Заложенность носика
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца у него присутствует заложенность носика и дышит ротиком,не всегда,но часто. До этого была заложенность носика мы прокапали Аква марисам и пользовались аспиратором.
Здравствуйте, возможно это острый или аллергический ринит.
Сдайте развёрнутый анализ крови, и цитологию (мазок из носа) для исключения аллергического ринита
Сейчас чтобы помочь малышу
Називин 0,01% 2 капли 3 раза через 5 мин аквамарис 3 кап 3 раза в течение 5-7 дней
Если присутствуем слизь, убираем аспиратором в течение дня
Татьяна, Добрый день! Вчера смогли достать аспиратором сопли зеленоватого цвета, ребенок до сих пор хрюкает
Тогда после називина и аквамариса нужно закапывать изофра 3 раза в день 5-7 дней
Выздоравливайте!
Татьяна, Большое спасибо
Здравствуйте.
В таком возрасте у малышей физиологическая узость носовых ходов, бывает врожденный аденоид. Сейчас аденоид не увидеть.
Для таких маленьких детей нормально хрюкать, храпеть. У кого то к 6 месяцам проходит, у кого к 1 году. Если неипройдет, там уже можно будет диагностировать. Главное, чтобы зеленых сопелек не было. Просто туалет носа физраствором или морской водой, следите на влажностью воздуха в комнате, где находится ребенок
Татьяна, Добрый день! Вчера смогли достать аспиратором сопли зеленоватого цвета
Добрый день. Скорее всего, это острый ринит. Малыш заболел. Пока можно промывать нос солевыми растворами (детскими версиями - аквамарис, аквалор, физиомер), можно разово (например, на ночь - закапать детский називин в минимальной дозе), можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, дома обязательно проветривать и увлажнять воздух (постарайтесь поддерживать дома температуру 22-23 градуса или меньше, влажность не менее 50%)