Консультация гематолога /

Сильная слабость, головокружения — вопрос №1007453

Здравствуйте неделю пью от анемии ферула лек не помогает. Сил нет ни ходить не стоять только лежу. Беременность 5 недель. Подскажите может какие уколы поделать? Анализы прикалываю. Сегодня чуть сознание не потеряла в глазах темнеет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, невроз

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Описываемые вами симптомы связаны, скорее всего, не только с дефицитом железа. Это может быть и проявлением токсикоза.
Неделя - это очень маленький срок, чтобы судить об эффективности препарата. В какой дозе Вы принимаете таблетки? Принимаете ли Вы витамин Д и фолиевую кислоту?
Клиент
Диляра, пью только Феррум лек 100мг 2 раза в день и все

Клиент
Диляра, ну что доктор? Что мне делать? В понедельник мне в женскую консультацию как бы вообще дойти до неё.
Гематолог, Терапевт
Это хорошая доза препарата железа; нужно продолжить этот препарат либо тардиферон по 2 таблетки в день, контроль общего анализа крови раз в 4 недели, если гемоглобин стал выше 110 г/л, то продолжить по 1 таблетке в день ещё минимум 2-3 месяца. Если гемоглобин не повышается за месяц до этих цифр, тогда можно рассмотреть применение внутривенных препаратов железа.
Также необходим приём фолиевой кислоты по 400 мкг ежедневно; витамина Д 7000 МЕ ежедневно 4 недели, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Что касается ваших жалоб, то вызывайте СМП. Нужно разобраться с причиной такого состояния, это не может быть обусловлено только такой анемией.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, хорошо спасибо доктор!