Консультация детского лора /

Заложенность носика — вопрос №293071

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца у него присутствует заложенность носика и дышит ротиком,не всегда,но часто. До этого была заложенность носика мы прокапали Аква марисам и пользовались аспиратором.

Педиатр
Здравствуйте, возможно это острый или аллергический ринит.
Сдайте развёрнутый анализ крови, и цитологию (мазок из носа) для исключения аллергического ринита
Сейчас чтобы помочь малышу
Називин 0,01% 2 капли 3 раза через 5 мин аквамарис 3 кап 3 раза в течение 5-7 дней
Если присутствуем слизь, убираем аспиратором в течение дня
Клиент
Татьяна, Добрый день! Вчера смогли достать аспиратором сопли зеленоватого цвета, ребенок до сих пор хрюкает

Педиатр
Тогда после називина и аквамариса нужно закапывать изофра 3 раза в день 5-7 дней
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, Большое спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В таком возрасте у малышей физиологическая узость носовых ходов, бывает врожденный аденоид. Сейчас аденоид не увидеть.
Для таких маленьких детей нормально хрюкать, храпеть. У кого то к 6 месяцам проходит, у кого к 1 году. Если неипройдет, там уже можно будет диагностировать. Главное, чтобы зеленых сопелек не было. Просто туалет носа физраствором или морской водой, следите на влажностью воздуха в комнате, где находится ребенок
Клиент
Татьяна, Добрый день! Вчера смогли достать аспиратором сопли зеленоватого цвета
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это острый ринит. Малыш заболел. Пока можно промывать нос солевыми растворами (детскими версиями - аквамарис, аквалор, физиомер), можно разово (например, на ночь - закапать детский називин в минимальной дозе), можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, дома обязательно проветривать и увлажнять воздух (постарайтесь поддерживать дома температуру 22-23 градуса или меньше, влажность не менее 50%)