Расшифровка анализов

Расшифруйте пожалуйста анализы. У меня очаговая алопеция, ищем с врачом , что провоцирует, пока сдала на витамины и гормоны, возможно что-то еще нужно проверить, подскажите пожалуйста

Очаговая алопеция, СРК
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализы

По результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. А при выпадении волос обычно рекомендуют поддерживать уровень выше 60 нг/мл

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ Витамин в6 - водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови. Его повышенный уровень скорее всего связан с прием данного витамина дополнительно.

3️⃣ причиной очагового выпадения волос может быть:
✤ возрастные изменения
✤ стресс и эмоциональное перенапряжение
✤ смена уходовой косметики
✤ некоторые кожные заболевания

Поэтому в описанной ситуации важно такое получить консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови без значимых отклонений.
Уровень женских половых гормонов в пределах нормы.

Повышен уровень фолиевой кислоты и немного цинка. Поливитамины не принимали?

Уровень витамина Д в норме.

Ферритин на границе нормы (норма от 30).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 1 раз в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Кортизол в норме.

Гормоны щитовидной железы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да принимала поливитамины, анализы щитовидной железы загрузила

Возможно пропускаю файл, почему-то гормоны не вижу.

Уточните пожалуйста, стресса не был? Нередко причиной выпадения волос может быть стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня выпадение волос носит аутоиммунный характер, аутоиммунный фактор был 1:640, сейчас снизился до 1:360, врач говорит воспаления уже нет, но кожа головы сильно болит и выпадает много волос, но и очаги хорошо зарастают

Поняла. Вы дополнительно консультировались с ревматологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не назначали консультацию

Если АНФ повышается, то обычно рекомендуют консультацию ревматолога, тот в свою очередь направляет сдать иммуноблот для исключения аутоиммунных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне дерматолог просто ставит склеродермию, видимых изменений кожи нет

Поняла, можно дополнительно проконсультироваться с ревматологом, это профильные врачи

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведенного обследования патологии, приводящей к очаговой алопеции, не выявлено. Уровень ферритина снижен, но не существенно. Обычно в таких случаях рекомендовано принимать курсом 6-8 недель препараты железа. Существует связь очаговой алопеции с аутоиммунными заболеваниями. Учитывая наличие СРК желательно сдать анализ на антитела к тканевой трансглутамазе и эндомизию - исключить целиакию при которой в 10 раз чаще бывает очаговая алопеция. Кроме того, желательно сдать анализ на антинуклеарный фактор ( при повышении - иммуноблот). Не увидела обследования на тиреотропный гормон. Сдавали ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антинуклеарный фактор снизился, был 1:640, стал 1:360. Принимаю метотрексат, целиакии нет, проверяла

По поводу какого заболевания принимаете метотрексат?
В данном случае алопеция - симптом системного аутоиммунного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Склеродермия волосистой части головы возможно, но с кожей все в порядке

Склеродермия может приводить к алопеции. Так как при этом заболевании происходит замещение волосяных фолликулов рубцовой тканью, может быть еще депигментация в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких изменений на коже нет, волосы в очагах отрастают

В любом случае основная причина алопеции- аутоиммунная. Лечение нужно проводить вместе с ревматологом.
Обязательно следите за общим анализом мочи (белок, эритроциты).
Кроме того, метотрексат в повышенной дозировке также может способствовать алопеции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основная проблема, видимая в анализах, это низковатый запас железа, который отражает ферритин на уровне 30. Это является частой, но не единственной причиной усиленного выпадения волос, даже при аутоиммунном характере алопеции. Этот уровень нужно повышать, он должен быть значительно выше, особенно для здоровья волос(50-60) Остальные показатели по витаминам (д, B12, фолиевая кислота) и основные гормоны в пределах нормы, что хорошо, и это сужает круг поиска. Важно понимать, что боль и выпадение волос при нормальных показателях общего воспаления (СРБ) требуют более глубокого обследования у специалистов. Поскольку у вас есть подозрение на склеродермию, а алопеция аутоиммунная, консультация ревматолога критически необходима! Она нужна не только для подтверждения или исключения склеродермии, но и для оценки других аутоиммунных факторов, которые могут влиять на состояние волос и кожи головы, и которые не видны в стандартных анализах (например, специфические антитела). Рекомендуется обсудить с вашим лечащим врачом целесообразность проверки таких показателей, как антитела к щитовидной железе (ТПО, ТГ), так как проблемы с щитовидной железой часто сопутствуют алопеции, вы уже сдавали, но важно проверять в динамике! а также уровня цинка в динамике! (в вашем анализе он в норме) и возможно, тиреотропного гормона (ТТГ), в динамике. Главное сейчас: работа в тандеме с дерматологом и ревматологом, чтобы соединить картину анализов, симптомы (боль кожи головы) и диагноз.

Здоровья!