обычная минусовая тахикардия .
Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца- то есть чуть раньше времени от предыдущего
Заключение платного холтера не корректно и не грамотно - такое бывает часто многое выдает компьютер а он думать не умеет он работает по программе .
Куплеты это когда сразу 2 экстрасистолы и такое бывает и это нормально- мы не роботы так устроен наш организм
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, минусовая тахикардия?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, вы ошиблись буквой?)))синусовая?)
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, так платный холтер же расшифровывает человек, если честно, ему я больше доверяю,потому что бесплатные такие дают, то руки не поднимай, то ощущение, что он сломается, один раз мне вообще дали с нерабочими батарейками(тогда еще он не не от аккумулятора заряжался)
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, я сегодня сделала эхо,мне ничего не объяснили,опять пишет что диастолическая функция нарушена,я хотела спросить ,что это ,очень грубый мужик,выгнал из кабинета,причем посмотрел пару секунд,про пролапс мне уже давно никто не пишет,сказали вообще,нет его,но я не понимаю про эту диастолич.функцию,прорубил,что она 1го типа.Это от нее сердце болит?Сегодня аритмия,головная боль,головокружение.Скрин эхо приложила ,от сегодняшнего числа
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, что такое клапанное кольцо фиброзно изменено?Это по новому эхо
Кардиолог
По описанию все то же самое . Все эти уплотнения и фиброзно изменено это описание на взгляд врача - кому то покажется что да другому что и нет . И если это не влияет на работу клапанов мы действий не предпринимаем. Максимум придти через год на контроль ЭХОКГ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, учитывая, то он хам, выкинувший меня за дверь как то нет доверия этому бесплатному эхо.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, причем в момент делания эко я его спросила, есть ли тахикардия, гаркнул, что нет,это я по-поводу диастолической функции,она же cвязана с пульсом....Но я чувствовала аритмию, с утра была, эгилок выпила после исследования, может аритмия влиять на диастолию?fа пролапс же сейчас особо не ставят? на сколько я знаю, мне уже сто лет как сказали, в большом госуд.заведении, мы это не пишем, он написал. Фиброз мог возникнуть 4 года назад после тяж теч.ковида? Но мне его не ставили ни разу за эти годы, а он намекнул, что это возрастные изменения, я что такая старая уже и в 37 лет он у многих?Мне нужно пить сердечные гликозиды, диауретики или делать мрт?
Кардиолог
Нет конечно препараты принимать не нужно . И дополнительное обследование тоже не показано .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, холтер?Сейчас пульс 96, утром пила 12,5мг эгилока
Клиент
а этот фиброз не влияет на работу сердца?
Кардиолог
Нет сейчас никак не влияет - сердце отлично работает
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вегетативная регуляция сердечной деятельности определяет и чсс и давление.
Для коррекции вегетативной регуляции можно использовать курсы терапии - метаболической , сосудистой. Препараты этих групп обычно хорошо переносятся, имеют минимум побочных действий, не имеют синдрома отмены.
Начать , например , можно с курса терапии - эссенциале, актовегин.
Это уменьшит проявления вегетативной дисфункции и улучшит самочувствие.
Клиент
Игорь Васильевич, а тромбоасс не надо пиить?Я в ужасе от этого наначения
Терапевт, Кардиолог
Показаний нет. Тромбо асс можно не принимать.
Клиент
Игорь Васильевич, актовегин-чужеродный компонет из крови телят или кого то там еще, му не доверяю, тем более я аллергик под вопросом, уменя глисты и повышен аллергофон
Клиент
Игорь Васильевич, можете обьяснить, почему тогда тамадам его назнчила?Я так понимаю, что если пульс то бытрее то медленее, они могут образовываться
Клиент
Игорь Васильевич, и что значит предсердная экстрасистолия нк 0-i ст?
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать эссенциале курсом для начала или фосфоглив. Потом терапию продолжить другими препаратами, направленными на нормализацию вегетативного статуса.
