Консультация стоматолога /

Больной мертвый зуб... — вопрос №2953445

Здравствуйте. Лет в 10-11 обломала половину переднего зуба. В 14 лет сделали первое наращивание, с установкой штифта. В 18 лет поменяли нарощенный материал. В 22 года зуб стал болеть. По снимку обнаружили кисту, вскрывали десну, вытаскивали штифт, пролечивали все, и закрыли заново. Прошло 10 лет. Зуб никак не беспокоил, но откололся кусочек сзади и рядом пошел кариес у соседнего зуба, который стоит впритык. Была в трех разных платных клиниках: по рентгену все замечательно, кт тоже идеально, хороший 'мертвый' зуб, так скажем. Нарощенный материал цеплять не за что, надо ставить коронку.
И тут начинает болеть этот самый зуб🤷 боль чувствую по всему стволу, идёт будто откуда то сверху и на самом зубе, который на виду, концентрируется. Сначала болел периодами, чуть хватанет и отпускает. Но последние пару дней, прям и днем и ночью ноет😔 врачи не понимают причины абсолютно, ведь все хорошо по снимкам. На еду, напитки, холод, стуки, давление он не реагирует. Просто болит сам по себе.
Сказали пути только 2: либо, раз болит, рвать и ставить имплант. Либо все таки ставить коронку. А если он будет болеть потом ещё больше? Рвать не хочется, если честно, совсем😔 но и жить с этой болью тоже 🤷может вы подскажете, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гкмп с обструкцией

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! При этом нет заложенности носа, не переболевали недавно ОРВИ?
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Да, на данный момент есть лёгкие признаки простуды. Насморк, по ночам нос закладывает. Неужели от этого может болеть?
Но ведь я и ранее болела тоже, зуб никак не беспокоил, а теперь почему?

Детский стоматолог, Стоматолог
Может, да. В организме все взаимосвязано и при болезни, когда общее состояние ухудшается, иммунитет падает такие зубы могут начать болеть.
Если по рентгену нет признаков воспаления, и раньше не беспокоил, возможно это первое обострение. Зубы в которых нет нерва , давно леченые, еще и неоднократно, считайте что всегда есть хроническое вопаление.
Я всегда выступаю за сохранение зуба, тем более переднего, это все таки эстетика. Возможно вам стоит посетить другую клинику, для альтернативного мнения. К сожалению, на такие ситуации гарантий дать невозможно. Как зуб поведет себя под коронкой. Не торопитесь, все обдумайте.🌸
Клиент
Анна Павловна, так я в 3х разных клиниках была, все говорят одно и тоже, что причины боли не видят и выбор по поводу сохранения зуба только за мной(рвать или коронка). Сегодня его обточили мне под коронку(я так решила), через неделю будет готова сама коронка. Ставить буду циркон.
А зуб ноет. При чем знаете, очень интересно... Когда я что то ем, т..е просто жую или грызу, или пью, зуб перестаёт болеть. Как только челюсть в покое, он опять ноет... Как то странно вообще.
Примерно пол года назад был гнойный синусит, болела верхняя левая челюсть, но этот зуб не беспокоил вообще.
Т. Е я правильно вас поняла, если все таки это связано с простудой, то зуб теперь меня всегда будет беспокоить в таких случаях?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, особенно если будут болеть пазухи, зуб тоже может реагировать. Я так поняла верхний зуб, верно? А сейчас пазухи чистые, не смотрели на рентгене?
Там как получается корни верхних зубов уходят в пазуху ( могут отделяться костной пластинкой, а могут только слизистой,это особенности строения), поэтому взаимосвязь прямая.
Дам такую, общую рекомендацию: довести лечение зуба до конца, обязательно залечить кариес на соседнем зубе; пролечить простуду, если есть насморк особенно; проводить профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год; для домашнего использования приобретите ирригатор( он очень хорошо прочищает промежутки между зубами). Тогда модно минимизировать возможные обострения данного зуба в будущем👍
Клиент
Анна Павловна, нет, рентген пазух не делала в этот раз. По поводу чистки, тоже сказали, что она не нужна моим зубам, во всех стоматологиях. Все зубы ок, ни камня, ни кариеса(что было, делалось все вовремя). Десна все тоже в порядке. Проблемные только эти 2 передних зуба, верхний передний левый и рядом с ним. Тот, что рядом, сегодня как раз запломбировали, да там и кариес был лишь по верху. А сам передний обточили под коронку сегодня, десно даже подкравливало в течение дня немного(хотя его вокруг зуба как гелием обложили, что ли(уж простите, я в этом всём не сильна)).
И все бы вроде замечательно, но эта боль... Начала принимать найз, но он боль не снимает((
Детский стоматолог, Стоматолог
Сейчас пока лечите, конечно зуб будет побаливать. Я бы не списывала со счетов пазухи, может стоит к лору обратиться, чтобы со своей стороны посмотрели. А так думаю, когда все доделаете, зуб немного адаптируется к новым условиям и все пройдет. Это конечно будет благоприятный исход!
Клиент
Анна Павловна, спасибо.
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста!