Консультация гастроэнтеролога /

Опущение кишечника и желудка — вопрос №2929880

Добрый день, беспокоит кишечник около 5 месяцев, метеоризм, вздутие, боли, колит, запоры бывают, на осмотре врач выявил гастроптоз и колоптоз, сейчас сильно беспокоят боли внизу живота, бывает день не болит, потом болит, втягивать живот больно и поутрам перед дефекацией давит и режет, как лечить такое опущение лфк может помочь, врач сказал массаж и бандаж нельзя делать

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , подскажите вы обследования проходили ?
Опущение органов доктор определил при осмотре живота руками?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, мой рост 176, вес 49, я похудела на 4 кг, и сложно набрать вес из за проблем с кишечником, еще была по гастроскопии язва желудка, которая зарубцевалась. Врач на осмотре прощупал и слушал живот. Очень беспокоюсь, помогите пожалуйста

Гастроэнтеролог
Когда была язва?
Вы тревожный человек?
Клиент
Марина Константиновна, гастроскопию делала в конце декабря, еще деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, я очень тревожный человек, сейчас очень беспокоюсь по поводу кишечника, могут быть спайки? Еще сильно выделяются вены на животе от напряжения, по гинекологии варикоз тазового дна
Гастроэнтеролог
Я вижу ваше переживание, но чтобы полноценно Вам ответить, задаю вопросы.
Прикрепите пожалуйста фгдс
Клиент
Марина Константиновна,
Гастроэнтеролог
Кроме фгдс обоснований больше не было?
Из лечения вам доктор рекомендовал что то?
Клиент
Марина Константиновна, я пропила от Хеликобактер, кларитромицин, амоксициплин 10 дней и висмут 14 дней, рабепрозол месяц пила утром. Сейчас принимаю тримедат 3р в день, бускопан и хофитол
Гастроэнтеролог
Давайте разбираться в Вашей ситуации.
Ваши симптомы действительно со стороны кишечника на фоне нарушения стула со склонностью к запорам. Предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального роста.

Вам необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин, при результате более 250 рекомендуется выполнение колоноскопии
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д
Копрограмма
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Узи обп для оценки желчеоттока, т.к кишечник напрямую зависит от работы желчевыводящих путей

Ощущение органов на основании только осмотра не ставится. Для этого необходимо выполнение рентген желудка и кишечника с контрастом.
Для улучшения состояния в первую очередь необходимо нормализовать стул:
Контроль питьевого режима 30мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность
Приём препаратов псилиума, например фитомуцил по 1пак 2р в день до 1 мес

Для уменьшения болей в животе рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д
Бускопан можно оставить ситуационно при усилении болей.

Учитывая повышенную тревожность подозреваю у вас синдром раздраженного кишечника, т.е когда жкт реагирует на возбуждение нервной системы. Но это диагноз исключения. Т.е если при обследовании ничего не находим- рекомендуется консультация психотерапевта с подбором антидепрессантов
Клиент
Марина Константиновна, я прикрепила еще анализы, сейчас меня беспокоит могли образоваться спайки в нижних органах, как это узнать? На узи или мрт брюшной полости, от боли никакие таблетки не помогают, метеоспазмил я принимала уже месяц назад 3 недели
Гастроэнтеролог
Спайки может показать мрт обп.
Узи желчного пузыря в полне норма. У взрослых людей оцениваем только натощак состояние, без опорожнения после нагрузки.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответы, подскажите еще от чего может быть сильная болт внизу прям в области гинекологии, кишечник такуие рези может давать?
Гастроэнтеролог
Неврология - проблемы с нижней частью позвоночника, кишечник , гинекология, спайки.
Если все исключено- работа с тревожностью
Клиент
Марина Константиновна, а еще можно такой вопрос, как можно узнать диагностировать сигмоидит, без колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Именно сигмоидит- никак.
Можно сдать фекальный кальпротектин, если он в норме - значит весь кишечник спокойный
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответы, буду сдавать кальпропектин
Гастроэнтеролог
Я Вам выше писала всю тактику действия)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валентина, добрый вечер
По прикрепленным результатам обследования , значимых отклонений нет, анализы крови - норма, часть прикрепленной копрограммы- содержится крахмал- фрагменты непереваренных углеводов - анализ зависит от рациона до сдачи

По гастроскопии незначительное воспаление в желудке

В первую очередь, нужно понимать, что повлиять на опущение мы не сможем, как и на длину кишечника, если он удлинен. Значит, уменьшив газообразование мы сможем облегчить симптомы
1 это диета- fodmap- ограничиваем продукты с высоким содержанием
2. Курсовой прием пепсана р- с ромашкой и диметиконом
3. Прием не меньше 2 месяцев тримедата

Исключить по дыхательному тесту сибр - синдром избыточного роста бактерий, исключить непереносимость лактозы по крови генетический анализ, она может быть скрытая, подтверждение непереносимости- с/с генотип, требует ограничения лактозы
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день, да я сдала тест на непереросимость лактозы у меня cc. Но я не могу совсем убрать молочные продукты, сыр творог кушаю. А так постоянно мучает метеоризм газообразование внизу живота, слева в районе сигмовидной кишки после еды надувается как шарик и давит, по этому переживаю. Раньше такого не было, а тут появилось, не пойму что могло спровоцировать. Может быть еще вторичная фермертативная недостаточность, и еда в кишечнике плохо переваренная бродит. Потому что в кале бывает видно кусочки еды
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Непереносимость лактозы требует ограничения не только лактозы в продуктах, даже следить за наличием лактозы моногидрата в капсулах

Если от молочных продуктов отказаться не получается, в таких случаях возможно использование лактазы- фермента в капсулах, например лактазар
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, подскажите есть смысл сдавать анализ на цилиакию? Может быть непереносимость глютена, я часто ем булочки и макароны.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Глютеновая энтеропатия , конечно, редкий диагноз, но может быть и чувствительность к глютену. Можно попробовать на протяжении 14 дней оставить из круп и муки только кукурузу, рис и гречку
И если значимый эффект увидите- пойдете сдавать анализ
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо, оказывается очень сложно найти причину работы жкт
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
К сожалению да
Спектр достоверных обследований узкий
А причин для появления жалоб- много
Часто с/с непереносимость сопутствует чувствительности к глютену