Клиент
Игорь Васильевич, можете обьяснить, откуда это появилось, может ли быть из за нервов ?В апреле не было, а тут аж 2я степеньБуд переделывать.Перестала ему доверять, сказал, иногда слишком увлекатся и пишет того, чего нет
Терапевт, Кардиолог
Частота пульса постоянно меняется . Это не приводит к тромбам.
Все реакции в организме находятся в динамическом балансе.
Это позволяет нам жить.
Клиент
Игорь Васильевич, это же препараты для печени?Я так понимаю, придется дльше антидепрессанты подбирать?
Клиент
Игорь Васильевич, ну не так же, что то 52,а через пару минут 117, тем более одышка при мытье пола это же ннормально.Разве при сндроме тахи-бради не ставят ЭКС?
Терапевт, Кардиолог
Если нормализовать вегетативную регуляцию сердечной деятельности , то состояние улучшится.
Не будет необходимости в большом количестве лекарств.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть у меня не органика?
Клиент
Игорь Васильевич, а как убрать боль в сердце?Высокий пульс?Я нормально даже прогулятся не могу
Терапевт, Кардиолог
Конечно, не органика, Это особенности вегетативной регуляции.
Клиент
Игорь Васильевич, предсердная экстрасистолия нк 0-i ст что вот это значит?
Клиент
Игорь Васильевич,но слабстьсинусового зла то подтверждена 2мя предыдущими холтерами.....Почеу же мне эти неск дней так нехорошо?
Клиент
Игорь Васильевич, узла
Терапевт, Кардиолог
Слабость синусового узла - такой диагноз сейчас уже не ставят.
Могут использовать термин дисфункция СУ.
Плохое самочувствие может иметь другие причины, кроме сердца.
В том числе и вегетативная дисфункция.
Клиент
Игорь Васильевич, ну а предсердная экстрасистолия это ж чего то не очень хорошее?
Клиент
Игорь Васильевич, эпизод наджелудочкого ускоренного ритма это наджелудочковая тахикардия или что то еще?
Клиент
Игорь Васильевич, что с эгилоком делать?Сейчас он пульс понизил, я ыпла половинку, но из за стола встаю, опять пульс фигачит, щемит сердце, головокружение, слабость, головная боль, давлениеи норм
Терапевт, Кардиолог
Это проявления повышенной симпатической активности. ускоренный ритм . экстрасистолия встречаются и у здоровых людей.
Терапевт, Кардиолог
Надо рассмотреть другие варианты коррекции вегетативной регуляции.
Если не медикаментозный, то психотерапию.
Клиент
Игорь Васильевич, это вы про предсрдную экстрасистолию пишите?
Клиент
Игорь Васильевич, пихотерапевт сказал, что не будет со мной заним,пока я не подберу антидепрессанты.
Клиент
Игорь Васильевич, а как вы поняли, что это не органика?Это началось после ковида, м.б. был миокардит
Терапевт, Кардиолог
При органике со стороны сердца нет такой лабильности процессов.
Клиент
Игорь Васильевич, а можете расшифровать, что значит лабильность процессов)
Клиент
Игорь Васильевич, мне нужно проводить тредмил тест?
Клиент
Игорь Васильевич, сегодня сделала эхо поликлиническое , посмотрите пожалуйста,скан приложила(от 14ф),грубый мужик,ничего не объяснил,выгнал из кабинета ,пишет про пролапс,мне уже сто раз сказали,что нет у меня его,но зато опять пишет,что диастолическая функция нарушена,прогрубил ,что по 1му типу.Что значит клапанное кольцо фиброзно изменено?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пароксизмы наджелулочковые не опасны.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Курсом для успокоения нервной системы магне в6 .
Очный осмотр психотерапевта.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, магний повышает пульс, гемоглобин указан в скане,меня интересует что то там про диастолу левого желудочка по 2 типу, в апреле этого не было, я так поняла это не норма?
