Тромбиновое время ниже нормы в анализе коагулограммы.
Сегодня сдала коагулограмму тк в анамнезе антифосфолипидный синдром диагноз от 2023 года после антенатальной гибели плода на 40,1 недели, причина тромбоз пуповины. Был волчаночный антикоагулянт повышен, потом отрицательный в 2024 , больше не сдавала его,коагулограмму сдаю каждые 5-6 месяцев, сегодня такой результат тромбиновое время ниже нормы 15,3 при норме от 15,8-21.0, мно 1,09 при норме 0,79-1,20, ачтв 24 при норме 20,5-30, фибриноген по классу 2,9 при норме 1,8-3,5, д димер 270 при норме до 550, общего анализа нет только биохимия и гормоны. До этого пила тромбо асс 100 мг на ночь при планировании беременности , перерыв менструация, то есть я пила его последний раз 9 дней назад , теперь незнаю пить его или нет .Подскажите насколько критично все?Могут ли быть тромбы, это опасно?Я очень тревожная не могу найти себе место, сильно болит голова от волнений уже 3 дня,до этого нервничала уже 5 дней тк ребенка укусил клещ, что мне делать? К гемотологу еду только 9.06.26
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов ничего критичного нет , что может угрожать Вашему здоровью
Не переживайте пожалуйста
Коагулограмма изменчивый показатель и на нее ориентироваться в плане развития тромбозов не стоит
Тем более отклонение незначительное и остальные более значимые параметры в норме
Если планируете беременность, то лучше пересдать показатели АФС, это может повлиять на тактику при наступлении беременности
А во время беременности будет неинформативно сдавать и если ранее не сдавали , то и другие маркеры тромбофилии сдать
Мутации генетических факторов FII и FV
Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин
Спасибо большое, да все эти мы уже сдавали. Правда уже больше 2 х лет назад, спасибо большое , я хоть успокоюсь )спасибо
Если сдавали все остальные, можно только все что касается АФС, так как для подтверждения диагноза АФС требуется 3 раза положительный результат волчаночного антикоагулянта
Остальные будут актуальны в любом случае
Спасибо большое обязательно сдам, подскажите сейчас стоит опять принимать тромбо асс , просто хотела сделать перерыв на месяц?Хочу провериться на счет родинок и их удалить и восстановиться морально
На самом деле сильно не влияет тромбоасс на клиническую ситуацию, поэтому можно отменить пока
Спасибо большое , вы меня очень выручили , хорошего вечера
Взаимно! Берегите себя)
Принятый ответ
Здравствуйте. Укорочение тромбинового времени не имеет важного диагностического значения и яаще наблюдается при повышении выработки фибрина, что характерно во время беременности. В этот период физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах. Специального лечения и контроля эти изменения не требуют.
Коагулограмму рекомендуется исследовать при наличии симптомов кровоточивости.
Большое вам спасибо ))
Принятый ответ
Здравствуйте! Волчаночный антикоагулянт повышается в норме у беременных и держится ложно повышенным до нескольких месяцев после беременности.
Однако, все последующие беременности скорее всего будут вестись на малых дозах аспирина с учётом антенатальной гибели плода.
Если волчаночный антикоагулянт повторно пришел отрицательный, антитела к кардиолипину,антитела бета2-гликопротеину1 ниже 40 ЕД, то антифосфолипидный сидром не заподозрить.
Здравствуйте, волчаночный был после родов через 2 чесяца, потом я лечилась тромбо асс 3 месяца и волчаночныцснова подтвердился , я сдавала антитела к анексину, в2 гликопротеину и кардиолепину,антинуклеарные , и 12 факторов, потом волчаночныц не показал спустя время , да гемотолог и гинеколог сказали что период планирования пить тромбо асс 100 , как только 2 полоски тромбо асс 50 и клексан о,4
Все верно. Тактика скорее оправдана
Принятый ответ
Здравствуйте
Коагулограмма нам нужна только для оценки риска кровотечений, т.е. в ней имеет значение удлинение АЧТВ, ПВ, ТВ. Укорочение тв не говорит о тромбозе. Оно отображает некоторую напряженность свертывающей системы, что бывает на фоне инфекции, воспаления, гормональных препаратов.
Лечения эта ситуация не требует.
Аспирин не влияет на показатели коагулограммы.
Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте, я как раз переболела , сопли были удасные 2 недели вот вот выздоровела , спасибо большое , значит пока я могу не пить тромбо асс, хочу перерыв 1 месяц сделать и в новом цикле начать, хочу голову привести в порядок мыслями, еще хочу проверить родинки и удалить, тогда пропущу его пока что , спасибо вам большое за ответ 🌷
И подскажите нужно ли опять сдать волчаночный в ближайшее время?
Да, вне беременности на фоне здоровья можно проверить волчаночный антикоагулянт
Подскажите тогда лучше мне перестраховаться и выпить тромбо асс???Мало ли , вдруг волчаночный присутствует?
А то голова опять начинает болеть и опять себя накручиваю
Критичного в отмене нет, тем более если планируется удаление родинок. Перед подобными процедурами препарат оптимально отменить.
Хорошо спасибо Вам большое
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы
Добрый день сегодня сдала плюс к тем анализам общий анализ крови, вы не могли бы его посмотреть пожалуйста?
Здравствуйте
В оак отмечается небольшое снижение гемоглобина.
Лейкоциты, тромбоциты и лейкоформула без особенностей
Спасибо