Связана ли наджелудочковая экстрасистолия с головокружением?
Здравствуйте, меня зовут Олег (37 лет).Скажите пожалуйста могут ли головокружения быть связаны с экстрасистолией, которая недавно выявилась на холтере(фото анализов приложу)? Уже несколько лет после сильнейшего приступа головокружения который длился почти всю ночь беспокоят периодические резкие головокружения, которые больше похожи на предобморочное состояние. Иногда эти приступы сопровождаются скачками давления и судорогами в ногах(начинает трясти). Также во время приступа ощущаю перебои в работе сердца(пропуски ударов иногда частые). Вообще по состоянию бывают дни когда хорошо себя чувствую, а бывает что физически быстро наступает утомляемость. По КТ шейного отдела аномалия кемерли с двух сторон. Подскажите пожалуйста по результатам обследования, и вообще в какую сторону двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного, в том числе и нет пауз ритма ,которые могли бы вызывать головокружение
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления могут быть центрального характера .
Эксрасистолия в таком виде не вызывает головокружений.
Для уточнения причин можно провести очный осмотр невролога, при необходимости МРТ головного мозга.
Это позволит уточнить причины и рационально воздействовать на них.
Игорь Васильевич, спасибо за ответ.
Пожалуйста! здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. Головокружения чаще бывают, если их более 10 тыс, и если они идут достаточно плотно в течение определённого времени.
В вашей ситуации, нужно искать другие причины головокружения. Нужно сделать узи сосудов шеи, сдать общий анализ крови, сывороточной железо, ферритин, глюкозу. А также очно посетить невролога.
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
Ознакомилась с результатами, поводов для беспокойства нет! Все в пределах нормы. Нужна консультация невролога для выяснения причины головокружения, узи сосудов шеи, сдать анализы на железо и ферритин. Здоровья вам🌺