Аллергия или аденоиды

Добрый день. Ребенок 6 лет, последние месяца 2 чихает каждое утро, около 30-40 минут. Отделяемое прозрачное. Засыпает/спит хорошо, ночью не чихает. С утра может быть заложенность с одной стороны. Дома кошка(с июня 2024) и собака(с рождения ребенка). Днем не чихает, соплей/заложенности нет. Куда нам обращаться в первую очередь? лор или аллерголог? и что это может быть?

нет
6 лет

Здравствуйте.
И к лору для осмотра носоглотки, и к аллергологу, перед приёмом можно сдать риноцитограмму (мазок из носа) и определить уровень специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли и к эпителию и перхоти кошки/собаки методом иммунокап

Лариса Михайловна, Спасибо. А почему это проявляется только утром? Даже если целый день дома без прогулки, не чихает, нос не течет. В дет.саду тоже самое, после дневного сна может почихать, и высморкаться пару раз, потом говорит все нормально

Потому что может быть так, что самая максимальная концентрация клещей домашней пыли именно в постельном белье

Лариса Михайловна, хорошо, на выходных поедем сдадим анализы, и к лору. а если это все таки аллергия на домашнюю пыль? как с этим бороться? только влажная уборка ежедневно и антигистаминные?

Принятый ответ

При наличии аллергии на клещей домашней пыли три варианта терапии:
-гипоаллергенный быт
-симптоматическая терапия
-АСИТ - метод, который перестраивает реакцию иммунной системы с избыточной на обычную.
Есть препарат сталораль аллерген клещей домашней пыли
Инициация терапии на очном приёме, дальше самостоятельно капаете препарат.