Фибриноген, РФМК
Дд! Беременность 28 недель. Вчера сдала анализа на фибриноген и РФМК, показатели пришли завышенные. (результаты прикрепила) До беременности сдавала анализы на риски тромбофилии, все в норме(прикреплю на всякий случай). Периодически отслеживаю фибриноген и РФМК, в начале беременности сдавала еще к нему Ддимер. До сегодняшнего дня фибриноген всегда был в пределах нормы, а рфмк слегка повышен. Из рисков: риск преэклампсии, риск зпр, на 13 неделе назначили кардиомагнил 150мг на ночь и по сей день его пью. Очень переживаю, что делать?
Здравствуйте. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, повышается фибриноген, РФМК, Д-димер, организм таким образом готовится к возможной кровопотере в родах. Специально контролировать эти показатели и корректировать их изменения не нужно.
Данных в пользу генетической тромбофилии нет, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Из-за высокого риска преэклампсии кардиомагнил нужно обязательно продолжать принимать до 36 недели.
Дополнительно ничего принимать не надо? Ничего страшного?
Низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов во время беременности, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- - наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов риска?
Ничего из списка
Принятый ответ
Тогда при отсутствии факторов риска тромбозов терапия антикоагулянтами не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется, если нет никаких отягощающих обстоятельств по шкале рисков тромбозов.
Наследственной тромбофилии по анализам нет.
Кардиомагнил стоит продолжать принимать в прежнем режиме с целью снижения рисков преэклампсии.