Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2930051

Какова вероятность беременности если приняли Постинор спустя 40-45 часов после полового акта

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зависит от того, перед овуляцией ли произошел прием препарата или после, а также дважды или однократно и какая доза была принята. В целом, если был прием до овуляции и полной дозой, то эффективность оценивается 86%. То есть шанс, что беременность будет предотвращена, в такой ситуации достаточно высокий.
Клиент
Ольга Витальевна, доза постинора одна упаковка две таблетки одну и следующую таблетку через 12 часов приняли девушка говорит что овуляции не было до ПА
Акушер, Гинеколог
Значит, шансы очень и очень хорошие!
Клиент
Ольга Витальевна, хорошие забеременеть или что ?
Акушер, Гинеколог
Хорошие шансы на высокую эффективность Постинора в предотвращении беременности.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите какие тесты лучше всего на беременность и как ими пользоваться?
Акушер, Гинеколог
На самом деле любой, самый дешевый и простой тест годится, не обязательно дорогие электронные приобретать.

Женщина дожидается хотя бы 1-2 дней задержки.
При походе в туалет берет любую емкость, например, баночку для сбора мочи или что-то подобное, наполняет ее мочой примерно наполовину.
Далее открывается тест, на нем будут написаны короткие инструкции, как пользоваться. Обычно тонкую бумажную тест-полоску рекомендуют погрузить в мочу до определенной отметки — специальной линии и подождать 5-10 секунд (на упаковке в инструкции будет написано, сколько ждать). Затем полоска вынимается, кладется на горизонтальную поверхность и оценивается спустя 1-2 минуты. Любого цвета вторая полоска, появившаяся рядом с яркой первой, указывает на положительный тест и вероятную беременность.
Клиент
Ольга Витальевна, есть ли смысл сделать тест завтра если месячные предположительно должны быть 27 февраля и еще вопрос может ли быть так что будет задержка от постинора? Побочных эффектов рвоты от постинора не было
Акушер, Гинеколог
Задержка от Постинора происходит в подавляющем большинстве случаев, это нормально и не пугает нас обычно, так действует этот препарат.

Нет, большого смысла в таком раннем тестировании нет, даже если Постинор не сработает, нужно время, чтобы беременность «добралась» до матки, имплантировалась и начала определяться тестом. Минимум на все уходит обычно 9-10 дней с момента полового контакта.
Клиент
Ольга Витальевна, через 4 дня как раз будет 9 дней после ПА есть ли смысл делать тест мы просто очень переживаем по поводу беременности и очень сильно хочется что бы это ни как не было связано с больницей
Акушер, Гинеколог
Понимаю ваше волнение. Лучше подождать хотя бы 5 дней ещё. Мы попросту не сможем «верить» отрицательному результату тест, проверенному слишком рано. Попросту придется покупать очередные новые тесты потом, чтобы достоверно исключить беременность а итоге.
Клиент
Ольга Витальевна, а если купить максимально точный тест и сделать его завтра
Акушер, Гинеколог
Нет, это так не работают. Дело не в точности и чувствительности теста, они все, даже самые дешевые, высокочувствительны. Просто для того, чтобы ХГЧ (гормон беременности) вообще начал выделяться в кровоток и мочу женщины, чтобы его можно было там «поймать», нужно вышеупомянутое время. Пока происходит овуляция и слияние мужских и женских клеток, пока эти клетки «идут» из трубы в матку — проходит 6-7 дней минимум. Пока начнет имплантироваться, и только тогда в кровь мамы попадет гормон, выделяемый плодным яйцом. Даже если беременность состоялась, раньше того, как все эти события произойдут, это определить с помощью любых тестов невозможно.
Акушер, Гинеколог
Если менструация «по плану» через 2 недели только, то даже овуляция, вероятно, ещё не наступила. О беременности и ее определении речи не идет даже пока что.
Клиент
Ольга Витальевна, если менструация пойдет запланированного 27 числа то беременность можно полностью исключить?
Акушер, Гинеколог
Если она будет нетипичного характера, лучше тоже сделать тест, и если он — отрицательный, то да, можно обычно исключить.
Клиент
Ольга Витальевна, что значит не типичного характера?
Акушер, Гинеколог
Не такие, как обычно: менее или более обильные, пошли-перестали-опять пошли, в общем, не похожи на «обычные» месячные.
Клиент
Ольга Витальевна, а если овуляция была вчера это что то меняет? Это признаки беременности???
Акушер, Гинеколог
Нет, это пока вообще ничего не значит. Не стоит переживать раньше времени, все равно остается только ждать 10-14 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, месячных ?
Акушер, Гинеколог
Или месячных, или их задержки соответственно
Клиент
Ольга Витальевна, тест покажет две полоски если задержка вызвана постинором ?
Акушер, Гинеколог
Нет, если задержка просто на фоне Постинора (что не страшно) — тест будет отрицательным.