Как убрать воспалившийся моллюск

Добрый день! У ребенка 3 лет периодически появлялся кожный моллюск. Лечили стоп-моллюском. Но на руке никак не проходил. Недавно ночью она расчесала руку, содрала его. Образовалось большое красное воспаление с белой штукой по середине, как у прыщей, если их выдавить (фото приложу). Воспаление размером с сантиметр, само не проходит уже третью неделю. Чем его вылечить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото проблемы.
Так рекомендуют обработка раствором хлоргексидина, затем минут через 15 наносить крем фуцидин тонким слоем 2 раза в день - 7 дней, когда воспаление стихнет, удалить очной у дерматолога (например жидким азотом), сейчас стараться не мочить, кожу не тереть полотенцем, мочалкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Приложила фото

Юлия, посмотрела.
Да, похоже на контагиозный моллюск, воспалился в результате травматизации ( расчесав).
Когда воспаление немного стихнет ( на фоне лечения), можно удалить у дерматолога очно, после удаления обрабатывать раствором фукорцина -10 дней, не мочить.

Принятый ответ

Фото прикрепите,пжл!моллюск не может "периодически воспаляться"Ено либо удалили,либо нет.Тк лечится удалением (механическое,крио или лазеротерапия)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Сейчас по фото можно предположить ограниченное воспаление
-Осталось ли внутри содержимое моллюска, которое требует удаления, пока сказать сложно
В подобной ситуации обычно рекомендовано
Крем Фуцикорт утром и вечером тонким слоем на очаг воспаления -10 дней, далее оценить динамику, если все пройдёт домазать остаточный очаг 2-3 раза в день бальзамом Цикапласт В5 15 мл ещё 10 дней
Если будет сохраняться какое то содержимое, то лучше очно показаться врачу для определения дальнейшей тактики
-Очаг рекомендую сейчас ничем не заклеивать
-только душ, без мочалок в этой области
-питание с ограничением сладкого, мучного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.
Пожалуйста, подскажите, чем лечить детям моллюск в дальнейшем, если будут появляться? А то уже год как мучают, появляются разово то на теле, то на руках.
Этот очень долго не проходил, вот и содрала. Хирург в поликлинике говорил не трогать их в таком возрасте, сами пройдут. Кто-то рекомендовал стоп-моллюск, но он оставлял следы и был не всегда эффективен. Чем можно эффективно лечить новые случаи?

Юлия, по своему опыту могу сказать, что самое эффективное -это как только увидите новый элемент моллюска -обратиться планово к дерматологу и аккуратно удалить его пинцетом… можно предварительно обезболить это место специальным кремом

Ждать, что самостоятельно пройдёт, не рекомендую -они способны к распространению
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже

Принятый ответ

Здравстуйте

Утром и вечером Фуцикорт 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас крем фуцидин можно 2 р в день 10 д
Избегайте новых трений
Мочить слегка

Здравствуйте!
Сейчас на представителенных фото и анамнезу можно признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней тонким слоем.
Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
После разрешения необходимо оценить состояние ранки.

Здравствуйте, нужно снять воспаление -крем фуцидин или мупироцин и затем очно показаться доктору , при необходимости его удалить