Клиент
Регина Рафагатовна, щитовидка норм
Кардиолог, Функциональный диагност
Диастолическая дисфункция связана с пульсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, тахи бради же опасен , может вызывать мерцалку, тромбы, фебреляцию....Что деkать с тромбо ассом?C 'эгилоком?И что делать с таким пульсом , который за пару минут с 125 до 52?
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть у меня была тахикарди и поэтому в заключении он накалякал Диастолическая функция ЛЖ: изменена по 2 типу?
Клиент
Регина Рафагатовна, мозгов у него нет что ли совсем, хоть бы сказал об этом. Т.есть , когда я буду делать эхо в след.раз и пульс например будет норма, то и про диастолу лж по-другому напишут?
Клиент
Регина Рафагатовна, сегодня сделала поликлиническое эхо,грубый мужик,ничего не пояснил,выставил за дверь,написал про пролапс,мне уже сто раз сказали,что его нет И опять что то про диастолическую функцию,что она нарушенаИ ещё ,что клапанное кольцо фиброзно изменено.Поясните?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Диастолическая дисфункция оценена ошибочно на фоне учащенного пульса.
Это не патология.
Клиент
Регина Рафагатовна, мне этот псевдоврач со стажем 47 лет сегодня сказал, что тахикардии нет в моментделания эхо, значит он непрофессионально сделал?И фиброз накалякал, никогда не писали, что это значит?Он и воп сослались на мой не молодой возраст, угу, я конечно не подросток, но мне 37 , и в частных и государстенных клиниках ну никто фиброза мне не пишет,в итоге только нахамил, нагрубил и выгнал из кабинета,назвав всех дураками.
Клиент
Регина Рафагатовна, фиброз это прям очень надо переживать?И то, если есть он, а то чего-то я читаю, уж не в первомотзыве он его всем пишет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет органической патологии, нет ничего опасного и жизнеугрожаюшего
Клиент
Гульнара Рафиковна, можете подробнее обьяснить, диагноз тахи бради ведь это мягко говоря не хорошо, пульс то 53, то 123, одышка при минимальной физ нагрузке, боюсь тромбов в сердце, мне точно не нужно пить тромбо асс?Сердце продолжает щемить, эгилок понизил пульс, но одышка есть.Обьясните пожалуйста почем у меня по эхо стоят диастолические изменения аж 2го типа, в апреле об этом ничего не написано.Опасен ли эпизод ускоренного наджелудочкового ритма(это наджелудочковая тахикардия?) и что значит предсердная экстрасистолия нк 0-i ст?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
По данным хмэкг сссу нет, тахи -бради тоже нет, тсиндром тахи -бради -чередование приступов фибрилляции предсердий и синусовой брадикардии (паузами более 2 сек, ЧСС менее 45 уд/мин) - синдром брадикардии-тахикардии. Такого у вас нет.
У вас синусовый ритм, с нормальной средней чсс за сутки.
Пауз нет. Экстрасистолы в небольшом количестве.
Наджелудочковый ускоренный ритм 2 эпизода, по времени короткие, опасности не представляют.
По эхокг диастолическая дисфункция ,вероятно на фоне высокой чсс.
Не вижу показаний для эгилока и ацетилсалициловой кислоты.
Клиент
Дарья Сергеевна, мне кардиолог написала сегодня,что у меня пароксизмальная наджелудочковая тахикардия?Это же вроде ,когда пульс большой,а потом сам приходит в норму,а я пока не выпью эгилок,пульс больше 100.Разве это пароксизм!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных за сссу. И в целом нет данных за кардиологическую проблему. По поводу тревоги проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Александр, мне кардиолог написала,что у меня пароксизмальная наджелудочковая тахикардия,разве пароксизмы это ,когда высокий пульс и сам приходит в норму ,а я пока эгилок не выпью ,пульс ввсокий
Клиент
Александр, ?
Клиент
Александр, а фиброз это что?И в ноябре про него не писали,может его и нет?Там внимательный был человек,а эхо от 14го сделано за пару сек,наляпано,как будто по шаблону