Консультация кардиолога /

Давление скачет — вопрос №1757390

Ранее мама (82 года) принимала вамлосет 5+160 и конкор (5), и они нормально держали давление, в октябре попала в больницу с инсультом на фоне мерцательной аритмии, выписали с назначением: эгилок (по 50 утро и вечер), валсортан (по 80 утро и вечер), при повышении давления моксонидин (0,2 или 0,4). Эликвис (по 5) 2 раза в день и дигоксин (125 утром 5 раз в неделю). Давление скачет вплоть до 200 особенно ночью (даже при постоянном приеме моксонидина 0,4 утром). Можно ли вернуться к вамлосету, и как это сделать.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вполне можно возвратиться к вамлосету 160+5 утром. Если будет не хватать, то можно и на весер добавить валсартан 80 или 160 мг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Начните вамлосет 160/10 мг утром, оставьте валсартан 80 мг вечером, эгилок замените на беталок зок 100 мг утром.

Контролируйте давление два раза в день, при повышении можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.
Обязательно после инсульта - принимать статины, например аторвастатин 40 мг вечером.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, почему утром, раньше мама принимала вамлосет вечером.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно на вечер вамлосет , а утром валсартан. Препарат вамлосет суточного действия, потому можно и утром
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. Если постоянно в ночь повышается АД до таких цифр, то просто заменяется вечерний валсартан 80 на вамлосет 5/160 мг. А утром смотрите, может и утренней дозы валсартана не потребуется. Ноги с него не отекали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ноги отекают. Это с валсортана? Она еще торасемид 5 мг пьет 2 раза в неделю. И вопрос: если переходим на вамлосет, торасемид, эгилок, максонидин ситуационно оставляем? Они вообще все сочетаются?
Кардиолог, Терапевт
Отеки возможно с амлодипина, который входит в состав вамлосета. Может отчасти поэтому его вам заменили. Но может и с мерцательной аритмии все. Прикрепите пожалуйста полную выписку с анализами. И если там есть, узи сердца
Кардиолог, Терапевт
Торасемид, эгилок, моксонидин остаются на своих местах
Эгилок вам вместо бисопролола назначили
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Чат активен 5 дней, прикрепите выписку, отпишитесь, вернусь в чат. Может были причины именно к замене вамлосета на валсартан
Кардиолог
Здравствуйте да можно к нему вернуться, просто отмените валсартан
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да , конечно , можно сразу вернуться к приему вамлосета .
Вальсартан не имеет синдрома отмены , поэтому , отменить можно сразу и начать прием Вамлосет 5/160 мг утром , кроме того с таким высоким давлением имеет смысл добавить на вечер амлодипин 5 мг вечером
Ведите дневник , записывайте показатели давления и пульса 2 раза в день до приема препаратов и через 2 часа после
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург