Консультация офтальмолога /

Одно веко открывается не полностью и с задержкой — вопрос №2930533

Здравствуйте! Один глаз странно стал открываться, как будто "запинается", при каждом моргании он за что то задевает, и потом дооткрывается, но все рано не полностью. У меня уже вошло в привычку держать приподнятой бровь и тогда ничего не задевает, но это ведь не нормально. От того что я постоянно держу бровь, или часто моргаю из за этого, глаз трогаю, к вечеру ужасно устаю. Визуально видно что глаза разные (один меньше). Недавно наткнулась на статью что есть такая болезнь как ПТОЗ, это не он случайно и как то можно исправить это "зависание глаза"?
Миопия с 15 лет, в 29 лет делала лазерную коррекцию зрения (-3,75 было зрение)
Фото приложила, тот глаз на всех фото всегда как будто прищурен

Возраст: 37

Хронические болезни: холецистит, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста второе фото давно сделано?
Когда стали замечать ассиметрию глазной щели ?
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, второе фото сделано в декабре 2024 года, у меня всегда уставали глаза и я думала что от этого. Работаю экономистом постоянно за компьютером, ощущение песка или инородного тела, иногда пощипывает. Замечать стала давно, ну года 2 назад точно

Офтальмолог
Поняла вас.
На птоз не похоже. Для исключения миастении рекомендуется сделать электромиографию мышц век.

От сухости, с целью увлажнения, рекомендуется капать увлажняющие капли, предпочтительнее стиллавит/оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск. 3-4 раза в день в оба глаза регулярно
Клиент
Спасибо, сделаю.
артелак всплеск капаю по необходимости, буду чаще.
Офтальмолог
здравствуйте разница на фото сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, первое это на днях, это прям сам момент зависания, потом оно дооткрывается и получается как на втором, второе фото в декабре 2024г.
Офтальмолог
я бы рекомендовал консультацию невролога и провести электромиографию мышц век
Офтальмолог
Здравствуйте. На проявления птоза не похоже. В подобных случаях рекомендуется дообследоваться:
сделать электромиографию;
консультация невролога;
консультация эндокринолога.
Операций с наркозом никаких не было у вас за последнее время? Приема сильнодействующих медикаментов?
Принятый ответ
Клиент
До беременности выявляли микроаденому гипофиза, был повышен пролактин.
В 2022 году было кесарево, под спинальным наркозом. Кстати во время беременности и после года 1,5 не замечала этой проблемы.
Офтальмолог
Все таки с этими факторами не связано. Нужно исключить миастению и неврологию, дообследоваться. Если невролог по своей части проблем не увидит и по электромиографии не будет отклонений, значит проблема вероятно косметологическая (ассиметрия кожной складки), в этом случае исправить можно блефаропластикой века.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото, ознакомилась с жалобами, на истинный птоз это не похоже. Возможно миастеничные проявления. В данном случае рекомендуется проведение энмг ( электронейромиография). И затем очная консультация невролога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не птоз , он выглядит иначе. Ваши симптомы характерны для глазной миастении, она характеризуется патологической мышечной утомляемостью. При увеличении зрительной нагрузки симптомы начинают усугубляться, а при снижении -уменьшаются. При миастении ослабевают мышцы век , либо ухудшается иннервация леватора(мышцы поднимающей верхнее веко). Вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4), сделайте УЗИ щитовидной железы и проконсультируйтесь с неврологом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, такое бывает при длительной интенсивной зрительной нагрузке.
Но все равно нельзя исключить начальное проявление миастении.
Надо сделать электронейромиографию глазодвигательных мышц , проконсультироваться с неврологом, сдать кровь на гормоны щитовидной железы.