Консультация детского стоматолога /

Потемнели зубки — вопрос №2514741

Здравствуйте,сегодня заметила,что у ребенка потемнели молочные зубки
Два сразу и только там,где между собой соприкасаются
Ребенку через пару дней годик,комиссия только в ноябре
Что это такое и может стоит начать сейчас что-то делать,чтобы хотя бы замедлить потемнение
Ночью ест смесь,был период когда просила есть каждые 2 часа в первой половине ночи
После того,как добавили ужин-прошло и кушает два раза за ночь
Я думаю,что это из-за бутылки
В целом кушает:на завтрак каша/детские запеканки из творожка,фруктов,с добавлением муки кукурузной/рисовой и яйца
Ну и отдельно фрукты тоже на завтрак
На обед супы/мясо/овощи
На полдник фрукт/творожок/редко детская печенька присутствует
На ужин мясо/овощи/иногда гарнир из круп или детские макароны(1-2 раза в неделю)
Готовлю без добавления сахара и соли
Зубки чистим по утрам пастой elmex 2-6 лет,ей сказал чистить стоматолог когда вылезут от двух молочных Зубов и больше из-за содержания фтора 1000ppm,сказал что в пасте по возрасту его меньше,поэтому нужна такая
Из врожденных диагнозов-увеличенная лоханка
Сейчас она стала больше нормы,ждём приема у нефролога(тоже будет в ноябре)
Подскажите что это такое
Кариес или что-то другое и как помочь малышу
Влияет ли на постоянные зубы
Нужно ли поменять пасту на ту,что по возрасту
Может добавить гель после чистки Зубов
И чистить ли зубки на ночь
ребенок не испытывает восторга от этого процесса и еще при посещении я спрашивала стоматолога,он сказал что первое время одного раза достаточно
Так ли это

Возраст: 25

Стоматолог
Анна, здравствуйте. Спасибо, что так хорошо расписали всё. Всё доступно вполне.
Смотрите, Вы пишете что чистку зубов проводите утром, а вечером? Если Вы всё же можете чистить только один раз в день, то пусть то будет время перед сном. НО, тут уже вопрос к тому, что ребёнок ночью всё ещё ест смесь. Ночью патогенная микрофлора просыпается, это её время. Конечно, хорошо бы ночью, по возможности, убрать смесь, так как большая вероятность возникновения бутылочного кариеса. Но если без этого пока никак, то чистите уже 2 раза в день зубки. Да, этот процесс нелёгок, малыш плачет, орёт, ребёнка сложно удержать, но надо. Постепенно он привыкнет к этому процессу и будет сам просить почистить. Выберете с ним щёточку (сейчас очень большой их выбор), пусть он даже играет с ней и потом чистите. Дайте ему возможность с ней познакомиться, чистите зубки при ребёнке. Понемногу, этот процесс станет не таким утомительным и волнительным. Если, конечно, Вы хотите, чтобы зубки ребёнка были здоровы.
По Вашей фотографии сложно понять что это- налёт или кариес. Но всё же я склоняюсь к кариесу. Если будет возможность сфотографировать чётче и со вспышкой, буду благодарна.
Можете приобрести гель ТусМусс и наносить его после чистки зубов. Больше ничем помочь не сможете. Только соблюдением тщательной гигиены полости рта и походом к детскому врачу стоматологу не только на время комиссии. Можно даже раньше и каждые 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да,чистим только утром после завтрака
Фото со вспышкой
Это потемнение и в жизни такое бледноватое и едва заметное
Я сначала думала,что мне показалось
Попробую завтра еще сфотографировать
Пока не представляю как убрать смесь ночью,только вот смогли сократить ночные кормления до адекватного количества,а не каждые два часа пол ночи
Постараюсь это сделать в ближайшее время

Клиент
Алина Владимировна, а там вот это потемнение на двух зубах сразу и именно по середине
Получается кариес развивается сразу на двух зубах?
Стоматолог
Да, такое часто бывает, что на двух. Достаточно одного застревания пищи между зубками и лечь спать так, и процесс запущен.
Эти пятна появились позже, их не было когда зубки прорезались? Есть вариант что это гипоплазия. Повторюсь - очень плохо видно.
Клиент
Алина Владимировна, нет,когда вылезли -были хорошие белые зубки
Сегодня постараюсь переснять
Клиент
Алина Владимировна, скажите еще пожалуйста,зубную пасту 2-6 лет оставляю?
Или лучше купить по возрасту
Стоматолог
Лучше, конечно по возрасту. И пасты немножко прям надо.
Клиент
Алина Владимировна, простите,пятна действительно были сразу
Это я из не замечала,муж сказал что они были сразу как только вылезли на всю длину
Но он подумал,что это от того что они слишком близко к друг другу и будто друг на друга давят
Стоматолог
Тогда, возможно, и гипоплазия. Попробуйте переснять зубки. При гипоплазии- эмалевые призмы в области повреждённого участка имеют неправильное расположение кристаллов гидроксиапатита, поэтому зуб не защищен от агрессивных факторов ротовой полости, включая кариесогенные бактерии. Причинами могут быть разные факторы (внутриутробно из-за токсикоза, ОРВИ матери; а в послеродовом периоде - неполноценное питание, рахит, остеопороз, железодефицитная анемия, бронхит). Молочные зубки подвержены системной гипоплазии, а постоянные- местной.
Лечение требует реминерализирующей терапии у стоматолога. Так же, очень важно соблюдение гигиены полости рта (правильная ежедневная чистка 2 раза в день с помощью щетки по возрасту и пасты) и сбалансированное питание. Это некариозное поражение зубов.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, только гадать можно, скорее всего-налет Пристли ( на фоне незрелооо жкт, после приема антибиотиков)
Принятый ответ
Стоматолог
зубы чистить 2-3раза в день,на ночь тоже, после любой еды( даже пюре, смеси, творога,компота)- простая вода. Аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс полезны( 3раза в день после чистки зубов).
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Судя по описанию ситуации похоже на налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка, нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка. Домашняя чистка и правильное питание ,очень важны ,но в такой ситуации ,без помощи врача не справиться . Доктор почистит налёт ,а в домашних условиях легче будет поддерживать гигиену. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
Это продукт жизнедеятельности хромогенных бактерий, так называемый налет Пристли.
Не является заболеванием, не наносит вреда эмали.
Исчезает в постоянном прикусе.
Не требует обязательного удаления.
Можно посетить стоматолога детского, и убрать его, но через несколько дней он образуется вновь.
В домашних условиях вы не сможете его убрать, можете лишь повредить эмаль зубов.