Консультация травматолога /

Что делать гематома — вопрос №2929873

В субботу сделал укол очередной в область тбс спереди Биопорт препарат. Пошел домой, дома нога стала болеть и трудно подниматься. Гематомы не было, в воскресенье с утра ходьба, вроде ничего, массаж, нога стала болеть и появились небольшие гематомы. Потом гематома стала сначала спереди бедра,далее внутри и сейчас большая часть сзади бедра. Присутствует боль при нажатии где гематома и бедренная машца. Ощущение что нога как то распирает изнутри, УЗИ не делал, саду пока мазью от гематом и ибопрофен как сказал травматолог.

Возраст: 51

Хронические болезни: Паракстзмальная фибрилляция предсердий, гастрит, суставы

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана консультация сосудистого хирурга, Покажитесь на консультации в приемном покое хирургу , если нет возможности показаться сосудистому хирургу.
Клиент
Виктор Анатольевич, сегодня иду на УЗИ и травматолог

Травматолог
Покажитесь хирургу обязательно. По фото у вас обширная гематома бедра, возможно напряженная , а это грозит операцией.( гемостаз кровоточащего сосуда , фасциотомия кровоточащей мышцы !!!)
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, понял
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и просмотрел прикрепленные фотографии, могу рекомендовать следующее:
1. Пройдите УЗИ мягких тканей бедра, для оценки размера гематомы, признаков абсцесса, повреждения сосудов и нервов.
2. Сдайте анализы крови коагулограмма чтобы проверить свертываемость крови
Общий анализ крови чтобы исключить инфекцию ( повышение СОЭ, лейкоцитов)
3. Прекратите массаж и ограничьте нагрузку
Массаж может усилить кровотечение. Избегайте активных движений, пока гематома не начнет рассасываться.
4. Используйте холод (15-20 мин каждые 3 часа) и приподнятое положение ноги
5. Медикаментозная поддержка
- Мази с гепарином (Лиотон, Троксевазин) — для рассасывания гематомы.
- Ибупрофен — коротким курсом (3-5 дней) для снятия боли и воспаления.
- Не принимайте аспирин — он разжижает кровь и может усилить гематому.
6. Контролируйте динамику
Если через 2-3 дня гематома не уменьшается, а боль нарастает — требуйте повторной консультации травматолога или хирурга. Возможно, потребуется дренирование гематомы.
Клиент
Идель Ришатович, да принимаю Ксалерто по рекомендации кардиолога.
Клиент
Идель Ришатович, добавил анализ на свёртываемость крови
Травматолог, Ортопед
рекомендую на время пока не разрешиться ситуация с гематомой отменить ксарелто, есть риск продолжающегося кровотечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

При укола в ТБС передним передним доступом без УЗИ навигации есть высокий риск повреждения бедренной артерии или вены.
Поэтому при отсутствии УЗИ контроля предпочтительно вводить препараты в ТБС боковым доступом.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ограничить нагрузку, массаж противопоказан.
- УЗИ мягких тканей бедра и области укола, чтобы оценить размеры гематомы, исключить затёки и межмышечные гематомы.
- По анализам существенно снижен Протромбин. Пока отменять Ксарелто не следует.
Рекомендую сдать анализ на Д-димер и потом принимать решение.
- На гематому наносить Троксерутин гель и гель Бодяги. Чередовать по 3 раза в день.
- Коррекция рекомендаций по результатам УЗИ.

П.С. Гематомы не греть, не парить, не прикладывать лёд (уже поздно). Просто дать покой конечности.