Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения после еды — вопрос №1764390

Здравствуйте.Уже около двух месяцев придерживаюсь строгой диеты по поводу повышенного холестеринаЯ(исключила жирное,жареное,мучное и сладкое).Но неделю назад нарушила диету,съела немного салата оливье и жареную курицу.После этого теперь после еды бывают неприятные ощущения ,как будто переела яблок.Это не боль,не тошнота,но какой то дискомфорт.Два дня назад вечером заболели кишки,было газообразование,а на следущий день жидкий стул.Начала принимать максилак и креон 10000 во время еды,стул опять нормальный,но дискомфлрт после еды все равно присутствует.Очно к врачу гастроэнтерологу запись только после праздников,что можно сейчас предпринять?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что сейчас из жалоб вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, после еды неприятные ощущения в виде переполнения желудка,длятся недолго,но есть,хотя опять еда диетическая и порция небольшая

Гастроэнтеролог
Гастроскопия вам не проводилась?
Клиент
Анна Михайловна, это даже не совсем тяжесть,а дискомфорт какой то
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую пройти, так как есть характерная симптоматика также и для верхних отделов жкт
Гастроэнтеролог
Также необходимо сдать панкреатическую эластазу в Кале
Копрограмму
Водородный дыхательный тест
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста,какую симптоматику Вы имеете в виду?Что то я напугалась
Гастроэнтеролог
Ничего страшного нет
Не переживайте
Дискомфорт который вы описываете, газообразование
Клиент
Анна Михайловна, это могут быть признаки гастрита?И в ближайшие неделю-две у меня не получится пройти гастроскопию,так как не могу пока финансово это сделать,но я обязательно пройду.Что то можно принимать сейчас,чтобы убрать эти симптомы?
Гастроэнтеролог
Опишите еще раз всю симптоматику
Клиент
Анна Михайловна, после приема пищи неприятные ощущения,не знаю как объяснить,но так бывало,когда съем несколько яблок ,как будто тяжесть.Иногда бывает газообразование повышенное,два дня назад болели кишки,на следущий день жидкий стул,но на следущий день стул был уже в норме.Выпила 2 таблетки максилака(2 дня)и пью креон 10000 3 раза в день.Боли,тошноты нет,отсутствия аппетита тоже нет.Только дискомфорт(тяжесть) в животе.Ночью ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала добавить дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза 14 дней
Также пройти водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее подобные жалобы были? УЗИ брюшной полости. ФГДМС ранее выполняли? Креон и Максилак сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте,узи и фгдс не выполняла.Сегодня опять случился жидкий стул и болезненность в животе,но связываю сегодня с тем,что съела отварную свеклу без всяких заправок,просто свеклу.Креон,максилак пью,сегодня добавила дюспаталин.Тошноты,отрыжки нет.К гастроэнтерологу запись только на 9 января.ФГДС без наркоза пройти не смогу,а с норкозом пока не могу позволить финансово.Что можно еще предпринять?
Клиент
Марина Юрьевна, долгое время находилась на строгой диете по поводу повышенного холестерина,холестерин нормализовался,диеты придерживаюсь дальше,но 10 декабря была погрешность в питании,с этого все началось
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, а омез можно?
Гастроэнтеролог
Да, можно ОМез (20мг) или Омепразол 10мг по той же схеме..