Пожелтели коренные зубы
Здравствуйте, у ребенка 6.9 лет сильно желтеют коренные зубы. И меня смущает более оранжевый окрас центральных нижних резцов. Это кариес? С молочными зубами проблем не было, лечит не приходилось. Сейчас пользуемся пастой эльмекс 4-6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Они же со временем пожелтели ? Не сразу? Больше похоже на налет, скорее всего он и есть. Он счищается у стоматолога. Вообще профессиональную гигиену стоит делать каждые полгода и детям и взрослым. Налет образуется при употреблении специфической пищи, содержащей пигмент или при нарушении микрофлоры (антибиотики может принимали). Ничего страшного в нем нет, это не кариес.
Изабела Ваховна, скажите, пожалуйста. А участок между нижними центральными резцами более темный, это тоже налет?
Антибиотики не принимали, ест много сладкого.
Темнеют когда сам чистит, ТК ленится. Меня напугал именно этот участок между зубами.
Да, там больше налета , потому что плохо вычищает
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Постоянные зубы сами по себе желтее, чем молочные)
Раньше они были светлее?
Были ли вы на профессиональной гигиене, на контакте кажется, что налет пигментированный есть)
Ребенок сам чистит зубы?
Наталья Александровна, на профессиональную чистку не ходили ни разу. Налет появился за эти пол года, Когда ребенок жил у бабушки и чистил зубы сам. Сейчас чистила сама, стали светлее. Почистил сам - и вот опять. Но меня смущает участок между нижними резцами, он темнее. Это не может быть кариесом?
Тогда рекомендую вам на чистку Зубов)
Лет до 9-10 у детей еще не развит навык качественной чистки)
По поводу этих пятен, скорее всего налет пигментный, точно будет понятно уже после гигиены🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Соглашусь с коллегами, действительно похоже на зубной налет
В подобных случаях рекомендована профгигиена у стоматолога раз в 6 месяцев
Желательно, чтобы сейчас вы сами или под вашим контролем малыш чистил зубки
Ключевым моментом является техника чистки: выметающими движениями по правилу от красного к белому, т е от десны к режущему краю зуба
Таким образом налет не будет скапливать и забиваться в том числе под десну, что грозит воспалением десны
По желанию , возможно приобретение щетки curaprox kids
Зубные нити pesitro детские чтобы вычищать области между нижними центральными резцами
Принятый ответ
Здравствуйте! Постоянные зубы темнее и желтее молочных. Когда все поменяются будет не так заметно. Это такой цвет зубов у вашего ребенка, тут уж ничего не поделать. В будущем если захочет сможет отбелить.
То что есть более темные, оранжевые пятна, это налет. Рекомендую использовать проявитель налета( продается на маркетплейсах), с ним ребенок будет лучше видеть где не прочищает зубы.
Паста у вас хорошая. Дополнительно можете еще использовать монопучковую щетку, она хорошо прочищает пришеечную область и углубления между зубами, как раз где скапливается больше всего налета.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса , может образовываться пигментный налёт.Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.На очном осмотре доктор все проверит, обработает зубы специальным маркером ,который покажет где налёт, а где нарушение структуры эмали. Доктор проведёт профессиональную гигиену полости рта , почистит налеты и тогда будет понятнее ситуация.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.